5 причин поменять свое отношение к сиротам

05 март 2021 1325 0
Режим чтения

«Будьте милосердны к тем, кто на Земле, будет милосерден к Вам тот, кто на Небе» – так говорил пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, побуждая своих последователей к милосердию и состраданию в этом мире. Быть милосердным ко всему живому на этой земле, научить людей быть милосердными к друг другу – это не просто призыв Божьего посланника, но и одна из его миссий.

Когда же речь заходит о милосердии, не стоит забывать о самых незащищенных слоях населения, в категорию которых попадают и сироты. Интересно, что отношение к сиротам в исламе базируется не только на изречениях пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, но и на аятах Священного Писания – Кyр`ана. О них всевышний упоминает не один раз.

Давайте обратимся к аятам Священного Кyр`ана и хадисам пророка, мир ему и благословение Всевышнего, чтобы поменять свое отношение к сиротам, которых вокруг нас не так уж и мало!

1. Не стоит обижать и притеснять сироту!

Так как это нам велит сам Всевышний Аллах. Он не только запретил посягать на имущество сироты, но и сделал запретным пренебрежительное отношение и унижение сироты. В Кyр`ане сказано: 

«Так не обижай (не притесняй) же сироту…» (93:9).

 

2. Попечителю сироты обещано место в Раю вместе с пророком Мухаммадом!

«Я и попечитель сироты будем в Раю как эти два», – и пророк показал сведенные вместе средний и указательные пальцы (т. е. настолько близко друг к другу)» (Абу Дауд, Ахмад).

Эти слова пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, произнес неспроста. В них заложена великая мудрость. Ведь все знают, что пророку обещана наивысшая степень в Раю и какой мусульманин не мечтает быть его соседом?

 

3. Хорошее отношение к сиротам приводит к большой награде от Всевышнего Аллаха

Если есть возможность, то стоит просто погладить по голове сироту, чтобы уже получить великую награду, как об этом обещано в хадисах пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего: 

«Кто погладит сироту по головке – и не сделает это кроме как ради Аллаха – тому за каждую волосинку, по которой прошлась его рука, запишется благое дело» (Ахмад).

 

4. Благодаря доброму отношению к сироте можно размягчить черствое сердце и победить скупость

Однажды один из сподвижников пророка, мир ему и благословение Всевышнего, рассказал, что как-то человек пожаловался посланнику Аллаха на черствость своего сердца, на что пророк ему ответил: 

«Погладь по головке сироту и накорми бедняка».

В Кyр`ане Всевышний Аллах велел совершать благодеяние к сиротам: 

«И вот взяли мы договор с сынов Исраиля: «Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха, делайте благодеяние к родителям, родным и сиротам» (2:83).

 

5. Нельзя никоим образом покушаться на имущество сироты

Если уж Всевышний Аллах говорит в Кyр`ане о том, что нельзя покушаться на имущество сироты – это значит многое и указывает на особый статус сирот в исламе.

В Кyр`ане сказано: 

«Воистину, те, которые по несправедливости проедают имущество сирот, наполняют брюхо своё огнем и будут гореть в адском пламени» (4:10).

А посланник Аллаха сообщил о семи тяжких грехах, среди которых он упомянул присваивание имущество сироты – об этом передается в достоверных сборниках имама аль-Бухари и имама Муслима.

Все эти наставления относительно сирот помогают нам понять, что у них особое место в этом мире и отношение к ним тоже должно быть определенно на высоком уровне. Если есть возможность им помочь – не стоит отказываться от этого. Как мы видим из вышеприведенного, это стоит того, чтобы помочь им. Не просто помочь, а помощь им, проявление сострадания и милосердия к ним сделать частью своей жизни. Соответственно, тем самым мы поможем себе – возможно, нашим соседом в Раю будет сам пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего!

 

Тимур Шарафиев

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход