Что ты ищешь в Рамадане?

07 апрель 2023 616 0
Режим чтения

Вот и настал тот самый переломный момент, когда благословенный Рамадан перевалил за экватор и стал планомерно двигаться к завершению.

И тут у каждого мусульманина по идее должен возникнуть логичный вопрос: а успел(а) ли я получить то, на что рассчитывал(а), о чём мечтал(а), выполнил(а)ли те обещания, которые давал(а) сам(-ой) себе?

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

لَيْسَ الصِّيَامُ مِنَ الْأَكْلِ وَالشُّرْبِ، إِنَّمَا ‌الصِّيَامُ ‌مِنَ ‌اللَّغْوِ ‌وَالرَّفَثِ، فَإِنْ سَابَّكَ أَحَدٌ أَوْ جَهِلَ عَلَيْكَ فَلْتَقُلْ: إِنِّي صَائِمٌ، إِنِّي صَائِمٌ

«Пост – это не просто воздержание от еды и питья. Поистине, пост – это воздержание от пустословия и сквернословия, а если кто-либо будет ругать тебя или затевать с тобой ссору, скажи: “Поистине, я соблюдаю пост! Поистине, я соблюдаю пост”» (Ибн Хузайма, 1996; Ибн Хиббан, 182)

На самом деле все мы абсолютно разные, и для каждого из нас месяц Рамадан – исключительное явление в жизни и по-своему особенный период.

Я знаю немало людей, которые в этот месяц сумели привнести в свою жизнь изменения: первый раз встать на молитвенный коврик, надеть хиджаб, бросить спиртное или сигарету. А ещё есть те, кто именно в этот месяц начал изучать Кyр`ан, встал на путь знаний и т. д.

Однако помимо светлой стороны у Луны есть ещё и тёмная, где всё не так радужно, как хотелось бы. Вместо солнца покаяния там мрак и толстый слой ржавчины, покрывающий сердца тех, для кого Рамадан, к сожалению, не стал чем-то особенным.

Да что тут скрывать, немалое количество людей, внешне радуясь приходу Рамадана и однообразно поздравляя друг друга, втайне ждут его окончания, чтобы привычно сорваться с цепи и, не боясь всеобщего осуждения, делать то, что они всегда делали.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِذَا كَانَ أَوَّلُ لَيْلَةٍ مِنْ شَهْرِ رَمَضَانَ صُفِّدَتِ الشَّيَاطِينُ، وَمَرَدَةُ الجِنِّ، وَغُلِّقَتْ أَبْوَابُ النَّارِ، فَلَمْ يُفْتَحْ مِنْهَا بَابٌ، وَفُتِّحَتْ أَبْوَابُ الجَنَّةِ، فَلَمْ يُغْلَقْ مِنْهَا بَابٌ، وَيُنَادِي مُنَادٍ: يَا بَاغِيَ الخَيْرِ أَقْبِلْ، وَيَا بَاغِيَ الشَّرِّ أَقْصِرْ، وَلِلَّهِ عُتَقَاءُ مِنَ النَّارِ، وَذَلكَ كُلُّ لَيْلَةٍ

«Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джиннов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая, и призовёт тогда глашатай: “О тот, кто стремится к благу, начинай творить благое! О тот, кто стремится ко злу – прекрати!” И есть у Аллаха в этот месяц люди, которые будут освобождены от наказания в Аду, и это освобождение будет происходить каждую ночь Рамадана» (Тирмизи, 682; Ибн Маджах, 1642)

Согласитесь, это всё-таки величайшая милость Всевышнего, когда человек осознав свои ошибки из прошлой жизни, пытается всё исправить и сознательно выбирает другую дорогу. А в это время кто-то прячет за внешним пиететом и радостью ожидание окончания Рамадана и желание косячить на широкую ногу.

Как же самым коротким путём дойти до прощения Всевышнего и начать всё с чистого листа?

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:

الصَّلَاةُ الْخَمْسُ، وَالْجُمْعَةُ إِلَى الْجُمْعَةِ، كَفَّارَةٌ لِمَا بَيْنَهُنَّ، مَا لَمْ تُغْشَ الْكَبَائِرُ

«Пять [ежедневных] молитв и [участие в каждой следующей] пятничной молитве [после предыдущей служат] искуплением прегрешений, совершённых между (этими молитвами), если только не было [среди них] тяжких грехов» (Муслим, 233; Тирмизи, 214; Ибн Хиббан, 2418)

Не стоит также забывать, что для соблюдающих должным образом пост на том свете будут особые привилегии и почётный статус.

От Сахля (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ فِي الْجَنَّةِ بَابًا يُقَالُ لَهُ الرَّيَّانُ، يَدْخُلُ مِنْهُ الصَّائِمُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ، لَا يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ، يُقَالُ: أَيْنَ الصَّائِمُونَ، فَيَقُومُونَ لَا يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ، فَإِذَا دَخَلُوا أُغْلِقَ، فَلَمْ يَدْخُلْ مِنْهُ أَحَدٌ

«Поистине, есть в Раю врата, называемые Ар-Райян, через которые в День воскрешенья будут входить постящиеся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где соблюдавшие пост?” – и они выйдут вперёд. Когда же они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто через них не войдёт» (Бухари, 1896; Муслим, 1152)

Почему?

Если взглянуть на это с другой стороны, то становится понятно, что человек должен сделать что-то реально мерзкое и стрёмное, чтобы от него отвернулся Сам Всевышний. Это выражается в том, что такой человек не замечает разницу между Рамаданом и обычным месяцем.

Хотя, если разобраться, месяц Рамадан послан как милость не для того, чтобы мы голодали и умирали от жажды. Всевышнему это не нужно, Он не притеснитель! Истинной целью Рамадана является очищение тела и разума. А если точнее, то очищение наших насквозь изъеденных ржавчиной сердец, в которые порой не может пробиться свет истины.

И вообще, если человек отличает хорошее от плохого и способен видеть разницу между добром и злом, то он рано или поздно поймёт, где был не прав и что нужно исправить.

Таким людям Всевышний раз за разом даёт возможность всё переиграть, однако если постоянно игнорировать такие шансы, как Рамадан, то в один прекрасный день плюшки могут закончиться. И тогда, как бы удачлив с точки зрения земной жизни ты ни был, ты можешь приобрести Самого опасного врага в своей жизни – Всевышнего Аллаха.

И тут, как говорится, без вариантов!

Если это не касается лично нас, то, может быть, в нашем окружении есть люди, которые с головой уходят в болото мирского, и мы должны протянуть им руку помощи, чтобы помочь выбраться на берег. Кто знает, возможно, именно ты и есть последняя соломинка, за которую кто-то ухватится, чтобы не утонуть.

Поэтому, дорогие братья и сёстры, если вы чувствуете, что уверенно идёте по правильному пути, постарайтесь вытянуть на этот путь как можно больше людей. Ведь при кораблекрушении важно не только спастись самому, но и помочь выжить остальным...

Всем мира и лёгкого поста.

 

Камаль Магомедов

По материалам: https://islamdag.ru/ 

Комментарии Вход