Кур`ан и удивительная математика

19 октябрь 2021 989 0
Режим чтения

Всевышний Аллах одарил мир Своей величайшей милостью в виде Кyр`ана. Кyр`ан – главное наставление и верное руководство жизни каждого верующего. Писание Аллаха является невообразимым чудом, которое не могло быть сотворено никем, кроме Аллаха.

«Если соберутся люди и джинны для того, чтобы создать что-либо подобное сему Кyр`ану, то они не создадут ничего, ему подобного, даже если одни из них будут другим помощниками» (Исра, 88).

Аллах совершенен и совершенно все то, что создано Им. О своем могуществе и величии Всевышний напоминает даже посредством математических фактов, и в этом – знамение для размышляющих: Кyр`ан состоит из сур 114 сур (87 мекканских 87 и 27 мединских) и 6236 аятов.

Относительно количества слов в Кyр`ане существует несколько мнений ученых: Ата бин Ясар говорил, что 77449; Абу Риб'и – 77460; Яхъя бин Харис Зимари – 79010; Абдуллах бин Адий – 79049. Разногласия в этом вопросе связаны с методом подсчета: некоторые ученые считали приставку и артикли как отдельное слово.

Также известно, что для подсчета слов и букв в Кyр`ане была составлена группа из чтецов Кyр`ана из Басры, которые занимались этим делом на протяжении четырех месяцев. Согласно их подсчетам, в Кyр`ане 77449 слов, 333015 букв.

Примерное число точек в Кyр`ане составляет 1015030.

Самая длинная сура Кyр`ана – «Бакара» – состоит из 286 аятов, самая короткая – «Аль-Каусар» – из трех.

Слово «Аллах» – упоминается в Кyр`ане 2707 раз.

«Вера» и «неверие» употребляется в Книге Аллаха одинаковое количество раз – 25.

Интересно, что производные от слова «вера» встречаются в Кyр`ане 811 раз, а производные от «неверие» – 697, разница между этими цифрами составляет 114, то есть веру от неверия отличает количество сур Кyр`ана.

Слово «месяц» повторяется в Кyр`ане 12 раз, а слово «день» – 365 раз, «дни» – 30, «небеса» – 7 раз (указание на семь небес).

Слова «мирская жизнь» и «ахират» используются в Кyр`ане одинаковое количество раз – 115.

Также одинаковое количество раз употребляются пары: «благие деяния» и «плохие деяния», «ангел» и «шайтан», «жизнь» и «смерть», «лето» и «зима», «жара» и «холод», «Рай» и «Ад», «мужчина» и «женщина».

Слово «прощение» употребляет в Кyр`ане ровно в два раза больше, чем слово «наказание».

СубханаЛлах!

 

Сайда Хайат

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход