Какие животные есть в Раю?

13 ноябрь 2020 1799 0
Режим чтения

Известно, что животные, обитающие на Земле, будут воскрешены и собраны в Судный день для того, чтобы те из них, которые были обижены при жизни, поквитались со своими обидчиками. В Кyр`ане сказано: 

«…когда дикие звери будут собраны» (сура 81 «Сворачивание», аят 5).

Звери и птицы будут собраны, и безрогий баран поквитается с рогатым, и ни один несправедливый удар, ни один укол не останется без ответа. А потом все животные превратятся в песок на глазах у людей, и неверующие пожелают, чтобы и с ними поступили так же.

Однако это не значит, что в Раю нет животных. Речь не идёт о каких-то конкретных животных, которые не будут превращены в песок, а войдут в Рай. Некоторые говорят, что такой участи будет удостоена верблюдица пророка Салиха или собака отроков из пещеры, но об этом нет ни одного достоверного хадиса. Но есть другие аяты и хадисы, в которых упоминаются райские животные. У них есть какие-то общие черты с животными из нашего мира и общие названия, но это другие существа, созданные для обитателей Рая.

Однажды нашего Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили о Каусаре, реке изобилия, которую Аллах обещал ему в Раю. Он сказал:

«Это река, которую подарил мне Аллах. Вода в ней белее, чем молоко, и слаще, чем мёд, и там есть птицы, чьи шеи похожи на шеи верблюдов».

Умар сказал: «Поистине, это перепела такие». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Они ещё вкуснее» [Ахмад 13505, ат-Тирмизи 2542, ан-Насаи 6/523].

В Кyр`ане сообщается, что обитателей Рая будут угощать разными напитками, 

«и фруктами, какие они выберут, и мясом птиц, какое они пожелают» (сура 56 «Неизбежное», аяты 20-21).

Ибн Касир приводит слова Каба аль-Ахбара о том, что если верующий захочет поесть дичь, то птица окажется перед ним, а после того, как он поест, она оживёт и улетит, будто он ничего не оторвал от неё. Есть также хадис о том, что птицы, которых выберут обитатели Рая, будут падать перед ними зажаренные. Но эти предания ненадёжные, и мы не можем опираться на них.

Зато мы знаем первое блюдо, которое предложат верующим, вошедшим в Рай. Саубан рассказывал, что один из иудеев спросил Посланника, мир ему и благословение Аллаха: «Чем угостят людей, когда они войдут в Рай?» Он ответил:

«Придатком печени кита».

Иудей спросил: «А потом чем?» Он ответил:

«Для них заколют быка, который пасется на окраинах Рая».

Он спросил: «А чем они будут запивать его?» Он сказал:

«Напитком из источника, который называется Сальсабиль».

Тогда иудей сказал: «Ты сказал правду» [Муслим 315].

Животные в Раю будут не только для угощения праведников. Среди райских деревьев обитают удивительные существа разных форм и цветов, которые мы не можем даже представить себе. В «Муснаде» Ахмада приводит рассказ Анаса о том, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Поистине, птицы в Раю похожи на хорасанских верблюдов, и они пасутся на райских деревьях» [Ахмад 13244, Сахих ат-таргиб 3740].

Известно, что хорасанские верблюды ценятся за их размеры и физическую силу, а благодаря длинной шерсти они переносят холод и жару лучше, чем персидские и арабские верблюды.

Бурайда аль-Аслями рассказывал, что один из мусульман спросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха, будут ли в Раю кони, и он сказал:

«Если Аллах введёт тебя в Рай и ты пожелаешь сесть верхом на коня из красного яхонта, то он полетит с тобой по райским садам, куда ты пожелаешь».

Потом другой человек спросил, есть ли в Раю верблюды, и Посланник, мир ему и благословение Аллаха, не ответил ему так же, как и первому. Он сказал:

«Если Аллах введёт тебя в Рай, то у тебя там будет всё, что ты пожелаешь и что будет радовать твой взор» [ат-Тирмизи 2543, Сахих ат-таргиб 3/522].

Абу Масуд аль-Ансари рассказывал, что какой-то человек пожертвовал на пути Аллаха верблюдицу с поводом. Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему:

«В День воскресения ты получишь за неё семьсот верблюдиц, и все они будут с поводьями» [Муслим 1892].

То есть он сможет сесть верхом на любую из них, когда пожелает, чтобы проехаться на ней верхом по своим владениям в Раю [Шарх Сахих Муслим 13/38].

Также известно, что в Раю будут овцы. Имам аль-Байхаки (2/449) передал со слов Абу Хурайры, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Овцы тоже из Райских животных» [Сильсиля сахиха 1128].

То есть в Раю будут овцы, которые не похожи на овец в этом мире. Мы не знаем, как они будут выглядеть, но совершенно ясно, что они будут прекрасны и будут доставлять радость обитателям Рая.

Есть мнение, что домашняя скотина была создана в Раю и ниспослана на Землю для человека. Оно опирается на слова Всевышнего: 

«Он создал вас из одного человека. Потом Он сотворил из него жену ему и ниспослал для вас из скота восемь животных парами» (сура 39 «Толпы», аят 6).

Такой вывод из аята неочевиден, и слова «ниспослал для вас» могут означать, что веление Аллаха нисходит с небес или что животные питаются травой и тем, что растёт благодаря дождевой воде. В любом случае мнение о том, что обитающие на Земле овцы, быки или верблюды были созданы в Раю, не имеет под собой основания. А Аллах знает лучше.

 

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход