Кара Всевышнего для содомитов

30 июль 2021 982 0
Режим чтения

Отвратительная практика мужеложства всегда вызывала отторжение у народов, сохраняющих нравственные устои. Когда же какой-либо народ погружался в бездну этого тяжкого греха, Господь насылал на него кару небесную. Один из таких эпизодов описан в книге «История пророков» шейха Саида-афанди аль-Чиркави.

Покинув владения Намруза, пророк Ибрахим (мир ему) отправился с уверовавшими в Шам и взял с собой дорогого ему Лута (мир ему), сына своего брата, чистого от язычества.

В местечке под названием Садум (Содом) жило одно мерзкое племя, хуже которого не было со времен сотворения человека. Когда скверна и неверие людей этого племени перешли все границы, к ним направили пророка Лута (мир ему), чтобы призвать их к истинной вере.

Он устрашал их муками, которым подвергнет их Бог, а своими проповедями и наставлениями постоянно призывал к служению Ему. Они же не слушали его устрашения, проповеди и наставления, словно дикие звери, продолжая творить свое. Вдобавок они говорили: «Если эти мучения не вымышлены тобою и Бог действительно накажет нас, то покажи как».

Поскольку их грешные деяния известны, я не стану их здесь описывать, да и стыдно мне говорить о них. Наверное, эти люди превзошли в своих заблуждениях все племена и народы. Несчастная жена Лута (мир ему) тоже была на их стороне, так как наставление Господа обошло её. Она давала знать соседям о приходе гостей к Луту (мир ему), посылая к ним за солью, что было знаком того, что у него гости. Из-за коварства и содействия мерзости она не избежала той беды, которая постигла содомитов.

Потеряв всякую надежду на их исправление, Лут (мир ему) начал просить помощи у Всевышнего, который удовлетворил его мольбу, и этот народ был наказан. По велению Справедливого и Могущественного Аллаха ангелы Джибриль, Микаиль, Исрафиль (мир им) в облике людей отправились в гости к праведному рабу – Луту (мир ему). Хотя Господь ведал о деяниях содомитов ещё до рождения этих нечестивцев, справедливости ради Он поставил перед Своими посланцами условие: содомиты могут быть погублены только при наличии четырех свидетельств об их порочности.

Когда пришли гости, Лут (мир ему) несколько опечалился и спросил их: «Вы знаете, что творят эти люди?» Гости, сделав вид, будто не знают, спросили: «Поведай нам, что они творят?» Тогда пророк поклялся перед ними четыре раза подряд именем Аллаха, что не знает на земле народа подлее и испорченнее этого (и этой четырёхкратной клятвой условие наказания было выполнено).

В то время, когда Лут (мир ему) думал о том, как спасти гостей, жена тайно послала за солью к соседям. Все узнали о приходе гостей к Луту (мир ему) и решили обесчестить их. Видя, как пророк старается защитить их от содомитов, гости спокойно сказали ему: «Пропусти их». Ангел Джибриль (мир ему) одним взмахом крыла ослепил содомитов. Они, словно слепые куры, остались на месте и обвинили пророка в колдовстве. Говорят, что его жена, сделавшая соль знаком предательства, превратилась в соль.

Когда ангелы-посланцы Божьи донесли до Лута (мир ему) повеления Всевышнего, пророк пожелал как можно быстрее погубить этот народ. Джибриль (мир ему) сказал, что уничтожит их на рассвете, и велел пророку увести из Содома уверовавших.

Было уничтожено семь сел, в каждом из которых проживало по двенадцать тысяч человек. Ангел Джибриль (мир ему) своим крылом поднял эти селения, словно луковую шелуху, на большую высоту, так что ангелам на небесах был слышен вой собак и крик петухов, перевернул их и ударил оземь, как метлу. Для большего унижения на эту местность просыпался каменный дождь, и на каждом камне было имя наказуемого грешника. Эти селения были полностью стерты с лица земли, будто и не было их, в них не осталось ни одного живого существа (1).

(1) Американские археологи нашли следы этих поселений в районе Мертвого моря. Всевышний ниспосылает в Кyр`ане аят о сохранении останков народа Лута (мир ему), чтобы преподать рабам Своим поучительный урок.

«А развалины (поселений) Мы оставили наглядным знамением для тех, кто разумеет» (смысл 35 аята суры «Аль-Анкабут», тафсир «Хазин»).

Среди таких печальных памятников особого внимания заслуживает озеро Лута. Даже географическое положение его уникально, оно как будто показывает унижение жившего здесь народа. Озеро Лута находится на 400 метров ниже уровня моря, а его предельная глубина также 400 метров, то есть дно расположено ниже уровня моря на 800 метров, хотя самая низкая точка мира ниже уровня моря всего на 100 метров. В озере нет ни рыбы, ни растений. Цвет озера почти черный, от озера исходит неприятный запах. Это место молчаливо предостерегает людей от совершения грехов и омерзительных поступков. – Прим. пер.

 

Из книги «История пророков» шейха Саида-афанди аль-Чиркави

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход