7 полезных советов подготовки к Рамадану

14 март 2023 808 0
Режим чтения

Рамадан – это месяц огромного духовного значения для мусульман всего мира. Это время самоанализа, самоотречения и преданности Аллаху.

В течение этого месяца мусульмане постятся от рассвета до заката, воздерживаясь от еды, питья и других физических удовольствий, чтобы очистить свое сердце и разум и приблизиться к своему Творцу.

До начала священного месяца осталось всего 9 дней. Как говорили древние римляне «praemonitus, praemunitus» – «кто предупрежден, тот вооружен!». Чем более подготовленными мы вступим в месяц Рамадан, тем больше возможностей получить довольство Аллаха у нас будет.

Ведь перед тем, как сделать шпагат, спортсмен готовится, делает упражнения для разогрева мышц, а иначе он получит травму. Мы также должны заранее подготовиться морально и физически, чтобы все трудности с началом Рамадана остались позади.

 

Вот некоторые важные советы:

1. Начните корректировать свой график сна

Во время Рамадана люди просыпаются рано для сухура (предрассветной трапезы) и не ложатся спать допоздна, пока не совершат молиту таравих. Так что примерно за неделю до начала Рамадана рекомендуется постепенно корректировать режим сна.

2. Планируйте свое питание

Пост во время Рамадана может быть физически тяжелым, поэтому важно планировать свое питание заранее. Начните корректировать свое питание и планировать свое меню.

Во время сухура и ифтара нужно будет стараться есть продукты с высоким содержанием клетчатки и белка. Кроме того, постепенно исключайте из употребления слишком большого количества сладкой или жареной пищи.

3. Не допускайте обезвоживания

Постепенно приучайте организм к обильному питью. Важно пить много воды, чтобы во время поста избежать обезвоживания. Вы также можете пить другие жидкости, такие как кокосовое молоко, свежие фруктовые соки, также есть супы.

4. Практикуйте самодисциплину

Рамадан — это месяц самодисциплины, поэтому постарайтесь практиковать самоограничения и в других сферах своей жизни. Например, постарайтесь сократить время, которое вы проводите в социальных сетях или смотрите телевизор.

5. Составьте план духовного развития

Рамадан — время духовного размышления и роста. Старайтесь каждый день выделять время для чтения Кур`ана, совершения дуа и дополнительных молитв.

6. Подумайте о благотворительности Рамадан — это также время для пожертвований нуждающимся

Подумайте о том, что можно пожертвовать на благотворительность или посвятить свое время волонтерской работе в местной благотворительной организации.

7. Подготовьтесь морально и эмоционально

Рамадан может быть умственно и эмоционально сложным временем, особенно если вы поститесь впервые или у вас есть другие личные проблемы. Потратьте некоторое время, чтобы мысленно и эмоционально подготовиться к предстоящему месяцу. Помните, что каждый переживает Рамадан по-своему, поэтому будьте терпеливы и постарайтесь сосредоточиться на духовной пользе месяца.

Рамадан — прекрасный и священный месяц, который предлагает мусульманам возможность углубить свою связь с Аллахом и развивать такие добродетели, как терпение, доброта и щедрость.

Это время повышенной духовности, сострадания и единства, которое объединяет людей со всего мира. Готовясь встретить благословенный месяц Рамадан, давайте постараемся максимально использовать эту возможность и просить у Аллаха милости и прощения.

 

По материалам: https://islam-today.ru/ 

Комментарии Вход