Как заручиться путевкой в Рай: советы по изучению Кур`ана в Рамадан

11 апрель 2023 610 0
Режим чтения

Рамадан – благословенный месяц, когда посланник Аллаха ﷺ начал получать свои первые откровения. Подобно тому, как Рамадан выделяется среди всех месяцев, Кyр`ан выделяется среди всех писаний, а его месяцем является Рамадан.

Кyр`ан – последнее откровение Всевышнего Аллаха и руководство для всех верующих. В нем заключены заветы и заповеди, следование которым приведет человека к вечным благам и довольству Всевышнего Аллаха.

Кyр`ану мы должны уделить особенное внимание в месяц Рамадан.

Выказывая свое уважение и любовь к словам Аллаха, месяц Рамадан мы должны провести в постоянном взаимодействии с Кyр`аном и в постижении смыслов Священного Писания.

Любое благое дело, совершенное в месяц Рамадан, увеличивается 700-кратно. В хадисе говорится, что за каждую прочитанную букву Кyр`ана, Аллах дает десятикратное вознаграждение, а награда за прочтение каждой буквы Кyр`ана в Рамадан также увеличивается в 700 раз! Разве это не милость Аллаха?

Согласно хадисам, в Судный день, когда все люди соберутся перед Творцом и предстанут перед Ним, неся ответ за все свои деяния, не зная какие из дел перевесят на Весах деяний, Кyр`ан станет заступаться за тех, кто делал его своим постоянным спутником.

За чтение Кyр`ана будут прощены многие грехи, благодеяния будут увеличены многократно и именно это действие в мирской жизни может стать путевкой в райские сады.

В Рамадан принято прочитывать весь Кyр`ан, а чтобы успеть это сделать следует читать по 30 страниц в день. Эту норму можно разделить на 5, и после каждого обязательного намаза прочитывать 6 страниц. Если двигаться в таком темпе, то за весь месяц можно прочитать весь Кyр`ан.

Прочтение всего Кyр`ана хотя бы раз за месяц Рамадан является практикой посланника Аллаха ﷺ. Пророк ﷺ читал Кyр`ан каждую ночь Рамадана вместе с ангелом Джабраилем (а.с.). В последний же год своей жизни он прочел Кyр`ан вместе с ним дважды.

Главное в чтении Кyр`ана – это постоянство. Старайтесь прочитывать хотя бы несколько страниц в день, главное делать это на ежедневной основе. Это привычка закрепится в Рамадан и по милости Аллаха продолжится и в последующем.

Очень эффективно изучать Кyр`ан вместе с кем-то из близких. Так включается заложенный в природу каждого человека соревновательный инстинкт, который позволяет обучаться быстрее. К тому же, это может стать объединяющим фактором, сближающим людей. Поддерживайте и помогайте друг другу в этом деле. 

Скачайте себе приложение Кyр`ана, чтобы в любую освободившуюся минуту, вы сидели не в соцсетях, а могли посвятить Кyр`ану.

Параллельно с чтением Кyр`ана на арабском языке, не забывайте о  тафсире – переводе его смыслов. Многие верующие испытывают огромное желание понять смысл Книги, однако человек, не имеющий соответствующего религиозного образования, не может извлечь смысл из текстов Кyр`ана, а также избежать их неверного понимания.

Очень важно в этот благой месяц не забывать о том, что важно не только читать Кyр`ан и его тафсир, задумываться о его смыслах, но и жить по его предписаниям.

Достопочтенная Аиша (р.а.) говорила, что нрав Пророка ﷺ был Кyр`аном, он олицетворял Кyр`ан. Как часто мы видим людей, которые прекрасно знают Кyр`ан, таджвид, все правила и огласовки, но их действия совершенно идут в разрез с тем, чему учит Книга Аллаха.

В этот благой месяц мы должны воспитать и укрепить в себе те качества, которые любимы Аллахом и восхваляются в Писании. Тогда можно будет сказать, что мы действительно провели большую работу над собой и применили Кyр`ан в своей жизни.

Больше половины Рамадана уже позади. Возможно, она прошла не совсем так, как мы хотели, многое мы могли не успеть. Но впереди еще 10 благословеннейших дней, в одном из которых скрыта самая лучшая ночь года – Ляйлятуль-кадр (Ночь Предопределения). У нас еще есть возможность уделить время этому акту поклонения и заработать себе нескончаемый саваб.

Хаббаб ибн аль-Арат (р.а.) говорил:

«Если ты желаешь приблизиться к Аллаху, то не сможешь сделать это лучше, чем посредством Его Слова (Кyр`ана)!»

Сейчас, когда мы проживаем самый лучший месяц, дарованный Аллахом, не зная, сколько Рамаданов нам еще определено в жизни, мы стремимся только к довольству Аллаха, просим Его о счастье в мире вечном и душевном спокойствии и благодати во всем. А источник этого бараката и счастья лежит у нас на полках.

«Поистине, эти сердца – сосуды, так наполняйте же их Кyр`аном и не наполняйте их чем-то иным», – так говорил величайший сподвижник посланника Аллаха Ибн Мас`уд (р.а.).

 

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход