Когда начинается месяц Раджаб?

13 февраль 2021 1323 0
Режим чтения

Есть месяцы, особенно возвеличенные Всевышним Аллахом, месяцы ниспослания величайшей милости, прощения грехов и дарования нескончаемых благ. Тройку священных месяцев (Раджаб, Шаабан и Рамадан) начинает месяц Раджаб, который в 2021 году, по милости Аллаха, начинается с заходом солнца 13 февраля (суббота).

Раджаб – седьмой месяц лунного исламского календаря, следующий за Джумада ас-сани и предшествующий месяцу Шаабан. В переводе с арабского слово «раджаб» означает «возвеличивание», «почитание», «уважение», указывая на статус этого месяца.

Значимыми датами Раджаба являются:

– Первый день Раджаба ознаменован началом всемирного потопа (пророк Нух (мир ему))

– Первая пятница Раджаба – Ночь Рагаиб

– 26 день Раджаба – ночь Исра и Мирадж.

Помимо статуса священного, Раджаб, наряду с Зуль-каада, Зуль-хиджа, Мухаррамом, имеет статус запретного. В этот месяц Аллах запретил войны и конфликты. В Кyр`ане Аллах сказал:

«Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (Тауба, 36).

В хадисе посланника Аллаха ﷺ сказано:

«Год состоит из 12 месяцев, четыре из которых являются запретными, три из которых идут подряд: Зуль-каада, Зуль-хиджа, Мухаррам и Раджаб Музара, который между Джумада и Шаабаном» (Муслим).

Особенность и значимость подобных месяцев обуславливается тем, что раб становится ближе к Своему Создателю, а Создатель – к нему: благодеяния, совершенные в это время, приносят большее воздаяние, грехи имеют большую тяжесть. Аллах сделал этот месяц особенным, почтил его среди всех остальных месяцев. Поэтому очень важно выделить месяц Раджаб особым отношением и усердием в поклонении.

 

Поклонение в Раджаб

Месяц Раджаб также именуют месяцем тауба – месяцем покаяния и прощения грехов. В этот отрезок времени важно проявлять особое усердие в совершении покаяния: размышлять о своей жизни, анализировать свои поступки, ощутить всю пагубность своих грехов, обратиться к Аллаху за прощением и отказаться от того, что отдаляет от довольства Всевышнего. С наступлением месяца Раджаб посланник Аллаха ﷺ возносил дуа:

اَللّٰهُمَّ بَارِكْ لَناَ فِيْ رَجَبٍ وَشَعْبانَ وَبَلّغْنَا رَمَضَانْ

Аллахумма барик ляна фи Раджабин ва Шаабана ва баллигна Рамадана 

«О, Аллах! Одари нас благодатью в Раджабе и Шаaбане, и позволь достичь месяца Рамадан».

Среди особенного поклонения Раджаба также выделяется сунна-пост. Данный вид поклонения в Раджабе обладает особой ценностью. Посланник Аллаха ﷺ имел обыкновение соблюдать пост в этом месяце, но не рекомендовал поститься на протяжении всего месяца, уподобляя его Рамадану. Дни для поста в Раджабе предоставляются на усмотрение верующего. В хадисе сказано:

«Месяц Раджаб – великий месяц. Всевышний многократно воздает в нем. Кто постился один день в месяц Раджаб, равен тому, кто постился целый год» (Табарани).

В одном из хадисов сообщается, что в некоторые годы в месяц Раджаб Пророк ﷺ постился очень много дней, а в другие – меньше. Он ﷺ говорил:

«Соблюдай пост в некоторые дни запретных месяцев, а в некоторые дни не соблюдай» (Абу Дауд).

Помимо этого, рекомендуется проявить усердие в таких актах поклонения, как совершение дополнительных намазов, чтение Кyр`ана, поминание Аллаха, вознесение Ему благодарности, совершение как можно больше дуа. Следует избегать запретного и делать как можно больше благодеяний.

 

Раджаб – на пути к Рамадану

Раджаб не только начинает череду священных месяцев, но и является первой ступенью подготовки к священному Рамадану. Наши праведные предшественники говорили, что месяц Раджаб – время посева, Шаабан – полива, А Рамадан – сбора урожая. В Раджабе мы сеем семена покаяния, в Шаабане удобряем их своими благодеяниями, а в Рамадане получаем прекрасные плоды своего покаяния, очищаемся от грехов и расцветаем духовно.

Однажды Пророк ﷺ сказал, что в Раджабе умножается благо для Шаабана и Рамадана.

Месяц Раджаб начинает череду самого священного периода в году для мусульман и настраивает верующего духовно и мысленно на соответствующий лад. Наступление уникального в своем роде месяца Раджаб – напоминание всем мусульманам о том, что всего 2 месяца остается для самого священного времени в году.

Пусть Всевышний одарит нас внутренними силами, очистит наши сердца и удостоит благ Раджаба. О Аллах! Одари нас баракатом в Раджабе, а также дай достигнуть Рамадана!

 

Сайда Хайат

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход