Как укрепить иман: 7 шагов

18 март 2019 6781 0
Режим чтения

Наша вера (иман) не всегда так сильна и крепка, как хотелось бы. Часто она колеблется в зависимости от жизненных обстоятельств. Есть несколько причин для ослабления имана, таких как недостатки в наших молитвах или вкрадчивые нашептывания шайтана. Независимо от причины, всем нам важно следить собой, и если мы чувствуем, что иман ослабевает, следует принять меры по его укреплению. Нам необходимо знать, что именно уменьшает наш иман и как этого избежать, а также что его увеличивает.

 

Вот 7 шагов, благодаря которым можно укрепить свой иман, начиная с сегодняшнего дня!  

1) Признать и покаяться

Все люди совершают грехи, как бы мы ни старались их избежать. Но грехи ослабляют веру. Действия, подобные лжи, обману, воровству и т.д. отражаются на человеческом сердце, что делает нас более восприимчивыми к тому, чтобы подвергнуться нашептываниям шайтана и сойти с пути Аллаха.

Нам важно размышлять над нашими делами и избегать тех, которые противоречат учению Священного Кyр`ана и Сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Аллах даровал нам врожденное чувство справедливости и способность рассуждать и принимать здравые решения. Наша фитра (естество) требует, чтобы мы понимали, когда мы совершаем грех. А если мы чего-то не знаем, у нас наверняка есть масса источников, чтобы узнать это!  

 

2) Регулярно совершать молитву

Совершение пяти ежедневных молитв вовремя и с соблюдением Сунны является отличным способом укрепить веру. Совершая молитву, мы не только выполняем нашу обязанность, но и имеем уникальную возможность обратиться к Создателю этого мира, просить Его о помощи и милости.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) однажды сказал, что молитва является прохладой его глаз. Молитва связывает нас с нашим Творцом и вместе с повиновением Аллаху помогает нам совершать добро и избегать зла.

Всевышний Аллах сказал в Священном Кyр`ане:

«Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа, которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили. Они являются истинно верующими. Им уготованы высокое положение у их Господа, прощение и щедрый удел» (Кyр`ан, 8:2–4).  

 

3) Слушать чтение Кyр`ана

Медицинские исследования показали, что простое прослушивание чтения Священного Кyр`ана оказывает физиологическое воздействие на наши тела. Исследования также доказали, что Кyр`ан обладает целебными качествами, положительно влияя на тело, ум и дух.

Разве есть лучший способ укрепить иман, чем слушать чтение Священного Кyр`ана?! Вслушивайтесь в мелодичный ритм Корана и при этом постарайтесь задуматься над тем, что вы слушаете.  

 

4) Совершать зикр

«Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (Кyр`ан, 13:28).

Поминание Аллаха приносит мир и покой в сердце. Это также дает нам чувство таквы, осознания того, что Всемогущий Аллах близок и что мы всегда должны стремиться угодить Ему.

Вот некоторые полезные зикры:

Субханаллах — «Преславен Аллах»

Альхамдулиллях — «Хвала Аллаху»

Аллаху Акбар — «Аллах Величайший»

 

5) Держать добровольный пост

Пост можно считать средством, которое лечит болезни человеческой души. У дополнительного поста очень много преимуществ. Он помогает нам быть благодарными Аллаху за Его щедрость, контролировать запретные желания, проявлять сострадание к менее удачливым. Он также ослабляет воздействие васваса (наущений шайтана).  

 

6) Совершать благодеяния

Совершение добрых дел похоже на включение лампочки в темной комнате. Несмотря на то, как бы плохо нам ни было, рука помощи, протянутая нуждающемуся человеку, поднимает наш дух и укрепляет наш иман.

Аллах Всемогущий говорит в Священном Кyр`ане:

«Воистину, тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготована неиссякаемая награда» (Кyр`ан, 41:8).

Добрые дела, которые каждому под силу, включают в себя исламский призыв, помощь малоимущим, волонтерство, донорство и т.д. Мало того, что эти поступки приносят огромную пользу другим людям, они также приносят пользу нашим собственным душам, шлифуя наш иман.  

 

7) Довериться Аллаху

Лучший способ увеличить свой иман — полностью и во всем положиться на Аллаха, следуя всему, что предписано в Кyр`ане и Сунне. Живите по ним, и вы обретете успех. Обращайтесь к Аллаху во времена бедствий и будьте благодарны Ему в счастливые времена. Смиритесь с Волей Аллаха и всегда помните, что независимо от того, с какими испытаниями мы бы ни сталкивались в этом мире, однажды мы будем призваны к ответу за наши дела, которые, надеюсь, будут отмечены добротой и терпением.

 

Сумайя Михан (Sumayyah Meehan)

По материалам: http://islam.plus/

Комментарии Вход