Конец Рамадана: работа над ошибками

12 май 2021 1469 0
Режим чтения

Мы ждали Рамадан целый год. АльхамдулиЛлях, мы встретили этот священный месяц, провели его и завершаем свой пост и свои благодеяния в Рамадан.

Но как проходят эти завершающие дни? Чему новому мы научились? Давайте сделаем краткие выводы.

 

Принято ли наше поклонение?

Мы должны задумываться об этом каждый раз, когда совершаем что-либо. Это направит все помыслы и дела исключительно ради довольства Аллаха.

Господь сказал:

«Поистине, Аллах принимает [поклонение] лишь от богобоязненных» (аль-Маида, 27).

Последние деяния – решающие. Помните об этом и старайтесь каждый свой миг проводить в поклонении. Поэтому, стремитесь к тому, чтобы ваши последние дни Рамадана были наилучшими.

Творец сказал:

«Поистине, те, кто дрожит от страха перед своим Господом [Его наказанием], кто верит в знамения своего Господа [Кур`ан], кто не обожествляет никого, кроме своего Господа, кто раздает милостыню со страхом [и трепетом] в сердце от того, что им предстоит вернуться к своему Господу [и держать отчет за земную жизнь], – все они [те, кто обладает вышеназванными качествами] торопятся совершать благое, опережая в этом друг друга» (аль-Муминун, 57-61).

О, Аллах! Прими от нас и то малое, что мы осилили во время благословенного Рамадана. Аминь.

 

В ожидании Рамадана

Этот благословенный месяц научил нас многому из того, о чем мы не знали. Мы должны стараться продолжать все эти поклонения и добродеяния и после заверешения Рамадана: чтение Кyр`ана, зикры, салаваты, дополнительные виды намаза, добровольные посты, садака и т.п.

От Аиши (да будет доволен ею Аллах) передается, что посланник Аллаха ﷺ сказал:

«О, люди, вам следует браться за такие дела, которые вам под силу (совершать), ибо, поистине, Аллах не утомится, пока сами вы не утомитесь, и, поистине, больше всего Аллах любит такие (религиозные) дела, которые (совершающий их) совершает постоянно, даже если их мало» (Бухари, Муслим).

Рамадан – это образ жизни верующего и с уходом господина всех месяцев наши поклонения не должны утухать. Не забывайте об этом.

 

Благодарите Всевышнего

Не каждый дожил до месяца щедрых даров от Аллаха и прекрасных возможностей. Также, не каждый смог поститься в месяц Рамадан. И не каждый осилил другие виды поклонения, например, таравих-намаз, зикры, посещение собраний, где преподаются религиозные знания и др. Многочисленные причины могли стать преградой верующего к совершению дополнительных видов поклонения такие, как болезнь, путешествие, менструации у женщин. Поэтому, воздайте хвалу Творцу за каждый свой день Рамадана.

«[Аллах желает] Чтобы вы постились все [положенные] дни, возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на истинный путь, и были благодарны [Аллаху за это и за все другие бесчисленные блага]» (аль-Бакара, 185).

«Благодарите Всевышнего за каждый свой миг Рамадана и Он дарует вам еще больше. «Если вы [уверовав и совершая хорошие поступки] будете благодарны [за избавление от ваших врагов], Я увеличу вам [блага]» (Ибрахим, 7).

 

Помните о Рамадане

30-ти дневный пост дал верующему многое. Помните об этих бесценных подарках Аллаха и просите Всевышнего даровать еще больше благ в обоих мирах.

Садака-фитр и праздничная молитва – это завершающие действия месяца Рамадан.

«Посланник Аллаха ﷺ вменил в обязанность закят-фитр, чтобы очистить постящихся от времени, проведенного впустую и пустословия, а также, чтобы накормить нуждающихся. Кто оплатит садака-фитр до (праздничного) намаза, то это будет принято от него (в полной мере), кто же оплатит после намаза, то это зачтется, как обычное пожертвование» (Абу Дауд).

Также, завершение Рамадана не должно возвращать человека к вредным привычкам, от которых он отказался в этот благословенный месяц. Ведь Рамадан – это дверь, которая открывает нам дорогу к лучшей жизни. Займитесь своим здоровьем, нравом, больше и усерднее поклоняйтесь Аллаху, получайте религиозные знания.

 

Надейтесь на прощение Аллаха и Его награды

Одним из подарков Всевышнего является 6-ти дневный пост в месяц Шавваль. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Кто будет соблюдать пост в месяц Рамадан, а затем прибавит к этому шесть дней поста в месяц Шавваль, то его пост будет подобен посту длиной в целый год» (Муслим).

Господин Мухаммад ﷺ сказал:

«Поистине, в Раю есть врата, которые называются «Ар-Раян», в которые войдут соблюдавшие пост и никто другой. В День Суда спросят: «Где постящиеся?», и они встанут и их поведут туда». Когда эти люди войдут туда, эти врата закроются, и никто другой туда не войдет» (Бухари).

 

Эльвира Садрутдинова

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход