В Алматы открылся первый в стране Музей истории религий

21 ноябрь 2019 675 0
Режим чтения

Место расположения музея выбрано не случайно. Алматы – это город, где толерантность и взаимопроникновение культур не просто слова, а образ жизни, сообщает Zakon.kz.

Музей истории религий открылся в рамках международной научно-практической конференции, посвященной 20–летию специальности «Религиоведение» в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

Организаторы музея обратились к участникам конференции с призывом оказать содействие в сборе экспонатов. В настоящее время идет формированию фонда музея от древнейших времен до наших дней и уже доступны такие разделы экспозиции, как «Архаические и традиционные верования», «Ислам», «Русское православие», «Католицизм».

Как сообщил старший преподаватель кафедры религиоведения КазНУ им. аль-Фараби Елнар Берикбаев, работа по сбору экспонатов продолжается.

— Столь уникальный музей появился в Казахстане впервые, — говорит Елнар Берикбаев, – Его открытие совпало с проведением в стенах нашего вуза большой международной конференции «Современное состояние и перспективы развития религиоведения», которая была приурочена 20–летию специальности «Религиоведение».

По мнению специалистов, Музей истории религий — это отличная возможность узнать через музейные экспонаты об истории возникновения религии, традициях и обрядах. Место расположения музея выбрано не случайно. Алматы – это город, где толерантность и взаимопроникновение культур не просто слова, а образ жизни.

Основной задачей музея является просветительская деятельность. Организаторы намерены дать возможность посетителям соприкоснуться с ценностями материальной и духовной культуры разных верований, показать общность морально-этических заповедей с целью воспитания веротерпимости и уважения к традициям представителей разных конфессий.

Для всех желающих предусмотрены экскурсии, интерактивные программы и лекции.

— Подобные экскурсии будут особенно полезны школьникам, изучающим предмет «Светскость и основы религиоведения», — отметил Елнар Берикбаев. — Надеемся, что идея найдет отклик в сердцах алматинцев и всех казахстанцев и они нас поддержат. Будем рады принять на хранение экземпляры редких Священных Писаний, религиозную атрибутику, макеты религиозных сооружений, музейные витрины и стеллажи. Сохранность вверенных предметов будет гарантирована. Информация о наших друзьях-помощниках вместе с их фотографиями будет размещена на стенде «Друг музея» и на нашем сайте.

Помимо Музея истории религий, на конференции были представлены выставка Клуба лидеров религиозных объединений города Алматы, экспозиция посольства Таджикистана «Преступления террористической организации Таджикистана «Партия возрождения ислама».

Преподаватели и студенты кафедры организовали для гостей выставку «Религия в повседневной жизни». По словам преподавателя, впервые профессиональная подготовка религиоведов началась в КазНУ в 1999 году и сейчас выпускники кафедры работают в органах государственного и муниципального управления, в аналитических службах КНБ и МВД, занимаются научно-исследовательской и преподавательской деятельностью.

Источник: https://kazislam.kz/

Комментарии Вход