Великая сила – в духовном спокойствии

19 март 2024 233 0
Режим чтения

«Спокойные и уверенные люди излучают энергию непринуждённости и внутренней силы, что очень привлекает. 

Пусть негромко, но мощно! Это показывает, что вам комфортно быть самим собой и жить в собственном мире, основанном на вашем опыте, ценностях и восприятии» (Юлия Демидова).

Спокойствие, умиротворение, покой, безмятежность, гармония. Мы всегда по-разному называем то удивительное состояние, когда ощущаем внутри себя поистине великую силу. Случается, что подобное ощущение нам внушает всё вокруг: лунный свет, синева небес, цветущие луга, тихо падающие снежинки, горы, моря, щебетание птиц, шум дождя… и, конечно же, люди – те, кто обладает спокойным нравом. 

Люди, чьи сердца наполнены этим бесценным даром от Всевышнего, каким-то необъяснимым образом притягивают к себе, по-особенному вдохновляют и напоминают о духовной стороне жизни. Ведь спокойствие сердца часто свидетельствует о духовной мощи человека, о том, что ему подвластны не только собственные эмоции, – его внутреннее состояние способно оказывать определённое влияние и на других людей. Нередко проявление добра и снисходительности в ответ на плохое отношение является выражением высокой нравственности, воплощённой в великую силу спокойствия. Гармония с самим собой и с окружающим миром возвышает такого человека, выдавая в нём черты глубокого благородства. 

Стремление к самовоспитанию, побуждение себя к совершению добродетельных поступков ради довольства Создателя, проявление искренней любви и милосердия к творениям Господа позволяют человеку, по воле и милости Творца, всегда находиться в состоянии спокойствия. Несомненно, обладает истинным спокойствием только тот, кто искренен в своём уповании на Всевышнего. 

Приведём один из эпизодов из жизни Посланника Господа ﷺ, показывающий степень его спокойствия, силу его веры и упования на Всевышнего Создателя.

Передаётся со слов Анаса ибн Малика رضي الله عنه, что Абу Бакр ас-Сиддик رضي الله عنه рассказывал о его пребывании с Пророком ﷺ в пещере. Речь идёт о пещере Савр, в которой Пророк ﷺ в сопровождении Абу Бакра رضي الله عنه прятался от преследовавших их курайшитов во время переселения (хиджра) из Мекки в Медину. Абу Бакр رضي الله عنه говорил: «Когда мы скрывались в пещере, я увидел ноги многобожников у самых наших голов и сказал: “О Посланник Аллаха ﷺ, если кто-нибудь из них посмотрит себе под ноги, то обязательно увидит нас”. В ответ Пророк ﷺ сказал: “Что думаешь ты, о Абу Бакр رضي الله عنه, о двоих, третьим для которых является Аллах ﷻ?”» (аль-Бухари, Муслим).

 

Саида Османова

По материалам: https://as-salam.ru/

Комментарии Вход