Нежелательность исключительно женского джамаата

17 сентябрь 2018 2080 0
Режим чтения

Я работаю  в офисе, у нас в здании  много сестер по вере.  Мы хотели  бы собраться с джамагатом на чтение намаза, назначив одну из нас имамом. Допустимо ли поступать таким образом, мнение сестер разделились. Я хотела бы узнать Ваше мнение, как будет правильнее поступить по ханафитскому мазхабу?


Ответ

Важность совершения коллективного намаза особо подчеркивал Посланник Аллаха ﷺ. В хадисе говорится, что Пророк ﷺ сказал:

«Намаз с джама‘атом лучше, чем намаз прочитанный по отдельности, в 27 раз» (Бухари, Муслим). 

Наряду с этим, оставление коллективного намаза, является крайне порицаемым. Пророк ﷺ указывая на тяжесть греха за оставленный коллективный намаз без уважительных на то причин,  сказал:

«Я хотел бы попросить детвору собрать мне много дров, и я сжег бы пристанище тех, кто читает свои намазы дома, без всякой причины» (Муслим).

На первый взгляд из этих хадисов можно сделать вывод, что они касаются и мужчин и женщин, однако при более глубоком изучении ханафитские ученые пришли к выводу, что женщинам, желательно, намаз читать дома, не приходя в мечеть.

Сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ  сказал: 

«Намаз женщины в ее покоях лучше, чем намаз в доме, а ее намаз во внутренней маленькой комнате лучше, чем намаз в покоях» (Тирмизи, Абу Дауд). 

Именно поэтому Омар (да будет доволен им Аллах) ограничил женщин в посещении мечети и когда Аише (да будет доволен ей Аллах) пожаловались на этот запрет, она ответила: 

«Если бы Посланник Аллаха знал то, что сейчас знает Омар, то тоже запретил бы женщине ходить в мечеть».  

Теперь, если мы гипотетически допустим, что женщины должны были собираться для коллективного намаза не в мечети, а дома у определенной женщины, то и для них произнесение азана и камата было бы также обязательным, но мы не видим в хадисах какого-либо намека на это. Поэтому, если бы коллективный намаз женщин был бы допустим, то азан и икамат были бы обязательны и для них. Из вышеизложенного становится очевидным, что совершение коллективного намаза только женским джамагатом, крайне нежелательно.

Комментарии Вход