6 фактов о могиле Пророка ﷺ, о которых, вероятно, вы и не догадывались

17 ноябрь 2018 8080 0
Режим чтения

Могила Посланника Аллаха находится в Медине в Мечети Пророка. Ее купол был возведен в 1817 г. а выкрашен в зеленый цвет в 1837 г. Работами по покраске купола руководил османский султан Махмуд.

Могила Посланника Аллаха имеет особое значение для мусульман наряду с Мечетью аль-Харам в Мекке, Мечетью Пророка в Медине и Мечетью аль-Акса в Иерусалиме. Мусульмане со всего мира ежегодно съезжаются в Медину, чтобы поприветствовать Посланника Аллаха у его могилы. Мусульмане верят, что Аллах Всевышний возвращает жизнь Пророку , чтобы он мог ответить на наше приветствие.

Ниже приведены 6 фактов, касающихся могилы Пророка , которые, вероятно, вам не были известны:

1) Золотая решетка

Снаружи перед могилой Пророка  и двух его близких друзей и первых халифов Абу Бакра и Умара (да будет доволен ими Аллах) установлена золотая решетка. Она отделяет Святой мавзолей от самой мечети. Мусульмане, желающие посетить могилу Пророка , могут остановиться у этой решетки. Двери решетки закрыты, вовнутрь вход воспрещен.

2) Дом Аиши (да будет доволен ею Аллах)

Посланник Аллаха был похоронен в том самом месте, где Всевышний Аллах принял его благословенную душу. Жены нашего Пророка жили в небольших скромных домах рядом с мечетью.

Дома Аиши и Хафсы (да будет доволен ими Аллах) находились по соседству. Известно, что они общались друг с другом через стенку, находясь каждая у себя дома.

3) 3 отверстия золотой решетки

В воротах золотой решетки есть три отверстия. Эти отверстия были сделаны для наблюдения за внутренними покоями мавзолея Посланника Аллаха . Однако саму могилу Пророка , Абу Бакра и Умара через эти отверстия не видно.

Самое большое отверстие сделано прямо напротив могилы Пророка , среднее напротив могилы Абу Бакра, следом идет отверстие напротив могилы Умара.

4) Могила Пророка со всех сторон окружена стенами

Вокруг могилы Пророка возведены стены из черного камня, а крышу мавзолея венчает небольшой черный купол, который называется «Купол Света» (Куббат ан-Нур).

Мавзолей лишен дверей и полностью изолирован от внешнего мира, кроме маленького окошка в куполе, которое закрыто золотой решеткой. Стены были возведены по приказу халифа Умара бин Абдульазиза в 91 году хиджры. Это было сделано с целью исключить проникновение в святой мавзолей снаружи, поскольку в те времена предпринимались попытки разорения мавзолея и похищения тела Пророка .

5) Вокруг мавзолея возведен дополнительный ряд стен

По приказу султана Нуруддина Занги вокруг мавзолея был возведен дополнительный ряд стен, а полости были залиты расплавленным свинцом. Это было сделано во избежание подкопа и в целях воспрепятствования проникновения в мавзолей.

6) Посланник Аллаха  был погребен в том же самом месте, где скончался

Могила Пророка была выкопана непосредственно под его смертным ложем. Сразу после его смерти между мусульманами возникли разногласия относительно места погребения. Некоторые из сподвижников предлагали похоронить Пророка в Мекке, другие предлагали похоронить на кладбище Баки. Спору положил конец Абу Бакр (да будет доволен им Аллах), который передал слова Пророка , которые слышал от него при жизни:

«Пророков не хоронят нигде, кроме места их смерти».

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход