Как превратить каждое действие в поклонение? / часть 2

19 февраль 2021 1113 0
Режим чтения

Приступая к совершению того или иного дела, вида поклонения верующий должен иметь определённое намерение, источником которого является сердце. Цель намерения состоит в том, чтобы отделить обычные деяния от  поклонения, и отличить дела поклонения друг от друга.

Здесь можно привести такой пример: один человек принимает пищу только из-за желания утолить голод, другой же принимает пищу, выполняя приказ Великого и Всемогущего Аллаха:

«Ешьте и пейте!» (сура «аль-Араф», аят 31).

Тогда принятие пищи вторым человеком будет поклонением, а принятие пищи первым человеком будет относиться к обычному деянию. Или другой пример, когда человек идет справить нужду с целью взять омовение и, перешагивая порог, произносит дуа, это уже превратится в поклонение, за которое воздастся саваб и тут будет лишним объяснять разницу с тем, кто идет без каких-либо намерений. И так можно проанализировать каждое ежедневное действие; проснувшись утром произнести слова благодарности Всевышнему, каждое дело начинать с именем Аллаха, каждое свое действие делать с намерением ради довольства Аллаха, все это вроде кажется несущественным и не очень важным, но только намерение сможет превратить все эти рутинные дела в поклонение.

Если бы у вас была возможность каждое тенге на вашем счету увеличить в разы и продолжать это  каждый день до конца вашей жизни, вы бы возпользовались такой возможностью? Тогда знайте, что Аллах каждый день дает нам такую возможность, стоит только исправить намерение и каждый наш миг превратится в бесконечность, ин шаа Аллах.

Но здесь есть нюанс и если его не учесть, то все старания будут напрасны. Это два важных момента:

1. Осознанность намерения

2. Искренность  намерения.

Осознанное намерение означает душевное и мысленное обращение, определения цели и устремления к ней, здравомыслие без впадения в крайности. Подобно зернышку, брошенному в благодатную почву, осознанное намерение, рождаясь в сердце, охватывает всю суть человека. Движимый таким намерением мусульманин получает божественную помощь и поддержку. Лишь осознанное намерение помогает продолжить путь решительно и приведет к цели.

Другой важный момент в намерений, это – искренность. Да, да, именно искренность в намерений возвышает наш быт на духовный уровень. Искренность – это дело сердца. Всевышний судит и ценит человека по склонностям его сердца. В следующем хадисе подчеркивается именно этот момент – состояние и склонность сердца:

«Аллах не смотрит на вашу внешность и на ваше богатство, а смотрит на ваши сердца и на ваши поступки» (Муслим, Бирр, 33; Ибн Маджа, Зюхд, 9).

Намерение – это ключ к довольству Аллаха, оно столь просто в обьяснении, и столь не легко на практике, но надо помнить, что осилит дорогу только идущий.

 

Часть 1

Даурен Муслимов, главный имам мечети «AQ MESHIT»

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход