Спутник Пророка ﷺ в Раю

07 апрель 2023 600 0
Режим чтения

Рабиа бин Кааб рассказывал: «Я был совсем юным, когда моя душа озарилась светом веры и моё сердце заполнилось любовью к Господу и Его любимому Пророку ﷺ.

Как только мои глаза лицезрели Посланника Всевышнего ﷺ, я с первого же взгляда возлюбил его огромной любовью, которая захлестнула меня всего целиком. Меня так влекло к нему, что я не мог думать ни о чём другом.

Однажды я сказал самому себе: “Горе тебе, о Рабиа! Почему бы тебе не посвятить себя служению Посланнику Господа ﷺ? Предложи ему свою помощь… Если он примет тебя и согласится, то ты обретёшь счастье быть рядом с ним, завоюешь его любовь и благо в этом мире и мире вечном”».

 

Счастье оказаться рядом с любимым Пророком ﷺ

Не медля, я отправился к Пророку ﷺ и, предложив ему своё услужение, попросил его принять меня и дать возможность находиться рядом с ним. К великому моему счастью, Любимец Господа ﷺ не отклонил моей просьбы и согласился взять меня к себе. Начиная с этого дня я стал неразлучной тенью благородного Пророка ﷺ: куда бы он ни направлялся, я всюду сопровождал его и бывал везде, где бывал он. Достаточно было лёгкого движения в мою сторону, как я тут же представал перед ним. Стоило только ему чего-нибудь захотеть, как я тут же бросался исполнять его желание. Я оказывал ему услуги в течение дня, а после заката солнца, когда Пророк ﷺ совершал вечернюю молитву и возвращался к себе домой, я мог быть свободен. 

Даже в конце дня, расставаясь с Посланником Господа ﷺ, я задавал себе вопрос: “Куда же тебе идти, о Рабиа? А вдруг Пророку ﷺ чего-нибудь понадобится ночью?” И я садился у его дверей и никуда не отходил от порога. Посланник Аллаха ﷺ часто бодрствовал ночами, совершая дополнительные намазы, обращаясь в молитве ко Всевышнему. 

 

«Проси, чего желаешь…»

Посланник Аллаха ﷺ был очень щедрым, и он имел обычай оказывать добро большей степени тем, кто проявил благосклонность в его адрес. Желая вознаградить меня за оказываемые ему услуги, Пророк ﷺ как-то подошёл ко мне и сказал: 

– О Рабиа ибн Кааб! 

– Слушаюсь и повинуюсь, о Посланник Аллаха ﷺ, да многократно осчастливит тебя Всевышний! – отозвался я.

– Проси, чего хочешь, я дам тебе это, – сказал Пророк ﷺ. 

Немного подумав, я сказал: 

– Дай мне время подумать, о Посланник Аллаха ﷺ, чтобы я решил, что мне попросить у тебя, а потом я скажу тебе об этом. 

– Можешь не переживать, проси, что желаешь, – сказал Пророк ﷺ. 

Тогда я был бедным юношей, не имеющим ни родных, ни имущества, ни жилья. Моим пристанищем был угол в мечети, предназначенный для бедняков, где разделяли со мной кров такие же обездоленные, как я сам. Люди называли нас «гостями Ислама». Когда кто-либо из верующих приносил пожертвование Посланнику Господа ﷺ, то он целиком отправлял его нам. Если же кто-то приходил к Пророку ﷺ с дарами лично для него, то часть этих даров он брал себе, а остальные отдавал нам. 

Душа подсказала мне попросить у Посланника Всевышнего ﷺ что-нибудь из мирских благ, чтобы тем самым избавиться от бедности и стать похожим на других людей, у которых есть имущество, жёны и дети. Но не успел я подумать об этом, как меня внезапно осенило: “Берегись, о Рабиа! Всё мирское – преходяще и тленно. У тебя есть в этом мире достаточно пропитания от Милостивого Господа, которое, несомненно, дойдёт до тебя. Благословенный Пророк ﷺ занимает у своего Господа особое положение, и Он не отклоняет ни одной его просьбы. Поэтому проси у Любимца Господа ﷺ, чтобы он испросил у Всевышнего блага для тебя в вечной жизни”

Моя душа осчастливилась этим, и я почувствовал, как она обрела умиротворение.  Я пришёл к Пророку ﷺ, и он спросил меня: 

– Ну что скажешь, о Рабиа? 

Я ответил: 

– О Посланник Аллаха ﷺ, я прошу тебя, чтобы ты испросил у Аллаха ﷻ сделать меня твоим спутником в Раю.

Пророк ﷺ спросил: 

– И кто же надоумил тебя попросить это? 

Я ответил: 

– Клянусь Аллахом ﷻ, никто мне не советовал этого. Однако когда ты сказал: “Проси, чего желаешь”, то душа подсказала мне попросить у тебя что-нибудь из мирских благ. Однако тут на меня снизошло истинное наставление о необходимости предпочтения вечного мира этому. Поэтому я прошу тебя попросить Господа сделать меня твоим спутником в Раю. 

Посланник Аллаха ﷺ надолго замолчал, а затем спросил: 

– Может быть, что-нибудь иное, о Рабиа? 

Я сказал: 

– Нет, о Посланник Аллаха ﷺ, ничто не может быть лучше того, что я попросил у тебя. 

Пророк ﷺ предложил: 

– Тогда помоги мне в этом совершением многочисленных намазов перед Господом. 

После этого я стал очень старательно и усердно поклоняться Всевышнему, желая сопровождать Посланника Аллаха ﷺ в Раю так же, как я оказываю ему услуги и сопровождаю его в этом мире. 

 

Помощь Пророка ﷺ в женитьбе

Вскоре после этого меня позвал Посланник Господа ﷺ и спросил: 

– Разве ты не женился, о Рабиа? 

Я ответил: 

– Мне не хотелось бы, чтобы что-нибудь отвлекало меня от служения тебе, о Посланник Аллаха ﷺ. К тому же у меня нет средств, чтобы выплатить жене причитающуюся ей сумму. И жилища у меня нет, где бы я мог жить с женой. 

Пророк ﷺ промолчал. 

Увидев меня как-то после этого, он снова задал тот же вопрос: 

– Разве ты не женился, о Рабиа? 

Я ответил на этот вопрос так же, как и в первый раз.  Однако вскоре я почувствовал в душе раскаяние и сказал сам себе: “Горе тебе, о Рабиа… Клянусь Господом, Пророк ﷺ лучше тебя знает, что для тебя является благом в этом мире. Ему же всё про тебя известно лучше. Клянусь Аллахом ﷻ, если Посланник Аллаха ﷺ ещё раз призовёт меня жениться, то я отвечу на это согласием”

Вскоре после этого Пророк ﷺ спросил меня: 

– Ты всё ещё не женился, о Рабиа? 

– Я не возражаю, о Посланник Аллаха ﷺ, но кто же пойдёт за меня замуж, если я в таком бедственном положении? 

Пророк ﷺ сказал: 

– Отправляйся к такому-то человеку домой и скажи, что Посланник Всевышнего ﷺ повелевает ему, чтобы он отдал тебе в жёны такую-то свою дочь. 

В смущении я пришёл к этим людям и сообщил:

– Посланник Аллаха ﷺ прислал меня к вам, чтобы вы отдали мне в жёны такую-то вашу дочь. 

Они спросили: 

– Именно эту? 

– Да, – ответил я. 

Они обрадовались: 

– Приветствуем Посланника Господа ﷺ и приветствуем того, кого он прислал к нам. Клянёмся Всевышним, если Пророк ﷺ посылает тебя, значит, в этом есть необходимость.

После этого они заключили со мной брачный договор.

Придя к Пророку ﷺ, я сказал: 

– Я вернулся из доброго дома. Они поверили мне, приветствовали меня и заключили со мной брачный договор. Но где мне взять средства для выплаты причитающихся жене денег? 

Посланник Аллаха ﷺ вызвал к себе одного из вождей моего племени Бану Аслам – Бурайду ибн аль-Хасибу رضي الله عنه – и сказал ему: 

– О Бурайда, соберите для Рабиа необходимое количество золота. 

После того как они исполнили это, Пророк ﷺ сказал мне: 

– Отправляйся с этим к ним и скажи: “Вот махр (свадебный подарок) вашей дочери”

Я пришёл к ним и передал им золото, которое они приняли с удовольствием, сказав: “Это достаточная сумма…”

Придя к Посланнику Господа ﷺ, я сказал: 

– Никогда не видел более благородных людей. Они очень довольны тем, что я вручил им, и хотя этого было немного, они сказали, что это хорошие деньги. Но где мне взять деньги на свадебное угощение, о Посланник Аллаха ﷺ? 

Пророк ﷺ велел Бурайде: 

– Собери денег ему на хорошего барана. 

Соплеменники купили мне большого жирного барана, и Посланник Аллаха ﷺ сказал: 

– Иди к Аише رضي الله عنها и скажи ей, чтобы она дала тебе ячменя, который есть у неё. 

Я пришёл к любимой супруге Пророка ﷺ, и она сказала: “Вот тебе корзина, где семь мер ячменя. Клянусь Аллахом ﷻ, другой еды у нас нет”

После этого я с бараном и ячменём отправился в дом невесты, где мне сказали: “Ячмень мы приготовим, а барана пусть приготовят твои соплеменники”

Вместе со своими соплеменниками мы закололи барана, сварили мясо. Я устроил свадебное угощение, пригласив на него Посланника Господа ﷺ, который принял моё приглашение. После этого Пророк ﷺ подарил мне участок земли рядом с участком Абу Бакра رضي الله عنه, таким образом у меня появилось имущество».

 

Адиль Ибрагимов 

По материалам: https://as-salam.ru/ 

Комментарии Вход