Багаж верующего

06 февраль 2021 799 0
Режим чтения

Все мы в этом мире — путники. А путнику полагается иметь с собой чемодан. И действительно, каждый из нас носит с собой чемодан со своими деяниями — по крайней мере, с того возраста, когда мы становимся достаточно взрослыми для того, чтобы понимать, что делаем, и нести ответственность за свои поступки.

Поскольку у каждого есть свой чемодан, в который он ежедневно складывает вперемешку свои хорошие и плохие дела, дальше многое зависит от нашего отношения к этому чемодану — точнее, к его содержимому. Здесь каждый решает сам, насколько часто заглядывать в этот чемодан, перебирать его содержимое, как-то сортировать и упорядочивать его... Или же вообще никогда туда не заглядывать и по привычке таскать его с собой, не задумываясь о том, что там собралось, и не вспоминать об этом, ведь иначе, чего доброго, можно вконец испортить себе настроение. Оставить всё это до того дня, когда 

«сделавший добро весом с мельчайшую частицу увидит его и сделавший зло весом с мельчайшую частицу увидит его» (сура 99 «Сотрясение», аяты 7–8).

Вот сегодня ты почитал Кyр`ан, приобрёл частицу полезного знания, сделал что-нибудь хорошее, кому-то помог — вариантов бесконечное множество, и они у каждого свои. Неплохое добавление к содержимому твоего чемодана.

Но вдобавок к этому ты нарушил какой-то запрет, разумеется, важный, потому что неважных запретов не бывает, сказал о ком-то что-нибудь плохое или, может, нагрубил кому-нибудь, возможно, самым близким людям, выместил на ком-нибудь плохое настроение, нетерпеливо отмахнулся от вопроса ребёнка, который стал бы отличным поводом научить его чему-то полезному и заработать таким образом награду, поленился позвонить родителям, почтение к которым упомянуто в Кyр`ане сразу после единобожия, ты равнодушно прошёл мимо кого-то, кому ты мог помочь, а возможно даже, был ему что-то должен...

И вот настал вечер, закончился очередной день, который уже никогда не вернётся. И в твоём чемодане накопилось много всего разного, всё смешано, всё в беспорядке. И ты оказываешься перед выбором: оставить всё как есть, махнуть рукой на то, как ты прожил свой день и что совершил, поставить свой чемодан в угол и как ни в чём не бывало лечь спать, чтобы завтра снова взяться за старое и привычное. И тебе никто не мешает поступить так, потому что это твой чемодан и твой выбор.

А можно подавить зевоту, подвинуть свой чемодан поближе и, несмотря на лень и нежелание выходить из зоны комфорта, начать разбирать всё то, что накопилось за прошедший день. Разбирать и анализировать, давая себе, а в первую очередь Всевышнему, обещание умножать то хорошее, что ты совершил по Его милости, и устраивая себе безжалостный мысленный выговор за то дурное, что ты свалил туда сознательно и не очень. И вымести оттуда метлой покаяния всё скверное и ненужное — всё, до чего сможешь дотянуться. И встретить утро налегке, с уже разобранным и подготовленным к новому дню чемоданом.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход