Богобоязненность не измеряется длиной бороды

16 ноябрь 2020 926 0
Режим чтения

К сожалению, мы являемся свидетелями того, что люди много говорят, но мало делают. Поэтому наша умма, несмотря на свое количественное превосходство, находится в плачевном состоянии. К тому же регрессивный настрой добавляют и люди, которые из-за ограниченности своего интеллекта склонны к сектантству. Отсюда и смехотворно примитивные выходки, притягивающие людей, которые еще не укрепились в исламе и могут принять заблуждения за истину. Но на самом деле не до смеха.

Дорогие братья и сестры! Давайте же вспомним прописные истины. Про уважение друг к другу, про любовь ради Аллаха, про смирение, про терпение... Давайте же избавимся от таких отрицательных качеств, как зависть, нетерпимость, склонность к сплетням и клевете… Ибо стремление к самосовершенствованию, к воспитанию в себе лучших человеческих качеств – это именно то, к чему нас призывал наш любимый Пророк, мир и милость ему от Аллаха.

Что же мы видим сегодня? С одной стороны, мы видим, что перед нами раскрыты большие возможности по изучению нашей религии, обилие различной литературы, раскрывающей основы ислама. А с другой, видим абсолютную ограниченность определенной части людей, неприятие ими элементарных вещей и склонность к раздору. Ведь на самом деле, именно такие группы вносят раскол, несут с собой непонятную враждебность, и по большей части из-за них у людей несведущих складывается извращенное представление о нашей прекрасной религии. Глядя на них, торжествуют исламофобы, смакуя и показывая их «во всей красе». Именно они являются основным препятствием к прогрессу в мусульманской умме. И несмотря на длину бороды и видимую набожность, они стремятся остановить любую работу в мечетях, прибегая при этом к самым незамысловатым способам, будь то писание кляуз в разные инстанции или необоснованные обвинения официального духовенства в разных грехах.

Мы мусульмане, и это поистине прекрасно, что можем себя причислить к людям, исповедующим религию Аллаха. Но для того, чтобы стать истинным мусульманином, необходимо прежде всего неукоснительно следовать всем велениям и приказам Творца, а также избегать запретного. Надо помнить, что от дел и слов настоящего верующего человека не страдают другие. Конечно, каждый человек, безусловно, является личностью. Нельзя никому навязывать определенные стандарты и требовать исполнения каких-то второстепенных вещей, пренебрегая при этом более важными делами. Богобоязненность не измеряется длиной бороды, ведь даже ее обладатель может быть источником раздора и заблуждений. Слепо следовать каким-то одним ученым, отвергая при этом других, – это не показатель богобоязненности.

И, вообще, религия – это наш жизненный путь. Мы должны каждое свое дело начинать с именем Аллаха и совершать ради Его довольства. Самое главное, чтобы нами был доволен Всевышний. И если мы полюбим друг друга ради Него, будем творить добро ради Него, то, иншаалла, наш Господь оградит нас от заблуждений и злобы. И у нас будет надежда, что по своей милости Аллах введет нас в свои райские сады.

 

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход