7 наставлений, которые дороже золота

17 май 2022 884 0
Режим чтения

В этой статье мы приведём некоторые наставления для молодежи, которые передаются в Свящённом Кyр`ане и Благородной Сунне Пророка (мир ему и благословение Аллаха), чтобы они были руководством в жизни, чтобы молодёжь беспрекословно следовала этим наставлениям.

 

1. Проявляйте всегда почтение и доброе отношение к родителям

Всевышний Аллах в Кyр`ане сказал:

وَقَضَىٰ رَبُّكَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا ۚ إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلَاهُمَا فَلَا تَقُل لَّهُمَا أُفٍّ وَلَا تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلًا كَرِيمًا

(Смысл): «И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и к родителям относились с благодеянием. Если достигнет около тебя старости один из них или оба, то не говори им даже «Уф!» и не кричи на них и говори им благородные слова» (сура Аль-Исраъ, 23)

«Не говори им: "Уф"» – то есть не вынуждай их слышать от тебя что-либо неприятное, неуважительное, даже слово «Уф»,которое является самым лёгким проявлением недовольства.«И не кричи на них» – то есть, пусть по отношению к ним от тебя не исходит ничего непристойного.

От Абдуллаха Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) передаётся:

((سألت النبي -صلى الله عليه وسلم- أي العمل أحب إلى الله تعالى؟ قال: الصلاة على وقتها، وقال: قلت: ثم أي؟ قال: بر الوالدين، قلت: ثم أي؟ قال: الجهاد في سبيل الله))

«Я спросил у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Какое из деяний Всевышний Аллах любит больше всего?» Он ответил: «Намаз, совершаемый в установленное для него время.​ Я спросил: «Затем что?» Он ответил: “Проявление почтительности и доброты по отношению к родителям”. Я спросил: “А после этого?” Он ответил: “Борьба (джихад) на пути Аллаха”» (Муслим)

 

2. Никогда не оставляйте намаз

Всевышний Аллах в Кyр`ане сказал:

حَافِظُواْ عَلَى الصَّلَوَاتِ والصَّلَوةِ الْوُسْطَى وَقُومُواْ لِلَّهِ قَـانِتِينَ

(Смысл): «Соблюдайте все намазы, особенно, средний намаз. И стойте перед Аллахом смиренно» (Сура Аль-Бакара, 238)

Всевышний повелел исправно и своевременно совершать все намазы, соблюдая все правила, связанные с ними. Более того, Всевышний Аллах особенно выделяет «среднюю молитву», которой, по мнению большинства учёных из числа сподвижников, является молитва «Аср»–послеобеденный намаз.

В «Сахихе Муслима» приводится хадис:

بَيْنَ الرَّجُلِ وَبَيْنَ الشِّرْكِ وَالكُفْرِ تَرْكَ الصَّلاَةِ

«Между человеком и многобожием (ширком), неверием (куфром) – оставление намаза» (Муслим)

Оставление намаза – это один из самых больших грехов. Того, кто не совершает намаз, нужно наставлять и повелевать ему, чтобы он раскаялся и начал делать намаз. Человек, отрицающий обязательность совершения намаза, впадает в неверие. Человек, который не совершает намаз, но не отрицающий обязательность совершения намаза, в куфр не впадает.

 

3. Отводите свой взор от запретного

Всевышний Аллах повелел своим рабам отводить свой взор от запретных чужих женщин (мужчин), потому что это может привести к прелюбодеянию, как Он говорит в Кyр`ане:

قُلْ لِلْمُؤْمِنِينَ يَغُضُّوا مِنْ أَبْصَارِهِمْ وَيَحْفَظُوا فُرُوجَهُمْ ۚ ذَٰلِكَ أَزْكَىٰ لَهُمْ ۗ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا يَصْنَعُونَ (30) وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ وَلَا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا مَا ظَهَرَ مِنْهَا ۖ وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَىٰ جُيُوبِهِنَّ

(Смысл): «Скажи о, Пророк верующим мужчинам, пусть они опускают свои взоры [пусть не смотрят на тех женщин, на которых не разрешено смотреть, и также на части тел других мужчин, на которых не разрешено смотреть] и (пусть) берегут свои органы (от прелюбодеяния и мужеложства, и пусть не открывают те части своих тел, на которые нельзя смотреть другим); это – чище для них. Поистине, Аллах сведущ в том, что они делают! И скажи, о Пророк, верующим женщинам, пусть они опускают свои взоры и берегут свои органы (от того, что запретил Аллах и пусть не показывают их другим), и пусть не показывают мужчинам свою красоту, кроме того, что видно из них (лицо и кисти рук), пусть набрасывают свои покрывала на груди (чтобы скрыть свои волосы, шею и грудь)» (сура Ан-Нур, 30-31)

 От Джарира (да будет доволен им Аллах) передаётся:

سألتُ رسول الله صلى الله عليه وسلم عن نظرالفجأة فأمرني أن أصرفَ بصري

«Однажды я спросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха) о случайном взгляде, и он повелел мне отводить взор» (Муслим)

 

4. Женитесь

Всевышний Аллах в Кyр`ане сказал:

وَمِنْ آَيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُمْ مِنْ أَنْفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُمْ مَوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآَيَاتٍ لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

(Смысл): «И знамение Всевышнего Аллаха в том, что Он сотворил жён для вас из вас самих, чтобы вы находили успокоение в них, и установил Он любовь и благосклонность взаимную между вами. Воистину, во всём этом знамения ясные для людей размышляющих» (сура Ар-Рум, 21)

Также в хадисе сказано:

يا معشر الشباب من استطاع منكم الباءة فليتزوج فإنه أغض للبصر وأحصن للفرج ومن لم يستطع فعليه بالصوم فإنه له وجاء

«О молодые люди, кто из вас способен жениться, пусть женится, поистине, это лучшее, что потупляет взгляд, чище для половых органов, а кто не может (не имеет возможности жениться), то пусть держит пост, поистине, он убавляет страсть» (Имам Ахмад)

 

5. Не бездельничайте

В Кyр`ане говорится:

فإذا قضيت الصلاة فانتشروا في الأرض وابتغوا من فضل الله

(Смысл): «Когда будет завершена пятничная молитва, разойдитесь по земле и ищите милости Аллаха» (сура Аль-Джума, 10)

От АбуХурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لَأَنْ يَحْتَطِبَ أَحَدُكُمْ حُزْمَةً عَلَى ظَهْرِهِ خَيْرٌ لَهُ مِنْ أَنْ يَسْأَلَ أَحَدًا فَيُعْطِيَهُ أَوْ يَمْنَعَهُ

«Рубить дрова и зарабатывать таким образом лучше для человека, чем просить у других (попрошайничать), ожидая, дадут ему или нет» (Бухари, Муслим)

 

6. Не теряйте время зря

Всевышний Аллах в Кyр`ане сказал:

اقترب للناس حسابهم وهم في غفلة معرضون ما يأتيهم من ذكر من ربهم محدث إلا استمعوه وهم يلعبون

(Смысл): «Приблизился к людям расчёт с ними (Судный день), а они небрежны, отвращаются. Не приходит к ним никакое новое напоминание их Господа без того, чтобы они не прислушивались, а сами забавлялись» (сура Аль-Баййина, 1-2)

Это предупреждение Аллаха о приближении Часа суда, притом, что люди небрежны к нему, не действуют и не готовятся к нему.

От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

 «Многие люди обделены двумя милостями: здоровьем и свободным временем» (Имам Ахмад, Бухари, Тирмизи, Ибн Маджа)

 

7. Помните всегда, что этот мир – как игра и забава, а ахират вечен и бесконечен

Всевышний Аллах сказал в Кyр`ане:

وَمَا الْحَيَاة الدُّنْيَا إِلَّا لَعِب وَلَهْوٌ وَلَلدَّار الْآخِرَة خَيْر لِلَّذِينَ يَتَّقُونَ أَفَلَا تَعْقِلُونَ

(Смысл): «Здешняя мирская жизнь – только игра и забава, будущий дом в ахирате лучше для тех, которые богобоязненны. Разве вы не разумеете этой явной истины?» (сура Аль-Анам,32)

Всевышний Аллах сообщает об убытке тех, кто считал ложью встречу с Ним. Для них будет несчастьем, когда внезапно в Судный день их постигнет сожаление о том, что они совершили много дурных поступков.

От Ибн Умара(да будет им доволен Аллах) передаётся, что однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял его (Ибн Умара) за плечо и сказал:

كُنْ فِي الدُّنْيَا كَأَنَّكَ غَرِيْبٌ أَوْ عَابِرُ سَبِيْلٍ

«Будь в этом мире как чужестранец или путник» (Бухари)

Если следовать этим наставлениям, которые даёт нам Кyр`ан и Сунна Пророка (мир ему и благословение Аллаха), можно обрести счастье в обоих мирах. Эти наставления дороже любого имущества и земных благ.

 

Нурмухаммад Изудинов

По материалам: https://islamdag.ru/ 

Комментарии Вход