Последнее наставление Хазрата Али своим детям

03 февраль 2020 1337 0
Режим чтения

Когда досточтимый Али (да будет доволен им Аллах) получил смертельную рану, он созвал своих сыновей и дал им такое наставление:

«Я завещаю вам быть богобоязненными и никогда не поступать несправедливо, даже если сами вы окажетесь жертвами притеснения. Ни в коем случае не плачьте по тому, кого вы потеряете.

Не говорите ничего, кроме истины. Будьте милосердны к сиротам, помогайте слабым. Работайте во имя вашего будущего в загробной жизни. Будьте противниками тиранов и защитниками притесняемых.

Поступайте в соответствии с заповедями Книги Аллаха и не смущайтесь (направленной на вас) ненависти, коль вы на пути Аллаха.

Затем он повернулся к одному из своих сыновей по имени Мухаммаду ибн аль-Ханафия и сказал:

«Ты слышал мой наказ твоим братьям. Это все относится и к тебе тоже. Проявляй уважение к своим старшим братьям, ибо они вложили в тебя много труда. Слушайся их, и не приступай ни к одному делу, не посоветовавшись с ними».

Затем он вновь обратился к Хасану и Хусейну (да будет доволен ими Аллах):

«Я оставляю вашего младшего брата на ваше попечение. Вы знаете, как ваш отец его любит».

Он повернулся к Хасану и добавил:

«Сын мой! Я завещаю тебе быть богобоязненным, вовремя совершать намаз и выплачивать закят тем, кому он причитается. Совершай омовение как полагается, ведь ни один твой намаз не примется без омовения.

Прощай людям их вину и ошибки. Проглатывай свою ярость в минуты гнева. Поддерживай связь с родственниками, ухаживай за ними. Будь мягок, вежлив и терпелив с теми, кто грубо и невежественно ведет себя с тобой.

В религии хорошо владей фикхом. Ежели начнешь какое дело, то будь стойким и терпеливым в нем. Читай Кyр`ан и следуй тому, что в нем написано.

Хорошо относись к соседу. Призывай к добру и запрещай зло, и держись подальше от любой скверны».

После этого, Али (да будет доволен им Аллах) написал завещание и до самого момента смерти не говорил ничего, кроме слов:

«Нет бога, кроме Бога Единого».

 

По материалам: http://muhammad-mustafa.ru/

Комментарии Вход