Как мы заканчиваем наш Рамадан?

11 май 2021 1964 0
Режим чтения

Сейчас многие уже начали готовиться к празднику Ураза-байрам, но мы должны убедиться, что этот месяц не прошел для нас даром и закончить его нужно достойно. Каким образом?

 

Покаяние

В конце этого месяца мы должны находиться в состоянии смирения и покаяния. Стремиться к прощению Всевышнего, искать раскаяния у него, если наши дела являются не достаточно правильными и если мы обидели кого-то.

Покаяние Аллаху является напоминанием о том, что есть Тот, который позволяет совершать нам праведные дела, но мы не знаем, примет ли он их у нас. Именно из сунны посланника Аллаха, мир и милость ему от Всевышнего, известно, что прощения у Аллаха нужно просить после того, как закончишь дело.

 

Благодарность

В конце месяца Рамадан мы должны благодарить Аллаха, ибо Он сказал:

«В месяц рамадан был ниспослан Кyр`ан – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (Кyр`ан, 2:185)

Мы должны благодарить Всевышнего за все, что Он дал нам в течение этого месяца. Ведь, Он сделал для нас милостью то, что мы находимся в рядах поклоняющихся Ему, Он дал нам здоровье, чтобы мы имели возможность поститься, молиться и совершать добрые дела. Признаком верующих является благодарность, которую Он выделил в Кyр`ане и Сунне пророка, мир и милость ему от Всевышнего. Мы так же видим, что когда верующие войдут в Рай, они будут восклицать:

«Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас. Посланники нашего Господа приходили с истиной». Им будет возвещено: «Вот Рай, который вы унаследовали за то, что совершали» (Кyр`ан, 7:43)

Мы всегда должны быть благодарными Аллаху и помнить, что без Его помощи ничего не смогли бы совершить.

 

Провозглашение Величия Аллаха

В конце месяца Рамадан все мусульмане возвеличивают Всевышнего Аллаха за то, что Он направил нас на путь истинный. И сказал Аллах:

«… Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас, и чтобы вы завершили и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас, - может быть, вы будите благодарны!» (Кyр`ан, 2:185)

Говорить «Такбир» - это значит, возвеличивать Всевышнего, осозновать Его ценность. Слова «Аллаху Акбар» являются самым лучшим способом возвышения Всевышнего.

Необходимо говорить «Такбир» от ночи Ид до молитвы Ид:

Аллаху Акбар, Аллаху Акбар – Аллах Величайший, Аллах Величайший

Ля илааха иль Аллах – Не существует другого божества, кроме Аллаха

Аллаху Акбар, Аллаху Акбар ва ЛИ Ллах иль Хамд – Аллах Величайший, Аллах Велийчайший, и Аллаху вся хвала.

Повторяя эти слова в течение всей ночи и дня, мы напоминаем себе, что Всевышний важнее, чем все остальное, и мы превозносим Ему благодарность за то, что нам посчастливилось завершить месяц Рамадан.

 
Намерение измениться в лучшую сторону

В конце этого месяца у нас должно быть намерение поститься, молиться и делать добро. Рамадан является месяцем изменений, которые призваны дать нам духовное очищение, которого может хватить и на целый год. Достоинство поста и молитвы не заканчиваются после того, как мы справим праздник Ураза-байрам. Скорее, это будет началом новой главы в жизни, в которой мы продолжим совершать те привычные дела, которые начали в месяц Рамадан. Это может быть чтение Кyр`ана, пост по понедельникам и четвергам, или «Белые дни» (13-й -15-й каждого месяца по лунному календарю), так это мы можем молиться каждую ночь или хотя бы раз в неделю.

Мы вкусили сладость молитвы в течение ночи, мы вкусили сладость разговения, мы узнали что такое благотворительность, так как же теперь, мы можем вернуться к старому и оставить добрые дела, после того как ощутили эту сладость?

Хафиз ибн Раджаб говорит:

«О, кто был освобожден от огня от его владельца! Будьте осторожны вернуться в рабство после того, как были освобождены!».

Мусульманин не должен после Рамадана возвращаться к своим старым привычкам. Помните, что Рамадан уйдет, но Тот, кто создал этот месяц никогда не оставит вас, потому что Он живет вечно, как и Его награда.

 

Анна Фатима Вердик

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход