Мечети Алматы возобновят свою деятельность с 30 мая

29 май 2020 673 0
Режим чтения

В соответствии с Постановлением № 32 главного государственного санитарного врача г. Алматы Жандарбека Бекшина о порядке снятия ограничений на деятельность религиозных объектов в городе после чрезвычайного положения, религиозные объекты возобновят свою деятельность с 30 мая этого года на основании специальных инструкций и в строгом соответствии с требованиями усиленного санитарно-дезинфекционного режима, сообщает zakon.kz.

Но коллективные молитвы (пятикратная молитва, пятничная молитва) не будут проводиться в мечетях, допускаются только индивидуальные молитвы на расстоянии 1,5 метра.

Религиозные служители во главе с главным имамом города Алматы Еркинбеком Шркаем призывают джамаат принять к сведению инструкцию о деятельности религиозных объектов в период карантина COVID-19 и строго соблюдать все требования и меры предосторожности, введенные в мечетях.

Согласно инструкции персонал мечетей будут каждый день проверять и проводить термометрию бесконтактными термометрами.

Священнослужители с любыми признаками респираторной инфекции (повышение температуры, кашель, боль в горле, затруднение дыхания) не будут допускаться к работе.

Персонал будет полностью обеспечен медицинскими масками, одноразовыми перчатками и антисептиками для обработки рук.

Для посетителей будут установлены санитайзеры у главного входа, в санитарных узлах, в помещениях для проведения богослужений, в комнатах для омовения и предназначенных для распространения предметов религиозного назначения.

Персонал и прихожане обязательно должны быть в масках

Молитвы будут совершаться только в индивидуальном порядке, при соблюдении дистанции не менее 1,5 м.

В религиозных обрядах должны участвовать не более 30 человек.

Время нахождения прихожан в мечетях — до 15-20 минут.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход