Шаги к Раю

19 май 2023 601 0
Режим чтения

Один ученый сказал, что вещи чтят в зависимости от их предназначения. Он имел в виду, что некая вещь может быть настолько велика, что требует значительных усилий от того, кто хочет ее приобрести или приблизиться к ней; и одной из таких вещей он называет Рай. 

Рай настолько удивителен, настолько поразителен для нашего ума и сердца, что всякий, кто думает или слушает о нем, хочет попасть прямо в Рай, не задумываясь о средствах, необходимых для этого. Об этом говорит знаменитый хадис кудси, переданный Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение):

«Когдa сотворил Аллaх Рaй и Ад, то послал Ангела Джабраила в Рaй и сказал: «Посмотри на него и на то, что Я приготовил для его обитателей». Джабраил yвидел Рaй и те зaмечaтельные блaгa, которые Аллaх приготовил в Раю, и по возвращении обратно воскликнул: “Клянусь славой Твоей, никто, заслышав о нем, (не сможет ни возмечтать о том), чтобы войти в него!”»

Поэтому во время даваата (призыва к Аллаху), один из самых важных моментов – это обратиться к своему сердцу и сердцам других, напомнить им о Рае, этом благословении, которое Аллах (Свят Он и Велик) обещал тем, кто поклоняется Ему и живет в соответствии с заповедями Пророка, (мир ему и благословение). 

Арабское слово «Рай» - «аль-Джанна» - происходит от слова «скрытый». Мы знаем, что есть джинны, демоны, которых так называют, потому что они не видны. Того, кто безумен, одержим джинном, по-арабски называют «маджнун» - от того же слова «джанна». Тем же словом называют сад, потому что он окружен деревьями, и мы не видим, что внутри.

Ученые спорят, почему Раю, аль-Джанна, было дано именно такое название. Некоторые из них считают, что он окружен деревьями, которые, как сказал Пророк (мир ему и благословение) в достоверном хадисе:

«Всаднику потребуется семьсот лет, чтобы добраться с его одной стороны на другую».

Другие говорят, что Рай называют аль-Джанна потому, что он невидим, то есть Джанна относится к вещам, которые называют «самият» или «гайбият» - об этих вещах может рассказать лишь Пророк (мир ему и благословение), потому что они могут быть явлены только путем откровения.

 

Два важных принципа

Давайте поговорим о разных путях, по которым, ин шаа Аллах, мы можем приблизиться к Раю. Но перед этим хотелось бы упомянуть два принципа, касающиеся Рая. 

Первый из них: путь в Рай — это практический путь, то есть реальный путь. Один из самых важных принципов ислама это то, что Аллах никогда не возлагает на душу более тяжкого бремени, чем она может вынести:

«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел» (Кyр`ан, 2:286)

Согласно великим ученым шариата, нам дана важная аксиома: «Идея того, что религия обязывает нас к чему-то, что мы не можем сделать, неверна, потому что ислам, религия Аллаха, религия милости, которую Бог послал нам, велит нам делать только то, что мы способны сделать».

Поэтому Пророк (мир ему и благословение) сказал своим спутникам:

«Повелевайте людям делать то, что они могут сделать».

Таким образом, путь в Рай реален, никто не ставит перед нами нереальных задач. 

Второй важный принцип: то, что Аллах (Свят Он и Велик) сделал для нас халяль – благотворно для нас в этой и будущей жизни. А то, что Аллах запретил – вредно для нас в этой и в будущей жизни. Поэтому Аллах говорит о Пророке (мир ему и благословение):

«...которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобрямое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков» (Кyр`ан, 7:157)

Поэтому мы говорим, что все, что заповедовал Аллах, несет благо Его рабам и сохраняет их от вреда.

 

Как туда попасть?

Ежегодное соблюдения поста в великий месяц Рамадан – великолепная возможность попасть в число людей, которым уготован Рай. Пост – это первая из таких вещей. За ним идет ночное бдение (ночная молитва) в последние десять дней Рамадана и молитва в Ночь Предопределения. Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Кто выстаивал Ночь предопределения с верой и надеждой на вознаграждение Аллаха, тому будут прощены совершенные им ранее грехи. Каждому, кто соблюдает пост в течение месяца Рамадан с искренней верой и надеждой на награду Аллаха, будут прощены все его прошлые грехи» (аль-Бухари).

Второе, что мы можем делать, чтобы попасть в Рай или приблизиться к нему, это стремиться к знаниям, изучать нашу религию, как сказал Пророк (мир ему и благословение):

«Каждому, кто ищет путь к знанию, Аллах облегчит путь в Рай».

Под знанием для всех мы не подразумеваем ученые степени, мы имеем в виду грамотность: каждый мусульманин должен знать основы своей веры. 

Третье – мы должны быть хорошими сыновьями и дочерьми.

«Однажды к Пророку пришел человек и спросил: «Я хочу идти на войну ради Аллаха». Пророк спросил: «Твоя мать жива?» Тот ответил: «Да». Тогда Пророк сказал: «Если твоя мать жива, оставайся с ней и присматривай за ней, потому что Рай лежит у ее ног» (Сахих Муслим).

Общайтесь с вашими родителями, просите у них прощения за любую допущенную вами ошибку, и прощайте их, если они сделали что-то плохое вам…

 

Сухиб Уэбб (Suhaib Webb)

По материалам: https://islam.plus/ 

Комментарии Вход