Хадисы о благословенном месяце Зуль-Хиджа

14 июль 2021 1711 0
Режим чтения

Многие мусульмане благословенным считают лишь месяц Рамадан, в котором Аллах повелел нам держать пост. Однако помимо Рамадана, есть и другие месяцы в мусульманском календаре, относительно достоинства которых существуют достоверные хадисы Пророка ﷺ.

Всевышний Аллах одарил нас особенными днями и месяцами, чтобы мы могли приблизиться к Нему посредством своего усердия в поклонении и добрых поступках, чтобы могли духовно подзарядиться и отвлечься от постоянных мирских забот. Месяц Зуль-Хиджа, особенно его первая декада, занимают особое место среди других благословенных дат.

Относительно достоинства месяца Зуль-Хиджа Всевышний Аллах сказал:

«Клянусь зарею! Клянусь десятью ночами!» (аль-Фаджр, 1-2).

Большинство ученых-толкователей говорили о том, что здесь речь идет именно о первой декаде месяца Зуль-Хиджа. Считается, что лучшей ночью является Ночь предопределения (Ляйлятуль-Кадр) месяца Рамадан, а лучшими десятью ночами – первые десять ночей Зуль-Хиджа.

В другом хадисе сказано:

«Наилучшими днями этого мира являются десять первых дней месяца» (аль-Баззар, Ибн Хиббан).

Эти и другие хадисы показывают, что под десятью ночами подразумевается полная декада – 10 суток.

Причина же выделения именно этих дней в том, что в эти дни люди совершают очень важные в исламе виды поклонения: хадж, пост, жертвоприношение, мольба во время стояния на Арафате и многое другое.

В другом хадисе сказано:

«Четыре деяния не оставлял посланник Аллаха ﷺ – пост в день Ашура, пост в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа, пост три дня в каждый месяц и два ракаата молитвы перед утренним намазом» (Ахмад, ан-Насаи).

Пост в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа является добровольным, однако Пророк ﷺ старался не пропускать его, как становится понятным из этого хадиса.

Также относительно важности этого месяца пришло интересное сообщение, в котором рассказывается о диалоге между Умаром ибн аль-Хаттабом и одним иудеем. Передается, что этот иудей однажды подошел к Умару и сказал:

«В Кyр`ане есть аят, который вы все читаете. Если бы он был ниспослан нам, мы бы сделали тот день, когда он был ниспослан, праздничным днем».

Умар спросил:

«Что это за аят?»

Иудей ответил:

«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (аль-Маида, 3).

Тогда Умар сказал:

«Мы отлично знаем, когда и при каких обстоятельствах был ниспослан этот аят. Это было в пятницу, когда Пророк стоял на Арафате» (аль-Бухари и Муслим).

 

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход