«Мы не родились знающими, нам пришлось учиться»

14 декабрь 2020 1223 0
Режим чтения

Передается, что однажды Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Каждый день говорят: “Умер такой-то, умер такой-то”. Но непременно наступит день, когда скажут: “Умер Умар”».

Давайте задумаемся на секунду. Однажды скажут: «[Вставьте свое имя] умер/ла».

Смерть означает, что время вышло, с возможностями покончено, сделать уже ничего не получится. Кроме…

Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«Когда человек умирает, все его деяния прекращаются, за исключением трёх деяний, награда за которые не перестаёт нисходить к нему даже после смерти: непрерывная милостыня (садака джария); знания, которыми могут пользоваться люди; праведные дети, которые обращаются к Аллаху с мольбами за него» (Сахих Муслим).

С Божьей помощью, многие из нас могут делать пожертвования или стать волонтерами. Или имея детей, осуществить последний вариант. Но как тогда нам воспользоваться второй золотой жилой вознаграждения, если большинство из нас не являются учеными? Что ж, есть много способов оставить после себя полезные знания: от организации халака (учебных кружков) или конференций до устного обмена знаниями с другими.

Есть еще один способ, которым мы можем воспользоваться в качестве второго золотого источника добрых дел – что, возможно, будет оценено еще выше, чем дарение мусхафа (написанный Кyр`ан), – это удивительный поступок садака джария!

 

Изучение и преподавание Кyр`ана

Для всех читателей, которые прочли подзаголовок и собираются бросить чтение, потому что им кажется, что эта статья больше к ним не применима – подождите, она именно для вас.

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Лучшим из вас является тот, кто изучает Кyр`ан и учит ему (других)» (Бухари)

Возможно, некоторые из нас, читая этот хадис, автоматически исключают себя из списка подобных людей и отдают обещанную награду в пользу шейхов и хафизов (выучивших Кyр`ан наизусть), рожденных в благочестивых, религиозных семьях. Но вполне возможно, мы никогда не задумывались, что мы могли бы усердно потрудиться и самим стать из числа «лучших людей». Вы думаете: «Я!? Стать учителем Кyр`ана?.. Я!?»

Но тогда кому адресован этот хадис, если не тебе, о мусульманин, с таким большим потенциалом?!

Одна учительница Кyр`ана однажды точно подметила, что она, как и другие учителя, не родились со знанием Кyр`ана, им приходилось много учиться и делать ошибки. Но, в конце концов, они его выучили.

 

Невообразимые награды за преподавание Кyр`ана

Подумайте: если вы научите всего одного человека арабскому алфавиту и/или таджвиду (правилам чтения Кyр`ана), у вас может появиться целое наследие добрых дел во многих поколениях, ин ша Аллах. Это не учитывая других добрых дел, накопленных в результате поиска знаний и самостоятельного изучения Кyр`ана.

Как?

По воле Аллаха, вы и те, кого вы обучаете, в будущем будут обучать своих детей, как минимум. Затем они обучат своих детей, которые будут обучать уже своих детей, и так далее. За каждого человека из вашей будущей династии и будущих поколений вашего ученика вы можете получить награду за каждую букву Кyр`ана, которую они читают.

Пророк ﷺ сказал: 

«Тому, кто прочтёт (хотя бы одну) букву из Кyр`ана (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздастся) десятикратно, и я не говорю, что «Алиф, Лям, Мим» это одна буква, нет, «Алиф» — буква, «Лям» — буква и «Мим» — буква» (Тирмизи)

Аллах (Свят Он и Велик) — Милосердный (Ар-Рахим) и Щедрый (Аль-Карим).

 

Стремление к довольству Всевышнего Аллаха

Здесь я хотел бы напомнить, чтобы при изучении Кyр`ана и ислама мы представляли более широкую картину и цель. В данном случае, цель и видение состоят не в том, чтобы достичь статуса устаза (учителя) или хафиза как такового. Как мы хорошо знаем, такие занятия нужны не ради сертификатов, званий или признания. Это для Аллаха (Свят Он и Велик) — чтобы поклоняться Ему и радовать Его.

Цель данной статьи заключается в том, чтобы показать, что изучение и преподавание Кyр`ана — это то, что по силам каждому из нас. Таким образом, это простой способ оставить после себя знания, которые могут принести пользу нам после смерти. Изучение Слова Аллаха — это благородный способ выполнить нашу цель в жизни и высшую конечную миссию — приблизиться к Нему (Свят Он и Велик).

Наконец, изучение и преподавание Кyр`ана — это своего рода наследие (садака джария — непрекращающаяся милостыня), которое можно оставить без привлечения ресурсов, необходимых для благотворительности, или учреждения организации. Это наследие, доступное многим из нас, поскольку оно не требует больших вложений или аренды офисных помещений. Потребуется лишь искренность, терпение и трудолюбие, учитель и мусхаф, а также немного вашего времени и, безусловно, милости Аллаха (Свят Он и Велик).

 

Всеобъемлющий процесс

Пророк Мухаммадﷺ сказал:

«Лучшим из вас является тот, кто изучает Кyр`ан и учит ему (других)» (Бухари).

Я недавно обратил внимание, что вышеприведенный хадис охватывает весь процесс. Конкретно говорится: кто и изучает, и преподает Кyр`ан; а не утверждается, что лучшие из вас только те, кто преподает Кyр`ан.

Братья и сестры, которые преподают Кyр`ан в мечетях, школах и домах, – это не только люди, рожденные в мусульманских семьях, в которых исламские знания передаются из поколения в поколение, или кто вырос в деревне, известной своим удивительным таджвидом. Устаза и хафиза Карима Кэрол Черепински (Kareema Carol Czerepinski) – яркий тому пример. Она новообращенная американка, которая выучила наизусть Кyр`ан, стала знатоком таджвида и посвятила этой теме книги! Так что, во всяком случае, я воспринимаю этот хадис как толчок, побуждение к действию для каждого студента, владельца магазина и инженера – сделать все возможное, чтобы стать таким человеком: учиться (постоянно), а затем обучать самому (получив определенную квалификацию).

 

Вопрос времени

Некоторые из нас, возможно, чувствуют себя уже и так занятыми и сомневаются, что им удастся параллельно еще проходить уроки/курсы Кyр`ана.

Студенты и преподаватели Кyр`ана показали на своем примере, как Аллах может даровать вам баракят (благословения). Он может ускорить выполнение школьных заданий и других дел или облегчить понимание. Аллах помогает, и, по Его воле, вы увидите, как улучшатся ваши навыки управления временем.

Изучение таджвида/чтения Кyр`ана до той степени, когда человек станет достаточно квалифицированным, чтобы обучать других, может занять годы. Но нас это не должно останавливать. Это вклад в наш иман (веру) и вечную обитель в жизни после смерти. Мы тратим огромное количество времени на школу на протяжении как минимум 12 лет, поэтому уроки и изучение Кyр`ана, которые займут лишь небольшую часть нашего времени, не станут тяжелым или обременительным занятием.

Даже если если мусульманину не удается выучить Кyр`ан за более сжатые сроки, но он выучит наизусть 1 джуз (отрывок) в год, то он сможет стать хафизом за 30 лет. Будь то 2 года, 5 или 20 лет — эти годы, посвященные изучению Кyр`ана, состоят из часов, потраченных на одно из самых благородных занятий, а именно стремление приблизиться к Аллаху, изучая Его Слово. Нам просто нужно заложить это намерение в своем сердце и посвятить немного времени на его реализацию, не важно, будет ли это 10 минут или 2 часа в день. При желании, мы будем работать над достижением своей цели, даже если на это уйдет вся наша жизнь.

И самое подходящее время сделать это — прямо сейчас. Многие подтвердят, что дальше жизнь не станет «менее загруженной». Мы действительно не знаем, как долго мы пробудем здесь, так давайте же ловить момент.

 

Выразить намерение

Так вы готовы? Выразите это намерение сейчас исключительно ради Аллаха (Свят Он и Велик). И верьте всем сердцем, что у вас все получится с Его помощью и по Его милости!

Как гласит известная фраза: путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. И это путешествие можно сделать благословенным, потому что Аллах приближается к тому, кто искренне стремится приблизиться к Нему. Аллах (Свят Он и Велик) может предоставить вам возможности, о которых вы даже не мечтали, если вы покажете Ему искреннее намерение и преданность.

 

Сосредоточьтесь на возможностях, а не на препятствиях

Стремление в сочетании с упованием на Аллаха (таваккуль) позволит посмотреть за пределы вашего нынешнего положения и двигаться вперед к более широким возможностям, которых можно достичь только благодаря помощи, милости и благосклонности Аллаха (Свят Он и Велик).

Ничего страшного, если вы с трудом произносите слово «катаба», важно то, что вы решите: сдаться или пытаться снова и снова. Мы знаем, что успех и знания приходят от Аллаха, поэтому может наступить момент, когда мы не только сможем дочитать до конца аята, но и красиво продекламировать целую страницу, не спотыкаясь и чувствуя прикосновение аятов Аллаха (Свят Он и Велик)!

Достигнув этого уровня, вы можете постепенно увеличивать знания, стремясь углубить понимание Кyр`ана, а также изучая методики обучения Кyр`ану других.

Не сдавайтесь! Наш Господь – Сведущий (Аль-Хабир) и Самый Благодарный (Аш-Шакур).

 

Действуйте согласно намерению

Спросите в своей мечети об учителях таджвида или об исламских учебных заведениях в вашей местности. Идеально найти учителя/программу/институт и пройти длительное обучение, но даже краткосрочные варианты хороши.

Если вы нуждаетесь в более гибком и удобном обучении, воспользуйтесь онлайн-курсами, которые предусматривают индивидуальные уроки с квалифицированными преподавателями арабского языка и Кyр`ана с Ближнего Востока.

По воле Аллаха (Свят Он и Велик), я надеюсь, что данная статья побудит вас продолжать учиться и однажды научить Кyр`ану того, кто в этом нуждается.

Мы просим Аллаха руководства в совершении того, что Ему угодно.

 

Амаль С.

По материалам: https://islam.plus/

Комментарии Вход