Пост в день Ашура (29 августа 2020 года)

14 август 2020 3219 0
Режим чтения

29 августа день Ашура, поэтому ин ша Аллах держим пост два дня, добавляя один день до или после.

Как передается сподвижник Ибн Аббас (радиаЛлаху ‘анху), Пророк Мухаммад при переселении в Медину обнаружил, что мединские иудеи постились 10-го мухаррама. Они говорили, что это день, когда Пророк Муса (мир ему) и его последователи пересекли чудесным образом Красное море, а фараон был потоплен в его водах. Услышав это от иудеев, Посланник Аллаха сказал:

«Мы ближе связаны с Мусой (мир ему), чем вы»,

— и предписал мусульманам постится в день Ашура (Абу Дауд).

Также передается в ряде достоверных хадисов, что в начале пост в день Ашура был обязательным для мусульман. Позднее пост в Рамадан был сделан обязательным, а пост в день Ашура — добровольным.

Саййидина Аиша (радиаЛлаху ‘анха) сказала:

«Когда Священный Пророк переехал в Медину, он постился в день Ашура и предписал людям поститься в этот день. Но когда пост в Рамадан был сделан обязательным, обязанность поста стала ограничена Рамаданом, а обязательность поста в день Ашура была отменена. Тому, кто пожелает, следует поститься в этот день, а кто желает иначе, может оставить пост» (Сунан Абу Дауд).

Однако Посланник Аллаха постился в день Ашура даже после того, как пост в Рамадан был сделан обязательным. Передается Абдуллой ибн Муса (радиаЛлаху ‘анху), что Пророк Мухаммад предпочитал пост в день Ашура постам в другие дни и предпочитал пост в месяц Рамадан посту в день Ашура (Бухари и Муслим).

Одним словом, на основе ряда достоверных хадисов является установленным, что пост в день Ашура — Сунна Священного Пророка и соблюдением данного поста человек заслуживает большую награду.

Согласно другому хадису, более желательным является, чтобы пост в день Ашура дополнялся постом в предыдущий или следующий за ним день. Это означает, что следует поститься два дня: 9-го и 10-го мухаррама или же 10-го и 11-го мухаррама. Причиной дополнительного поста, как упомянуто Священным Пророком , является то, что иудеи постились только в день Ашура, а Посланник Аллаха хотел выделить мусульманский способ поста по сравнению с иудейским. Поэтому он посоветовал мусульманам добавить еще один день поста к посту в день Ашура.

Некоторые хадисы указывают на еще одну особенность дня Ашура. Согласно данным хадисам, в это день следует быть щедрее к своей семье, предоставляя им больше еды, чем в другие дни. Согласно науке хадисов, данные хадисы не являются очень достоверными, однако некоторые ученые — такие, как Байхакы и Ибн Хиббан — приняли их как заслуживающие доверия.

То, о чем говорится выше, — это все то, что поддерживается достоверными источниками о дне Ашура.

Один из хадисов, где говорится о щедрости в этот день:

عَنْ عَبْدِ اللَّهِ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: مَنْ وَسَّعَ عَلَى عِيَالِهِ يَوْمَ عَاشُورَاءَ وَسَّعَ اللَّهُ عَلَيْهِ فِي سَائِرِ سَنَتِهِ

«Тому, кто щедро тратит на тех, кто находится на его иждивении в день Ашура, Всевышний Аллах расширит ему пропитание (ризк) в остальную часть года» (Шуабуль Иман, 244)

Не ленитесь, ведь самый лучший пост после Рамадана это пост в месяце Мухаррам.

Пророк сказал:

«После поста в месяце Рамадан, самым достойным является пост в месяце Аллаха – Мухарраме» (Муслим).

Чтобы наше рвения к дополнительным постам ещё больше увеличилось, приведём слова имама ибн Раджаба (рахимахуЛлах), который сказал:

«Одним из признаков того, что Всевышний Аллах принял (у человека) пост в месяц Рамадан, то что он продолжает держать дополнительные посты. Ведь если Всевышний принимает благое дело у раба, то Он и дальше помогает ему в совершении благих дел» (См.: «Лятаиф аль-ма’ариф», 221).

 

По материалам: http://islamdinr.ru/

Комментарии Вход