Каким смыслом наполняешь ты свое "спасибо"?

02 март 2021 1511 0
Режим чтения

Слова благодарности обладают свойствами, без которых повседневная жизнь стала бы скудной и мрачной: с их помощью люди дарят друг другу радость, выражают внимание и передают положительные эмоции.

Среди мусульманской уммы особенно важен такой аспект в отношении с людьми, как благодарность, когда они оказывают помощь, дарят что-либо или просто поддерживают добрым словом, и при этом не ждут ничего взамен. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил на этот счет: 

«Тот, кто не благодарит людей за дарованные блага, не благодарит Всевышнего Аллаха» (Бухари).

Если человек не благодарит людей за оказанные ему милости, то это указывает на его неспособность благодарить, а также на то, что его душа черства и неблагодарна. А человек с такими качествами равнодушен к милостям окружающих, не умеет ценить помощь других людей. Более того, иногда такой человек считает, что люди обязаны оказывать ему милости.
Можно с уверенностью сказать, что человек с неблагодарной душой не будет благодарить и Всевышнего Аллаха.

Ведь благодарность по отношению к людям, на самом деле, является благодарностью по отношению к Аллаху, так как люди – это всего лишь посредники в донесении благ Всевышнего. Если кто-то дарует человеку что-либо, то на самом деле, это даровано Аллахом. Поэтому тот, кто не благодарит людей, являющихся посредниками, в действительности не благодарит Бога, являющегося источником всех благ.

Само слово «спасибо» в русском языке было образовано в 16 веке из распространенного словосочетания «спаси Бог», что само говорит за себя, и тому в подтверждение слова Всевышнего Аллаха: 

وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِن شَكَرْتُمْ لأَزِيدَنَّكُمْ وَلَئِن كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ

Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (Кyр`ан, 14:7).

Корни английского словосочетания “thank you” также уходят гораздо глубже простой благодарности, свидетельствуя о том, что «спасибо», произнесенное практически на всех языках мира, имеет чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Также по мнению психологов, слова благодарности являются «устными поглаживаниями», которые могут успокоить собеседника и согреть своей теплотой, если произносятся от чистого сердца. Поэтому не скупитесь на добрые слова, благодарите людей и будьте благодарны Аллаху.

 

Жинан Рубченкова

По материалам: https://islam.in.ua/

Комментарии Вход