Священный месяц Рамадан: смысл и польза

14 март 2024 314 0
Режим чтения

Рамадан — девятый месяц по исламскому календарю и самый ценный из всех месяцев года. 

 

Смысл Рамадана

В Священном Кyр`ане ясно указывается, что основной целью, ради которой человек создан Аллахом, — это «поклонение» Аллаху:

وَمَا خَلَقْتُ ٱلْجِنَّ وَٱلْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Священный Кyр`ан, 51:56)

Слово, используемое Священным Кyр`аном для обозначения поклонения, — ибадат, и его смысл существенно шире, чем у слова «поклонение». В русском языке поклонение соотносится с некими специальными действиями и ритуалами, предназначенными исключительно для того, чтобы выказать почитание своему Создателю. Однако понятие «ибадат» не ограничивается данными действиями и ритуалами, а включает в себя любое действие, совершенное вследствие подчинения Велениям Аллаха и из стремления к Его Довольству. Поэтому многие действия, которые кажутся по своей природе мирскими и обыденными, включены в понятие «ибадат»: например, зарабатывание себе на жизнь посредством халяль (дозволенных) средств, в том числе для исполнения своих обязательств по отношению к членам семьи, материально зависящих от данного человека.

В целом, ибадат бывает двух видов:

Один из них подразумевает действия, смысл которых — исключительно в поклонении Аллаху, без какой бы то ни было мирской цели. К данному виду относятся намаз, пост и т.д. Это прямой, непосредственный ибадат.

В другой вид ибадата входят действия, которые в основном носят мирской характер, но превращаются в ибадат, если исполняются в полном соответствии с шариатом и с намерением исполнить свой долг. Поэтому такие действия рассматриваются в качестве ибадата косвенным образом.

Очевидно, что непосредственный ибадат должен цениться выше косвенного.

Предписывая очень небольшое количество действий прямого ибадата в повседневной жизни (например, пятикратный намаз), Ислам оставляет своих последователей, в основном, с косвенным ибадатом — едой, питьем, зарабатыванием себе на жизнь, отношениями с женой, детьми, родителями, родственниками и другими людьми. Однако такие действия — в целом, мирские по своей природе. Человек настолько погружается в мирские удовольствия, что их материальная сторона превалирует над духовной. Поэтому у этих действий духовная сила меньше, чем у непосредственного поклонения.

Непосредственного ибадата в нашей жизни существенно меньше косвенного, поэтому духовный прогресс человека значительно уступает материальным достижениям. Месяц Рамадан призван сохранить баланс между материальным и духовным. В этом месяце непосредственный ибадат должен быть максимизирован, а мирские дела сведены к минимуму — этим мы стараемся ускорить духовный рост, восполнить упущенное и восстановить духовные потери, понесенные в результате глубокого погружения в мирские дела в течение прошлого года. Дни месяца Рамадан предназначены для поста — ибадата, который длится весь день и заключается в лишении себя пищи в течение многих часов. Это уменьшает нежелательные духовные последствия от материальных удовольствий. С другой стороны, ночи месяца Рамадан проводятся в Тарауихе, тахаджуде и сухуре, тем самым существенно сокращая обычную длительность сна. Кроме того, помимо предписанного поклонения, человек совершает столько нафль-ибадата, сколько может. И таким образом духовная деятельность поднимается на существенно более высокий уровень, чем в другие дни года.

Все это ясно указывает на то, что этот месяц нужно в максимальной степени посвятить непосредственному ибадату. Награда за благие поступки, совершенные в этом месяце, увеличивается именно для того, чтобы побудить мусульман совершать как можно больше ибадата.

 

Польза Рамадана

О полезных свойствах Рамадана говорится во многих хадисах. Некоторые из них мы приводим ниже:

Салман аль-Фариси (радиаллаху ‘анху) рассказывал: «В последний день шаабана пророк ﷺ обратился к нам со следующими словами:

«Люди! К вам приходит великий, благословенный месяц. Месяц, в котором есть ночь лучше тысячи месяцев. Месяц, в который Аллах сделал пост обязательным для вас, а простаивание в молитвах по ночам – добровольным. Кто стремится к Божьей близости через дополнительные богослужения в этот месяц, тот получит за это награду как за совершение обязательного богослужения в иные дни. А кто совершит обязательное богослужение в Рамадан, тот получит награду как за исполнение 70 обязательных богослужений в иные дни. Это месяц терпения, а награда за терпение – рай. Это месяц сострадания. Месяц, в котором пропитание верующего увеличивается. Кто даст другому пищу для разговения, тому простятся грехи, шея того будет освобождена от ада, и тот получит ту же награду, что постящийся, награда которого от этого не уменьшится».

«Пророк», – спросили сподвижники, – «не у каждого из нас достаточно пищи, чтобы накормить другого постящегося».

«Эту награду получит и тот, кто даст постящемуся один финик или немного воды или молока для его разговения. Это месяц, начало которого – Божья милость, середина – Божье прощение, а конец – освобождение от ада. Кто в этот месяц уменьшит бремя работы своего раба, тому Аллах простит грехи и освободит того от Огня. В этот месяц нужно помногу совершать четыре действия: два угождающие вашему Господу и два, без которых вам просто не обойтись. Угождающие Богу действия – это свидетельствовать, что нет божества, кроме Него, и просить у Него прощения. А действия, в которых вы сами нуждаетесь, – это просить Аллаха ввести вас в рай и просить Его о защите от Огня. Кто даст постящемуся попить, тому Аллах даст попить из моего водоема, после чего его уже не будет мучить жажда вплоть до момента входа в рай»» (Аль-Байхаки)

Данный хадис подробно рассказывает о полезных свойствах Рамадана и действиях, которые нужно совершать во время него. Общий смысл в том, что не стоит ограничивать себя только постом, нужно максимизировать совершение добрых дел, воспользоваться возможностью для просьб к Аллаху о прощении и добыть как можно большую награду через добровольные богослужения (в том числе благотворительные действия).

Абу Хурейра (радиаллаху ‘анху) передавал следующие слова пророка ﷺ:

«Моей общине дарованы пять особенных почестей в месяц Рамадан, которыми не были наделены никакие иные общины прошлого:

а) запах, исходящий изо рта постящегося, лучше перед Аллахом, чем аромат мускуса;

б) рыбы в воде молят Аллаха о прощении постящихся вплоть до разговения;

в) каждый день Рамадана Аллах украшает рай и говорит ему: «Недалеко то время, когда мои праведные рабы сбросят бремя и придут к тебе»;

г) бесы заковываются в кандалы в этот месяц и не могут делать то, что совершают в иные дни;

д) в последнюю ночь месяца постящиеся получают прощение» (Ахмад, Аль-Байхаки)

Как сообщал Убада ибн Самит (радиаллаху ‘анху), пророк ﷺ сказал:

«К вам пришел Рамадан. Это месяц, в который Божья благодать окружает вас, Аллах ниспосылает вам Свою милость, прощает ваши грехи и принимает мольбы. Аллах видит, когда вы совершаете добрые дела наперегонки друг с другом в этот месяц и гордится вами перед Своими ангелами. Поэтому покажите Аллаху лучшие поступки, ведь несчастен тот, кто лишает себя Божьей милости в этот месяц» (Ат-Табарани)

Данных хадисов достаточно для того, чтобы понять, сколь велика польза Рамадана, заложенная в него Аллахом.

 

По материалам: https://islamdinr.ru/ 

Комментарии Вход