Как взрастить в наших детях духовность?

02 июнь 2023 488 0
Режим чтения

Каждый неравнодушный родитель рано или поздно задумывается о счастливом будущем своего чада. Кто-то видит это счастье в качественном образовании, а кто-то – в материальном благосостоянии. Но счастье не купишь за деньги, счастье – это нечто большее, чем богатство.

Счастье – внутренняя удовлетворённость человека самим собой и своим окружением. Духовность человека, приверженность своим убеждениям и вера – всё это тоже делает человека счастливым. Это есть и духовное богатство души.

Но как обогатить свою душу? Как взрастить это в наших детях? Где же кроется эта духовность?

 

Вера

Духовность – это не аморфное, а уж тем более не абстрактное понятие. Духовность основывается на вере во что-то неземное, необъяснимое, сокровенное. Вера в Господа, Создателя и Творца всего мыслимого и немыслимого тоже формирует духовный мир человека и более того, направляет его, даёт жизненные ориентиры.

Вера и есть тот самый внутренний стержень человека, его переключатель и индикатор. Чем сильнее и крепче вера, тем сильнее человек во всех смыслах этого слова. Вера удерживает его от совершения преступлений перед Господом и перед другим человеком.

Истинно верующий человек не может быть социально опасным, тунеядцем и лодырем. Поколение, взращённое на постулатах веры, не может быть потерянным поколением. Поэтому крайне важно прививать веру с самого раннего детства, это и есть, выражаясь современными трендами, духовная прививка.

Внутренней конституцией нашего ребёнка, ученика или подопечного должен стать следующий аят Кур`ана:

أَلَمْ يَعْلَمْ بِأَنَّ اللَّهَ يَرَىٰ

(смысл): «Неужели он не знал, что Аллах видит его положение, следит за его действиями и непременно воздаст ему за его дела» («Сафват ат-тафасир», сура Аль-‘Аляк: 14)

Этот аят и подразумевает ту самую внутреннюю камеру, которая 24 часа в сутки наблюдает за нами. Если с малых лет ребёнку доходчиво объяснить, что на него непрестанно смотрит Всевышний Аллах, то он вырастет с этой мыслью и будет истинно верующим человеком. Естественно, с Божьей помощью.

 

Намаз

Прежде чем рассказывать своим детям о важности намаза, сами родители всецело должны понять его важность. Для родителей он (намаз) должен быть одним из главнейших столпов Ислама, чем он и является, по сути.

Если родители пренебрегают молитвой, совершают её через раз или вовсе не совершают, то не стоит ждать, что их дети станут усердно молящимися людьми. Не стоит забывать, что дети – зеркало, отражение и продолжение своих родителей, яблоко от яблони недалеко падает.

Нет лучшего средства привить любовь к молитве, чем показывать эту любовь на собственном примере. И это нужно начинать делать с раннего возраста. Сунна Пророка ﷺ указывает на конкретный возраст, который должен стать отправной точкой для совершения намаза –  семь лет.

Известно, что усвоенное в детстве – как высеченное на камне. Если мы пропустим этот важнейший период, то на выходе можем получить строптивого подростка или, что ещё хуже – юношу, у которого сформировалось своё миропонимание. И в этом миропонимании, к большому сожалению, может не оказаться намаза.

Кроме этого, пятикратный намаз – неразрывная связь между человеком и его Господом. Каждый раз, становясь на коврик, ребёнок должен понимать, кому он поклоняется и зачем. С этой сознательностью он отправится в подростковую и юношескую жизнь, а потом и во взрослую.

 

Знания

Согласно известной поговорке, мужчина обязан сделать три вещи – построить дом, посадить дерево и родить сына. В дагестанской трактовке этого выражения есть и четвёртое действие – обучить Кyр`ану.

Эти четыре постулата счастливой семейной жизни были известны ещё в дореволюционном Дагестане; если первые три можно отнести к материальным ценностям, то четвёртый относится к духовной.

Так, посредством Божьего писания, в ребёнке закладывался прочный духовный фундамент, создавались благоприятные условия для его дальнейшего роста. Наши предки давали своим детям обязательный минимум – кроме Кyр`ана это ещё основы религии и даже арабская морфология.

На этом базисе строилась дальнейшая жизнь ребёнка. Кто-то из них в последующем посвящал себя науке, а кто-то осваивал другие виды деятельности, но все они имели духовное начало. В этом и была сила того далёкого и близкого нам Дагестана.

Вера, намаз, знания – вот три основы духовного воспитания ребёнка, чего мы, бесспорно, желаем нашим детям и обществу в целом. Чем совершеннее будут эти основы, тем совершеннее будут наши дети. Но помните, они взаимосвязаны и идут в одной упряжке, ничего из этого упускать нельзя. На то они и основы.

 

Мурад Гайдарбеков

По материалам: https://islamdag.ru/ 

Комментарии Вход