Первый сподвижник, зажёгший лампу в мечети Пророка ﷺ

22 февраль 2023 554 0
Режим чтения

Тамим ибн Авс ад-Дари رضي الله عنه родился в Палестине, где он был известен как усердно поклоняющийся монах. 

У него было прозвище Абу Рукия (отец Рукии), которую ему дали по имени его единственной дочери Рукии, а других детей у него не было. 

После принятия Ислама Тамим остался рядом с Пророком ﷺ, участвовал вместе с ним в сражениях и передавал от него хадисы. Тамим жил в Медине, а после смерти Усмана ибн Аффана رضي الله عنه переселился в Шам (ныне территория многих стран, таких как Сирия, Ливан, Иордания, Кипр и другие). Тамим ад-Дари проводил ночи в поклонении и часто читал Кyр`ан. Абу Бакр аль-Байхаки в своей книге «Шуаб аль-иман» пишет, что Тамим ад-Дари каждые семь дней завершал чтение Священного Писания.

От Масрука رضي الله عنه передаётся, что один из жителей Мекки рассказал:

«Я видел, как Тамим ад-Дари однажды провёл ночь в поклонении, пока не наступило утро» (ат-Табарани).

От Абдуллаха ибн Аббаса رضي الله عنه передаётся, что, ещё будучи христианином, Тамим ад-Дари вместе с Ади ибн Бада’ часто посещал Шам по торговым делам. Однажды они прибыли в Шам и встретили там вольноотпущенника из племени Бану Сахм по имени Бадил ибн Абу Марьям, который также прибыл в Шам по торговым делам. У него была серебряная чаша, которую он хотел продать королю. И эта чаша была основной частью его товара. Потом он заболел и завещал Тамиму и его другу доставить всё, что он оставил, его семье. 

Тамим Ад-Дари рассказал:

«Когда он умер, мы продали эту чашу за тысячу дирхемов и разделили между собой эти деньги. Когда же мы прибыли к его семье, мы передали его родным те вещи, что были у нас. Среди вещей они не нашли чашу и спросили у нас про неё. Мы же сказали, что он не оставил ничего, кроме этого, и не дал нам ничего другого. После переселения Посланника Аллаха ﷺ в Медину я принял Ислам и раскаялся в том грехе. Потом я пришёл к его семье, рассказал им всё как было и вернул пятьсот дирхемов» (ат-Тирмизи)

Тамим ад-Дари был известен своими изобретениями, которые он совершал для Пророка ﷺ. От Абдуллаха ибн Умара رضي الله عنه передаётся:

«Когда Посланник Аллаха ﷺ заболел, Тамим ад-Дари сказал ему: «О Посланник Аллаха ﷺ, не сделать ли мне тебе минбар, на котором ты мог бы стоять?» На что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Сделай». И тогда он сделал ему минбар из двух ступеней, не считая ступени, на которой сидел Посланник Аллаха ﷺ» (Абу Давуд)

Тамим ад-Дари также первым придумал, как осветить мечеть Пророка ﷺ масляными светильниками. До этого времени мечеть освещали горящими пальмовыми ветвями. Тамим отправил пятерых своих слуг, чтобы они установили в мечети Пророка ﷺ масляные лампы. 

От Абу Саида аль-Худри رضي الله عنه передаётся:

«Первым, кто зажёг лампу в мечети, был Тамим Ад-Дари» (Ибн Маджах)

Тамим ад-Дари передал множество хадисов, в одном из которых рассказал, что Пророк ﷺ сказал:

«Религия есть проявление искренности». Мы спросили: «По отношению к кому?» Он сказал: «По отношению к Аллаху ﷻ, Его Книге, Его Посланнику ﷺ, руководителям мусульман и ко всем мусульманам в общем» (Муслим, Абу Давуд, Ибн Хиббан)

От Язида ибн Абдуллаха ибн аш-Шиххира передаётся, что один человек пришёл к Тамиму ад-Дари и спросил у него:

«Каким бывает твой ночной намаз?» Тамим, сильно рассердившись, сказал: «Клянусь Аллахом ﷻ, один рака‘ат, который я совершаю скрытно глубокой ночью, дороже для меня, чем молитва ночь напролёт, о которой затем рассказываю людям» (Ахмад)

В 36-м году по хиджре Тамим ад-Дари поселился в своей родной Палестине, где спустя четыре года покинул этот мир. Он похоронен в городе Бейт-Джибрин недалеко от Хеврона.

 

Нурмухаммад Изудинов 

По материалам: https://as-salam.ru/ 

Комментарии Вход