Клады здоровья: Лекарство для сердца

02 февраль 2023 684 0
Режим чтения

Тальбина – это жидкая каша из ячменной муки с отрубями, на воде и молоке, с добавлением мёда. Она является одним из блюд, к употреблению которого призывал Пророк ﷺ.

В одном из его изречений говорится:

«Тальбина очищает живот от болезни, как вы очищаете лицо от грязи, промывая водой» (Ибн Маджах).

В другом хадисе сказано:

«Тальбина успокаивает сердце больного и убирает печаль» (аль-Бухари, Муслим).

Когда болел кто-либо из семьи Пророка ﷺ, он повелевал варить тальбину. И пока больной не выздоровеет или не умрёт, давал ему её есть.

Айша رضي الله عنها, супруга Пророка ﷺ, велела варить тальбину, когда умирал кто-либо из её родственников, и говорила: «Ешьте, она убирает печаль (часть печали) из сердца».

Рецепт приготовления тальбины: на 1 стакан воды и 2 стакана молока следует взять 2 ст. л. ячменной муки (с отрубями) и варить 5–10 минут на медленном огне, в конце добавляем мёд (на 1 стакан воды – столовая ложка мёда).

Тальбина помогает при разных заболеваниях, особенно болезнях сердца, сужении вен, повышении сахара в крови. Предотвращает рак кишечника, очищает желудок и печень, смягчает живот. Помогает при нервных заболеваниях, успокаивает сердце и душу, помогает при болях в мочевом пузыре и почках и уменьшает уровень холестерина в крови. Развивает детей и способствует их росту.

Современная медицина доказывает, что ячмень содержит множество витаминов и минералов, таких как витамин В, антиоксиданты (витамин А и Е), недостаток которых вызывает спад настроения.

 

Лекарства для сердца

Однажды Пророк ﷺ навестил заболевшего Саада ибну Абу Вакаса رضي الله عنه. Саад رضي الله عنه вспоминал:

«Когда Пророк ﷺ положил свою руку на мою грудь, её прохлада дошла до моего сердца. Пророк ﷺ сказал мне: “У тебя больное сердце, отправь человека к Ибну Калада, ибо он врач, возьми семь фиников (аджва), немного кыст аль-хинди, немного желтого дерева и немного оливкового масла, затем измельчи эти финики с косточками и, смешав, съешь всё это”». Сделав так, Саад رضي الله عنه исцелился. (Абу Давуд)

Полезными для сердца являются следующие продукты и травы: гвоздика, сердце любого животного (разрешённого для употребления в пищу), яйцо всмятку, желток, особенно куриных и перепелиных яиц, ладан, сушёный кориандр, сенна мекканская, айва (не только употреблять в пищу, но и нюхать).

Тальха رضي الله عنه рассказывал, что Пророк ﷺ передал ему айву и сказал:

«Возьми её, о Абу Мухаммад, поистине, она успокаивает сердце» (Хаким).

Чабрец, особенно если использовать с мёдом, тоже лечит от болезней сердца.

Лучшим лекарством при сердечной недостаточности и расширении коронарных артерий является мёд. При тяжёлых сердечных заболеваниях длительное употребление мёда внутрь (1–2 месяца) в количестве 30–50 г в сутки ведёт к улучшению общего состояния, нормализации состава крови и повышению сердечно-сосудистого тонуса. При ослабленной сердечной мышце можно сочетать мёд с продуктами, содержащими витамин С, например, с настоем шиповника.

При ишемической болезни сердца полезен мёд с чесноком.

Способ применения: очистить и измельчить 250 г чеснока и тщательно перемешать с 350 г мёда, настаивать семь дней. Принимать по одной столовой ложке за 40 минут до еды в течение месяца.

Больным кардионеврозом рекомендуется мёд как успокаивающее средство – одна чайная ложка на ночь. Полезно принимать имбирь, он укрепляет не только сердце, но и стенки сосудов. Принимать по 1–2 чайной ложки сухого порошка в день.

Очень полезна для сердца тыква. Передаётся от Айши رضي الله عنها, что Посланник Господа ﷺ сказал:

«О Айша رضي الله عنها, когда вы ставите на огонь кастрюлю, то кладите в неё больше тыквы, поистине, она укрепляет печальное сердце».

Полезным для сердца является употребление в пищу таких продуктов, как чеснок, орехи, финики, виноград, изюм, инжир, дыня, красный перец, оливковое масло. Сухие и свежие плоды абрикоса улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы.

При заболеваниях сердца рекомендуется приготовить смесь: 1 ч. л. мёда, 1 желток, 1 ч. л. чёрного тмина, 1 ч. л. топлёного масла. Смесь принимать утром натощак в течение трёх дней. Сюда же можно добавить средства, улучшающие настроение и повышающие тонус, – это яблоки, груши, айва, шафран, гвоздика, чай, кофе, ромашка, лепестки красной розы, розовая вода, мелисса, малина.

 

Мухаммад Дибиров

По материалам: https://islamdag.ru/ 

Комментарии Вход