Не чихать, не кашлять

07 октябрь 2020 911 0
Режим чтения

Вирусы – сегодня их насчитывается примерно тысяча видов. Большинство из них не смертельны, но способны ухудшить качество жизни человека на определённый отрезок времени либо навсегда.

Лечение вирусных инфекций проводится под строгим контролем специалистов в стационаре либо в домашних условиях – в зависимости от тяжести процессов.

Для того чтобы избежать осложнений, при первых же признаках недомогания нужно обратиться к лечащему врачу для определения вида вируса и лечения.

А чтобы избежать заражения, необходимо проводить профилактику в сезон инфекций и соблюдать элементарные правила гигиены каждый день.

Качественная гигиена – самый главный пункт в профилактике. Чистота рук – первое правило. Обязательно нужно мыть руки перед приёмом пищи. Фрукты, овощи, ягоды, зелень должны подвергаться обработке несколько раз.

Вирусные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём, – одни из самых распространённых.

Важное правило: если у вас ОРВИ – оставайтесь дома, пейте много жидкости. В первые дни больной является разносчиком инфекции, поэтому важно переждать инкубационный период и только потом контактировать со здоровыми людьми. Марлевые повязки (маски) могут быть неплохой защитой, если в вашем обществе находится заболевший.

Профилактика бывает двух видов: специфическая и неспецифическая.

К специфической профилактике относится вакцинация, которая формирует иммунитет к той или иной инфекции. Вакцинацию проводят под строгим контролем врача-инфекциониста. Рекомендуется изучить состав вакцины.

Неспецифическая профилактика – это отдых, закаливание, правильное питание.

В нашем мире сверхскоростей, постоянных стрессов, загрязнённой окружающей среды проблемы здоровья становятся особенно важными. Сегодня как никогда раньше мы должны уделять ему большое внимание, а также профилактике заболеваний, так как рано или поздно мы приходим к пониманию очень простой истины: лучше быть здоровым, чем лечиться от различных болезней, затрачивая на это огромные средства, дорогое время и нервы. 

 

Фазиля Гасанова

По материалам: http://islamdag.ru/

Комментарии Вход