Последние десять дней Рамадана – возможность достичь Рая

11 апрель 2023 1095 0
Режим чтения

Всевышний Аллах в 97-ой суре, сказал:

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِّنْ أَلْفِ شَهْرٍ تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِم مِّن كُلِّ أَمْرٍ سَلَامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ

«Воистину, Мы ниспослали его (Кур`ан) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари». 

Уважаемый джамаат! Хвала Аллаху, мы находимся в последней части месяца Рамадан. А как мы знаем, Пророк ﷺ сказал:

 هو شهر أوَّله رحمة، وأوسَطه مغفرة، وآخِره عتق من النار

«Это месяц, начало которого – милость Аллаха, середина – прощение Аллаха, а конец – освобождение от ада» («Сахих» Ибн Хузеймы 1887, «Шуаб-уль-иман» Байхаки 3608, «Таргиб уат-тархиб» Мунзири 1462)

Поэтому, мы должны затянуть пояса и увеличить наше поклонение, показав тем самым Всевышнему Аллаху, что мы любим Его и ценим милость, которую Он нам проявил дав нам такой благословенный месяц, в котором есть самая важная ночь, ночь — которая лучше чем 1000 месяцев, ночь — когда был ниспослан Благородный Кyр`ан.

1000 месяцев братья и сёстры — это 83 года и 4 месяца. Удачлив тот человек, который проведет эту ночь в поклонении. Человек, который будет молиться всю эту ночь, заслужит благословения и награды за такой срок, словно он непрерывно молился 83 года и 4 месяца. Поскольку Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев, никто не может точно измерить, насколько она лучше.

Ляйлятуль-Кадр — венец священного месяца Рамадан. Эта ночь как мы уже сказали, связана с ниспосланием Великолепного Кyр`ана, последней Книги Аллаха, Его последнему Пророку ﷺ для руководства человечества.

Ночь Предопределения — ночь духовного блаженства. Сообщается, что наш Пророк ﷺ сказал о Рамадане и ночи «аль-Кадр»:

«Воистину этот месяц пришел к вам, и в нем — ночь, которая лучше тысячи месяцев. Кто лишен ее, тот лишен всего блага; и никто не лишен ее блага, кроме полного неудачника» (Ибн Маджа)

«Тому, кто проведёт в молитве ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (аль-Бухари)

«Ляйлятуль-Кадр дарована Аллахом моей умме. Она не была дарована никакому другому народу до этого» (Ас-Суюти, «Ад-дур аль-мансур»)

Невозможно представить, насколько богаты особые дары и милости от Аллаха этой умме. Поэтому будет чрезвычайно глупо позволить себе лишиться этих великих благословений из-за лени.

 

Почему эта ночь названа Лейлятуль-кадр?

У слова «кадр» в арабском языке есть несколько значений:

а. Величие, почет, достоинство. Некоторые ученые посчитали, что в названии этой ночи имеется в виду именно этот смысл. Это ночь величия и почета.

б. Предопределение. Эта ночь названа ночью предопределения, поскольку именно в эту ночь Аллах передает знание о том, что произойдет в ближайший год (до следующей ночи предопределения) отдельным ангелам.

 

Когда же наступает эта благословенная ночь?

В Кyр`ане однозначно утверждается, что эта ночь приходится на благословенный месяц Рамадан, но когда именно — не сообщается. Поэтому этот вопрос стал предметом дискуссий ученых. Существует примерно 40 мнений. Согласно аль-Мазхари, самое сильное мнение – это то, что Лейлятуль-Кадр приходится на последние десять ночей месяца Рамадан, но точная дата ее не установлена. Это может быть любая из десяти нечетных ночей, которые из года в год могут меняться. Согласно же тому, что пришло в хадисах, это может быть одна из следующих ночей: 21, 23, 25, 27 и 29.

Каждое из этих чисел упоминается в достоверных хадисах, которые внешне противоречат друг другу, однако это противоречие можно устранить, если допустить — как мы сказали выше — что из года в год дата меняется.

В «Сахих аль-Бухари» приводится хадис от Аиши, да будет доволен ею Аллах, согласно которому Посланник Аллаха ﷺ сказал:

تَحَرَّوْا لَيْلَةَ القَدْرِ فِي العَشْرِ الأَوَاخِرِ مِنْ رَمَضَانَ

«Ищите Ночь Предопределения в последние десять ночей Рамадана».

Учёные так объясняют мудрость того, что Аллах скрыл точную дату этой ночи: если бы она была определена, то многие ленивые не поклонялись бы в другие ночи. А так из-за предположения, что Ночь Предопределения может быть в нечетные числа последних 10 ночей Рамадана, не слишком усердные получают возможность поклоняться несколько ночей. Также, поскольку многие не могут перестать совершать грехи, в случае, если ночь была определена, они бы грешили и в нее, а это было бы опасно для их имана.

 

Как определить наступление этой ночи?

Самый надежный способ — провести в поклонении все десять последних ночей Рамадана. Если не получается, то хотя бы нечетные. Также можно попытаться определить эту ночь по ее характерным признакам. В хадисах упоминаются следующие признаки:

* Она бывает светлой, ясной, не жаркой и не холодной;
* Луна в эту ночь яркая;
* Ветер бывает умеренной силы;
* Верующие ощущают особое спокойствие и благодать в эту ночь;
* После нее утром солнце восходит без лучей — круглое, как полная Луна.

Ученые говорят, что этот признак — основной, он присутствует обязательно.

 

Дуа в ночь «Ляйлятуль Кадр»

В достоверном хадисе от Абу Хурайры сообщается, что Пророк ﷺ сказал:

مَنْ قَامَ لَيْلَةَ الْقَدْرِ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Тому, кто проведет Лейлятуль-Кадр (в поклонении) с верой и надеждой (на награду), будут прощены все прошлые грехи» (аль-Бухари 1901)

Как передал имам Тирмизи (3513), Аиша однажды спросила у Посланника Аллаха ﷺ какие дуа ей следует читать, если она застанет эту ночь. Посланник Аллаха ﷺ посоветовал ей произносить следующее дуа:

للَّهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي

Аллахумма иннака ʼафууун тухиббуль-ʼафуа фаʼфу ʼанни!

О Аллах, поистине, Ты Прощающий, Ты любишь прощать, так прости же меня!

 

Важные советы для последних десяти ночей Рамадана

1. Не позволяйте своему образу жизни до настоящего момента испортить эти десять ночей

Аллах может простить вас сегодня или в любую секунду наступающих дней. Не все еще потеряно! Если вы искренне желаете все исправить, приободритесь и приготовьтесь исправить все сейчас. Начните с хорошего, искреннего намерения.

2. Не теряйте даром время в эти дни!

В эти дни каждый момент имеет значение. Больше читайте Кyр`ан, зикр, дуа, дополнительных намазов, помогайте другим людям – награды за все это увеличиваются во много раз. Никто не знал о важности этих дней больше Посланника Аллаха ﷺ про которого передают, что: 

«он усердствовал в эти десять дней в поклонении так, как ни в какое другое время» (Муслим)

3. Если у вас есть возможность, читайте Кyр`ан

Передается от Абдуллаха ибн Амра, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

 «Пост и Кyр`ан будут свидетельствовать за человека в день воскресения. Пост скажет: «О Аллах, я лишил его пищи и других желаний в течение дня, так позволь мне заступиться за него». Коран скажет: «О, Господь, я лишил его сна ночью, так позволь мне заступиться за него» (Ахмад 3882)

Также, как передал имам аль-Бухари (5027), Посланник Аллаха ﷺ сказал:

خَيْرُكُمْ مَنْ تَعَلَّمَ القُرْآنَ وَعَلَّمَهُ

«Лучший из вас – это тот, кто читает Кyр`ан и обучает ему других».

Также, потратьте сегодня немного времени на чтение тафсира суры «Аль-Кадр», чтобы понять, что же происходит в эту ночь. Вы сильнее почувствуете ее мощь и величие!

4. Не ждите до 27-й ночи, чтобы выложиться в ней полностью

Вы должны прилагать усилия все десять дней. Проводите в поклонении каждую ночь! Вы же не хотите пропустить Ляйлятуль-Кадр?

5. Следуйте Сунне!

Пророк ﷺ дал нам простое руководство: 

«Кто не спит и молится в Ляйлятуль-Кадр по своей вере и в надежде на награду, тому простятся его прошлые грехи» (аль-Бухари)

6. Делайте дуа и просите прощения за свои грехи

Передается, что Пророк ﷺ предупреждал: 

«Человек лишается своего пропитания (ризка) из-за своих грехов» (Ибн Маджа)

Когда вы будете находиться в состоянии ибадата (молитвы и поклонения), пожалуйста, не забудьте в своих молитвах своих братьев и сестер, которые находятся в трудном положении по всему миру. Помните, что Пророк ﷺ сказал: 

«Мольба, которая получает быстрый ответ, эта та, которую совершает один мусульманин за другого в его отсутствие» (Абу Дауд)

7. Спите в течение короткого времени днем, если это возможно

Не набивайте желудок на ифтар и ложитесь спать сразу после ночного намаза. Не откладывайте его! После короткого сна умойтесь, сделайте омовение и будьте готовы к поклонению.

8. Не пренебрегайте своей семьей

Пророк ﷺ будил своих жен в эти ночи. И, да, ваши дети не настолько маленькие и вполне могут бодрствовать часть ночи — если разрешить им играть или смотреть мультики, они согласятся не ложиться спать хотя бы какое-то время.

9. То, как мы одеваемся и готовимся, оказывает сильнейший эффект на нашу психику

Надевайте вашу лучшую одежду, наносите благовония и почувствуйте бодрость!

10. Выберите себе место, в мечети или в доме, где бы вы чувствовали себя спокойно и никто бы вам не мешал

Держите рядом мусхаф, коврик для намаза и воду, чтобы не отвлекаться, ища то или другое.

11. Важно!

Эта ночь не для того, чтобы запостить фото в инстаграм или обновить статус в фейсбуке, сообщив о том, как прекрасна эта ночь, и как вы себя чувствуете, и как вы поклоняетесь Аллаху. Пусть это останется тайной между вами и вашим Господом. Поэтому выключите телефоны. Отключитесь от всего мира и обратитесь к Прощающему, Щедрому!

12. Если чувствуете, что засыпаете, поменяйте вид поклонения

Чередуйте стояние в намазе, искреннее дуа и чтение Кyр`ана. Не проводите ночь, слушая лекции или чтение Кyр`ана. Или слушайте их в течение короткого времени, когда чувствуете, что вас клонит в сон.

13. Ключ — это терпение

Последние 10 дней могут быть трудными. Возможно, вы еще работаете или учитесь. Но в это время следует быть терпеливыми. Подумайте о том, что Аллах одарил вас этой возможностью, которая может больше НИКОГДА не выпасть вам в этой жизни.

14. И самое важное

Надейтесь на лучшее от Аллаха. Когда вы просите, помните, что вы просите Самого Щедрого Властелина. Если вы надеетесь на лучшее, Он даст вам лучшее. Не скрывайте ничего. Верьте в Него, раскройте перед Ним свое сердце и не позволяйте никакому сомнению, никакой преграде, никаким дурным мыслям отдалить вас от Милостивого Аллаха.

Пусть Всевышний Аллах даст нам силы провести остаток месяца так, чтобы Он был нами доволен, и примет наше поклонение! Аминь!

 

По материалам: http://islamdinr.ru/ 

Комментарии Вход