Ашура и братство людей

19 сентябрь 2018 1850 0
Режим чтения

Каждый год в 10-й день месяца мухаррам мусульмане всего мира отмечают день Ашура. Этот день отмечают не только мусульмане, но и другие религиозные сообщества, например, иудеи.

Курайшиты (племя, к которому принадлежал Пророк Мухаммад) в доисламский период в день Ашура соблюдали пост, и Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также использовал этот день для поста, как сообщают аль-Бухари и Муслим.

Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) переселился в Медину, он узнал, что евреи тоже соблюдают пост в день Ашура. Он спросил у них, по какой причине они постятся в этот день. Они ответили: «Этот день имеет великое значение, потому что в этот день Аллах утопил фараона и его людей, и спас пророка Мусу и его народ, и Мусса соблюдал пост в знак благодарности, и мы тоже соблюдаем его». И тогда Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал: 

«У нас больше прав и мы ближе к Мусе, чем вы». 

И он стал соблюдать пост в день Ашура и велел всем соблюдать в этот день пост (Муслим).

Прежде чем возложить на мусульман обязанность поститься в месяц Рамадан, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), назначил им поститься в день Ашура. Однако, в отличие от Рамадана, который стал обязательным временем поста, Пророк объявил пост в день Ашура необязательным, но желательным актом поклонения (Муслим).

Пост в день Ашура считается проявлением добродетели и благословляется.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), сказал:

«Я никогда не видел Посланника Аллаха (мир ему и благословение), столь страстно желающим поститься в любой другой день и отдающим ему предпочтение перед любым другим днём, нежели в этот день, день Ашура, и в этот месяц, подразумевая Рамадан» (аль-Бухари).

В другом хадисе говорится, что пост в день Ашура искупает грехи всего года, так как Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Я надеюсь, что пост в день Ашура Аллах примет это как искупление за весь предыдущий год» (Муслим).

Братство людей

Мусульмане должны верить во всех пророков Бога, а также во все божественные писания. Вера мусульманина не будет принята, если он не верит в других пророков Всевышнего и в другие писания. Кур`ан однозначно говорит об этом:

«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все уверовали в Аллаха, в Его ангелов, Его писания, Его посланников, не делая различия между пророками Его. Они говорят [при этом]: "Мы услышали и повинуемся! В твоей [власти] простить, Господи наш, к Тебе мы возвращаемся"» (Кyр`ан, 2:285)

Более того, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) ясно сказал, что все пророки Всевышнего – братья:

«Пророки – братья по вере, имеющие разных матерей. Но религия у них одна…» (Муслим).

Празднование дня Ашура, собственно мусульманами и другими религиозными сообществами, как сказано выше, способствует укреплению идеи и ценностей человеческого братства. Все люди – действительно братья и сестры, у них один отец – Адам – и одна мать – Ева. Ислам подчеркивает значение братства людей, независимо от культуры, веры, национальности и пола. Пост в день Ашура, который настоятельно рекомендовал соблюдать Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) – один из примеров того, что ислам поощряет идею человеческого братства.

Более того, пост в день Ашура, который на протяжении столетий со времен Пророка Мухаммада и до наших дней соблюдается народами разных вероисповеданий и культур, объединяет людей в одно человеческое братство. Поэтому на всех народах, людях и обществах лежит долг хранить и углублять эти братские связи.

Общие ценности и обязанности

Все люди, братья и сестры, разделяют одни и те же благородные нравственные ценности, такие как верность, справедливость, свобода, безопасность, равенство, достоинство и уважение. И значит на всех лежит одинаковая ответственность укреплять и распространять эти общие ценности.

Все члены огромной людской семьи должны трудиться на благо всего человечества. Каждый человек, каждое сообщество должны отстаивать идеи свободы, справедливости и т.д. И никому не позволено лишать других их законных человеческих прав.

Весь мир будет жить в мире и безопасности, если будет помнить об этих общих ценностях человеческого братства. Братья и сестры могут мирно жить вместе в счастье и безопасности. Эта всеобщая цель достижима, и ее нужно достичь в интересах всех народов на планете.

Сотрудничество в добродетели

Люди разных культур и религий должны сотрудничать в добрых начинаниях. Ислам призывает мусульман сотрудничать со всеми общинами ради достижения добра и противостояния пороку и злу.

Аллах говорит в Кyр`ане:

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Кyр`ан, 5:2).

Люди должны заботиться о благополучии друг друга, сотрудничать во имя справедливости, свободы, равенства и безопасности. Кyр`ан призывает все религиозные сообщества:

«О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом» (Кyр`ан, 3:64)

В заключение подчеркнем, что Ашура – это реальная возможность для людей разных культур и вер поддержать истинные ценности человеческого братства.

Доктор Ваэль Шихаб (Wael Shihab) – кандидат исламских наук, окончил Университет аль-Азхар, бывший глава раздела фатв веб-сайта IslamOnline.net, в настоящее время – консультант по вопросам шариата веб-сайта Onislam.net.

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход