Намаз приближения к Аллаху: АВВАБИН

10 март 2020 2473 0
Режим чтения

Аввабин (Ауабин) – вид дополнительного намаза. Его название в переводе означает «обращение к Аллаху во время беспечности других».

Многие люди после рабочего дня приходят домой уставшие и стараются уделить основную часть своего досуга мирскому (семья, отдых, ужин, телевизор, Интернет и т.д.). В это время человек, как правило, реже вспоминает Всевышнего, чем в другое время суток.

Некоторые же верующие стремятся к довольству Аллаха в любой период дня и ночи. Для этого и предназначен аввабин-намаз, за который мусульманин может обрести саваб, т.е. награду.

Известно, что его совершал сам Пророк Мухаммад ﷺ, а также сподвижники, среди них: Абдуллах ибн Масуд, Анас ибн Малик, Салман аль-Фариси и другие сахабы с табиинами (да будет доволен всеми ими наш Создатель).

 

Время совершения

Аввабин читают исключительно в промежутке между молитвами магриб и иша. При этом лучше выполнять его после фарда и сунната вечернего намаза. 

 

Число ракаатов

Количество ракагатов в аввабине варьирует от двух до шести. В случае совершения четырех молитвенных циклов, лучше выполнять дважды по два ракаата.

 

Достоинства

О достоинстве совершения молитвы аввабин говорится в ряде хадисов:

«Тому, кто совершит 6 ракаатов после магриб-намаза, будет записан саваб, сравнимый с наградой за поклонение на протяжении 12 лет» (эти слова Посланника Аллаха ﷺ доводят до нас ат-Тирмизи и Ибн Маджа).

Имамы ан-Насаи, Ахмад и Табарани тоже приводят риваяты, в которых сообщается, что Пророк ﷺ совершал шесть ракагатов после вечернего ритуала поклонения. Кроме того, в хадисе от Табарани говорится, что намаз аввабин «смывает грехи на подобии морской пены».

Сахаб по имени Хузайфа вспоминал, что однажды он выполнял вечернюю молитву с Милостью миров Мухаммадом ﷺ, после чего тот делал дополнительные намазы вплоть до наступления времени иша (ат-Тирмизи, Ахмад, Хаким; шейх Альбани подтвердил достоверность хадиса).

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход