Аурат в уединении с позиции Шариата

30 январь 2024 340 0
Режим чтения

Мусульмане должны скрывать свой аурат от посторонних лиц. В Священном Кyр`ане об этом говорится следующее:

СКАЖИ ВЕРУЮЩИМ МУЖЧИНАМ, ЧТОБЫ ОНИ ОПУСКАЛИ СВОИ ВЗОРЫ И ОБЕРЕГАЛИ СВОИ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ. ТАК БУДЕТ ЧИЩЕ ДЛЯ НИХ. ВОИСТИНУ, АЛЛАХУ ВЕДОМО О ТОМ, ЧТО ОНИ ТВОРЯТ. СКАЖИ ВЕРУЮЩИМ ЖЕНЩИНАМ, ЧТОБЫ ОНИ ОПУСКАЛИ СВОИ ВЗОРЫ И ОБЕРЕГАЛИ СВОИ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ. ПУСТЬ ОНИ НЕ ВЫСТАВЛЯЮТ НАПОКАЗ СВОИХ ПРИКРАС, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕХ, КОТОРЫЕ ВИДНЫ (24:30-31)

Но если человек находится один в каком-либо помещении, то должен ли он и здесь придерживаться правил приличия или же ему дозволено ходить полностью обнажённым?

Согласно единогласному мнению учёных ислама, правоверные должны закрывать свой аурат, даже будучи одни. Однажды у Пророка ﷺ попросили разъяснить этот вопрос, на что он ответил:

«Аллах больше людей достоин того, чтобы Его стеснялись» (Ахмад, Хаким).

На основании этого богословы пришли к выводу о необходимости скрывать срамные места, будучи наедине с собой. И в такой ситуации как для мужчин, так и для женщин ауратом будет считаться область от пупка до колен. Но это только в тех случаях, когда человек находится в помещении один и его никто не видит.

Оголение аурата допустимо лишь в ситуации справления нужды, похода в баню или принятия душа, в медицинских целях, переодевания и так далее.

А Аллаху известно лучше!

 

По материалам: https://islam.global/ 

Комментарии Вход