Есть такие люди, которые читают Кур`ан, а он проклинает их

03 февраль 2021 781 0
Режим чтения

Чтение Кyр`ана с соблюдением всех условий является наилучшим видом поминания Аллаха. Человеку необходимо также размышлять над тем, что он читает. Читая Кyр`ан, необходимо соблюдать известные правила приличия и преследовать определённые цели.

Кyр`ан следует читать неуклонно, ночью и днём, дома и в мечети, находясь в пути и оставаясь на месте. Если благодаря глубокому размышлению человеку удастся постичь какие-либо тонкости и приобрести новое знание, пусть уделяет чтению Кyр`ана столько времени, чтобы это позволило ему в полной мере понимать то, что он читает.

Если же человек не занимается распространением знаний, решением спорных вопросов между мусульманами или какими-либо иными религиозными или мирскими делами в интересах мусульман, пусть старается читать Кyр`ан как можно больше, но не настолько много, чтобы это вызывало у него скуку или заставляло читать слишком быстро.

Во время чтения Кyр`ана прежде всего необходимо проявлять искренность. Читать Кyр`ан следует только ради награды Всевышнего Аллаха, не пытаясь с помощью чтения добиться осуществления каких-либо иных целей.

Человек, читающий Кyр`ан, должен придерживаться известных этических норм и не забывать о том, что он ведёт тайную беседу с Всевышним Аллахом и читает Его Книгу. Это значит, что читать надо так, как читал бы тот, кто видит Аллаха, а если человек не видит Аллаха, он должен помнить, что Аллах Всевышний видит его.

Человек, занятый чтением Кyр`ана, должен проявлять покорность и смирение и размышлять над смыслом прочитанного. Это и является желанной целью, достижение которой приносит людям радость и способствует озарению сердец.

Некоторые из наших праведных предшественников читали один аят Кyр`ана на протяжении всей ночи или большей её части, размышляя над его смыслом, в результате чего одни лишались чувств, а иные умирали.

Читая Кyр`ан, желательно плакать или, если человек не может плакать по-настоящему, ибо плач во время чтения Кyр`ана является чертой познавших и признаком праведных рабов Аллаха, то хотя бы делать вид, что плачешь.

Желательно читать Кyр`ан как можно более красиво, но не слишком протяжно, если же чтец добавит или убавит хотя бы одну букву, он совершит запретное.

То же самое касается и чтения нараспев: запретно читать Кyр`ан нараспев, если чтец допускает те или иные отступления от установленных правил, в противном же случае читать нараспев можно.

Очень важно соблюдать все вышеперечисленные условия и правила чтения Кyр`ана и идти при этом к правильной цели. И самое главное, если человек противоречит тому, что он сам читает в Священном писании, может случиться так, что он не только не получит награду за это, но и впадёт в грех. А вознаграждение за само чтение Кyр`ана человек получит независимо от того, понимает он смысл читаемого или нет

Передаётся, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) говорил:

رب تال القرآن والقرآن يلعنه

«Сколько же читающих Кyр`ан, которых Кyр`ан проклинает» («Ихьяъ ʻулум ад-дин», 1 / 274)

Поэтому каждый человек, читающий Кyр`ан, должен следовать предписаниям и сторониться запретов, которые приведены в нём. Тем самым частое чтение Кyр`ана может стать человеку помощником в следовании повелениям и запретам Аллаха.

Один из валиев Аллаха, Абу Сулайман, сказал:

«В день Великого суда ангелы-стражники Ада (забаният), оставив идолопоклонников, бросаются за теми, кто читал Кур`ан и не следовал ему, чтобы поймать их и подвергнуть мучениям».

Об адабах чтения Кyр`ана, о том, что недостаточно только читать его, необходимо и следовать ему, в книгах написано очень много. Если из всех книг собрать написанное о Кyр`ане, цель всего написанного, то, к чему оно нас призывает, сводится к одному – это следование прочитанному.

Да поможет нам Аллах следовать Кyр`ану и хадисам, насколько это под силу, сожалеть о том, что не удалось исполнить из велений Кyр`ана и хадисов, и покаяться в этом в первую очередь мне самому, затем и всей умме Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)! Амин!

 

Нурмухаммад Изудинов

По материалам: https://islamdag.ru/

Комментарии Вход