В каком возрасте учить ребенка Кур`ану?

19 март 2019 1570 0
Режим чтения

Однажды к А. С. Макаренко пришла молодая будущая мама и спросила: «С какого возраста надо начинать воспитывать ребёнка?» «Сколько месяцев вы уже носите своего будущего ребёнка?» – поинтересовался великий педагог. Узнав, что женщина беременна 9 месяцев, он сказал будущей маме, что она опоздала с воспитанием на полгода.

Отвечая на Ваш вопрос, я бы присоединилась к словам известного советского педагога: учить Кyр`ану ребёнка можно начинать ещё будучи им беременной. И это не просто высокопарные слова, стремление привить родителям излишнюю ответственность в воспитании своих детей. О том, что младенец начинает слышать ещё в утробе матери, хорошо известно.

Так почему бы почаще не читать Священное Писание беременной женщине? Психофизиологи провели эксперименты, в результате которых было доказано, что младенцы, ещё находясь в утробе матери, начинают эмоционально реагировать на то, что они слышат извне. Дети, часто слышавшие определённый набор сказок, которые им читали ещё беременные ими женщины, начинали эмоционально реагировать и «узнавать» эти сказки, когда они их слышали уже придя в этот мир.

Ребёнок, находящийся в утробе матери, слушает, что происходит извне, и может даже реагировать движениями. Если Вы будете читать ему Священный Кyр`ан, это пойдёт ему только на пользу. Он привыкает к голосу мамы, со временем узнаёт его. Это укрепляет узы матери и ребёнка. И потом, после рождения, чтение Кyр`ана Вашим голосом поможет ребёнку, например, успокоиться, если он заплачет.

После рождения Вашего малыша не забывайте и сами чаще читать Кyр`ан или ставить аудиозаписи с сурами перед сном, выходя на прогулку, в период бодрствования или сна малыша. Он поймёт, что мелодичность аятов – непременная часть его жизни, и тогда они сами естественным образом станут находить своё место в уголках памяти ребёнка.

Особенно хорош для специального заучивания Священного Писания дошкольный возраст. Ведущим психическим процессом у дошкольников специалисты считают память. Детская память очень восприимчива: то, что хорошо выучил в детстве, запоминается на всю жизнь. В этом возрасте запоминание происходит главным образом непроизвольно, особенно если события имеют эмоциональную значимость для ребёнка и производят на него яркое впечатление.

Известно, что дети дошкольного возраста легко запоминают считалки, стихотворения. Поэтому этот возраст весьма хорош для усвоения сур Священного Корана, особенно если запоминание происходит посредством игры. Пригласите в гости друзей-мусульман, чтобы заучивание происходило в компании ребят. Тогда изучение Кyр`ана будет происходить значительно интереснее и быстрее. Не забывайте о поощрении ребёнка, хвалите и поддерживайте его. Пусть ваше изучение самой главной Книги не превращается в методичное и нудное заучивание.

Конечно, не забывайте о мотивации ребёнка. Он должен знать, зачем и почему ему необходимо читать Кyр`ан. Особенно легко ребёнку будет это понять и принять, если он будет видеть, что и лично для Вас и Вашей семьи Кyр`ан – это Священное Писание и Главная Книга ваших сердец.

 

Юлия Замалетдинова

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход