Верховный муфтий в ходе поездки в Алматы провел ряд встреч

14 август 2020 1220 0
Режим чтения

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы во время рабочей поездки в Алматы провел ряд встреч.

Встреча с известным писателем Кудияром Билалом

В ходе встречи обсуждались вопросы популяризации традиционной религии и национальных ценностей.

Кудияр Билал выразил свое мнение о необходимости возрождения казахских традиций, чтобы воссоздать образ настоящего казаха, и поделился своими взглядами об активизации работы с прихожанами, приоритете традиционной религии, изучении школ ишанов.

«Как Вы упомянули, школа и путь наших предков, которые берут начало со времен ханства, - тоже являются нашей путеводной звездой. Теперь мы интерпретируем этот путь как традиционный ислам. На самом деле Ислам не делится на традиционный и нетрадиционный. Однако наша цель в использовании понятия традиционного Ислама - прославить путь предков казахов. В этом направлении для нас важно Ваше мнение», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

 

Встреча с известным писателем Маратом Токашбаевым

На встрече обсуждались негативная идеология радикальных течений и религиозная ситуация в стране.

Во время встречи Марат Токашбаев сказал, что «есть люди, которые негативно относятся к религии Ислам, и мусульманам», и подчеркнул необходимость работы с группами, которые готовы очернить нашу религию.

В свою очередь, Верховный муфтий сказал:

«Вы – один из самых известных религиозных деятелей в нашей стране. Мы всегда учитываем ваши взгляды на благо страны. Течения, о которых вы говорите, представляют собой угрозу процветанию, целостности и жизни нашей страны. Поэтому борьба с ними – одно из наших основных направлений».

 

Встреча с директором медресе-колледжа «Абу Ханифа» Кулмухаммедом кажы Маханбетом

В ходе встречи были обсуждены вопросы дистанционного (онлайн) обучения студентов медресе-колледжа в новом учебном году. Обсуждалось также положение преподавателей и студентов медресе-колледжа «Абу Ханифа».

Наурызбай кажы Таганулы поручил Кулмухаммеду кажы Маханбету строго соблюдать санитарные требования на территории медресе-колледжа и пожелал успехов в новом учебном году.

 

Встреча с проректором Университета «Нур-Мубарак», доктором PhD Кайратом Курманбаевым

В ходе встречи проректор университета доложил о подготовке к новому учебному году.

«Цель Университета Нур-Мубарак - воспитать квалифицированное и образованное молодое поколение. Поэтому в условиях нынешней пандемии ВУЗ успешно реализует новое направление системы образования, запускает формат дистанционного обучения».

Кайрат Курманбаев также сообщил, что в университете открыты специальный центр дистанционного обучения и отдел информационных технологий, а в ближайшее время будет запущен центр обслуживания студентов.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы сказал, что Университет «Нур-Мубарак» должен готовить образованных и квалифицированных исламских ученых, богословов и религиоведов», а также подчеркнул, что в нынешнюю эпоху глобализации необходимо проявлять больше новых инициатив и адаптировать их к современным требованиям.

 

Встреча с директором Исламского Института повышения квалификации имамов РК Серикбаем кажы Оразом

В ходе встречи был заслушан отчет учебного заведения и план будущей работы института.

«Пандемия затронула все отрасли. Это коснулось и учебных заведений. Однако нет причин расслабляться. Разработаны все методы онлайн-обучения. Преподаватели института также адаптировались к возможностям современных технологий», - отметил Серикбай кажы Ораз.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы сказал, что улучшение образования имамов является ключевым вопросом повестки дня:

«Учебную программу Исламского института необходимо модернизировать. Мы должны прилагать усилия для обучения имамов не только в области религиозного образования, но также в области научных открытий, информационных технологий, истории и психологии».

Источник: https://www.muftyat.kz/

Комментарии Вход