Как стать хафизом Кур`ана

23 февраль 2021 1262 0
Режим чтения

Кyр`ан является священной для всех мусульман книгой, которая была ниспослана пророку Мухаммаду ﷺ  самим Творцом более 1400 лет назад. Коранические аяты представляют собой подлинное слово Аллаха, а потому они свободны от искажений, которые могут сделать люди сознательно либо по ошибке. Доказательством тому служит следующий аят из Кyр`ана:

«ВОИСТИНУ, МЫ НИСПОСЛАЛИ НАПОМИНАНИЕ, И МЫ ОБЕРЕГАЕМ ЕГО» (15:9)

 

Достоинство изучения и заучивания Кyр`ана

Пророк Мухаммад ﷺ  подчеркивал важность чтения Священной Книги на ежедневной основе, поскольку она даёт людям ясные указания по тому, как добиться успеха в этом мире и не бояться Дня суда. К тому же произнесение одной лишь буквы из Кyр`ана приносит человеку 10-кратную награду (саваб). В этом смысле сложно даже вообразить, насколько меняется в лучшую сторону жизнь и какие открываются перспективы в вечности у человека, который знает наизусть весь Благородный Кyр`ан!

Кyр`ан-хафиз несёт в своём сердце свет чистоты и блага, а его разум наполнен мыслями о словах Всевышнего. В сводах хадисов Тирмизи и Ибн Маджи приводится следующее высказывание пророка Мухаммада ﷺ:

«Того, кто выучит Кyр`ан и будет следовать тому, к чему он призывает, и сторониться запретного, Аллах введёт в Рай и примет его заступничество в пользу 10 родственников, кому было уготовано войти в Ад».

В другом хадисе говорится о том, что лучшими среди мусульман являются те, кто изучает Священную Книгу ислама и обучает ей других.

О достоинстве изучения и запоминания Кyр`ана говорит также следующее высказывание Посланника Всевышнего ﷺ, представленное в сборниках хадисов Ахмада и Абу Дауда:

«В Судный день на головы родителей, чьи дети изучали Кyр`ан и практиковали его положения, будет помещена корона такого великолепия и яркости, которая превосходит яркость солнечного света, проникающего в ваши дома. И что же вы думаете о положении человека, кто сам изучал Кyр`ан и реализовывал на практике его положения?»

Исламская умма всегда славилась людьми, кто обладал обширными познаниями в области Священного Текста. В этой связи часто можно встретить вопрос о том, как много людей знают Кyр`ан наизусть. Среди специалистов нет единого мнения и способа подсчёта, однако по самым грубым прикидкам, общая численность хафизов среди мусульман в настоящее время варьируется от одного до 12 миллионов человек. Методика здесь самая простая. Если всего в мире насчитывается более миллиарда мусульман (1,2 миллиарда) и на каждые триста человек должна приходиться одна мечеть (в разных странах ситуация наблюдается своеобразная), то в каждой из них должен быть один или двое хафизов Кyр`ана. Конечно, в странах бывшего Советского Союза времена атеизма не прошли даром, а потому сейчас наблюдается острая нехватка людей, кто знал бы Священную Книгу наизусть целиком. Однако ситуация меняется, и всё больше мусульман ставят перед собой цель стать хафизами Кyр`ана и добиваются её, в том числе, и благодаря правилам заучивания, которые идут ниже.

 

Как быстрее запомнить текст Кyр`ана

Процесс изучения и заучивания аятов – это увлекательная духовная и физическая практика, которая преображает человека, укрепляет его на пути истины. Для успешного запоминания больших объёмов текста Священного Писания имеются разные методики. Представим некоторые советы, которые повысят их эффективность.

1. Выберите определённое время

Популярное ныне выражение «тайм-менеджмент» хорошо описывает суть этой рекомендации. Правильное для заучивания Кyр`ана время является важным фактором на пути становления будущего хафиза. Необходимо выбрать те часы суток, в которые вы обычно наиболее продуктивны и внимательны. Обычно это раннее утро, когда читается утренний намаз. В это время разум и тело человека свежи и восприимчивы к новому. При этом важно не просто ждать, когда появится свободное время для занятий, а самому определить временной отрезок и строго придерживаться его. Необходимо воспринимать изучение коранических аятов как важную задачу, которую нельзя рассматривать как нечто второстепенное.

2. Будьте последовательны в приложении своих усилий

В самом начале предпринимайте небольшие шаги. Частая ошибка новичков заключается в стремлении запомнить как можно больше информации на волне душевного подъёма. Однако неизбежно наступает этап рутинизации процесса, когда держать в голове новый материал становится весьма сложно. Нужно учитывать, что гораздо более важным фактором является последовательность, а не количество. Последовательность, в свою очередь, достигается через запоминание небольших объёмов текста Кyр`ана. Ежедневное изучение нескольких аятов будет более эффективно, чем попытка выучить за выходные целые страницы Священного Писания.

3. Следуйте одной определённой технике запоминания Кyр`ана

Это позволит вам систематизировать ваши усилия. Вы можете, например, изучать по три аята в день. В этом случае прочитывайте каждый из них с текста 10-20 раз. После старайтесь повторить прочитанное уже без опоры на текст. Можно стараться написать на бумаге изучаемый аят – это также помогает хранить в памяти коранический текст. Если удалось хорошо запомнить изучаемый отрывок (то есть он проговаривается на автомате), то можно переходить к следующему аяту, в работе с которым применяется та же самая методика.

Альтернативным способом заучивания Кyр`ана является обращение к последнему джузу Писания, в котором содержатся самые короткие и чаще всего читаемые мусульманами суры. Изучение именно этой части Книги позволит в течение небольшого промежутка времени выучить десятки сур, что станет дополнительным фактором для более мотивированной организации процесса запоминания Кyр`ана.

4. Повторяйте то, что вы уже выучили

«Повторение – это мать учения» гласит известная поговорка. Прежде чем приниматься за новый аят, повторите то, что уже удалось выучить. Читайте изучаемые части коранического текста во время намаза. Повторение помогает не только запоминать новую информацию, но и позволяет исправить возможные ошибки.

5. Понимайте значение того, что вы учите

Это не только помогает в усвоении текста и изучении арабского языка, но и укрепляет веру человека посредством размышлений о словах Всевышнего. Примечательны в этом смысле следующие слова из Книги:

«МЫ ОБЛЕГЧИЛИ КУР`АН ДЛЯ ПОМИНАНИЯ. НО ЕСТЬ ЛИ ПОМИНАЮЩИЕ?» (54:17)

6. Слушайте то, как читают Кyр`ан его признанные чтецы и хафизы

Обращение к разным манерам декламации Священного Писания помогает запомнить его текст. Создайте привычку слушать разных кариев перед сном.

В заключение нужно отметить важность умения читать Кyр`ан на арабском языке и знания правил таджвида (корректного произнесения слов). Не поленитесь начать именно с этого и только потом переходите к запоминанию самого текста Священной Книги ислама. Кроме того, просите у Всевышнего помощи в этом непростом, но чрезвычайно интересном деле. Обращение к Милостивому и Милосердному будет напоминать вам, что Кyр`ан вы учите ради довольства Аллаха, а не для хвастовства, лучшего знания арабского языка либо статуса.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход