Первый столп Ислама: Мусульманское свидетельство веры

05 январь 2022 976 0
Режим чтения

Все мусульмане верят в «шесть постулатов веры» и обязаны следовать «пяти столпам»:

1. Мусульманское свидетельство веры шахада 

2. Ритуальная молитва - салят 

3. Обязательная милостыня - закят

4. Пост - саум

5. Паломничество - хадж.

 

Мусульманское свидетельство веры

Шахада - мусульманское свидетельство веры и первый из «Пяти столпов Ислама». Слово шахада в арабском языке означает ‘свидетельство.’ Шахада свидетельство о двух вещах:

(a) Никто не достоин поклонения, кроме Бога (Аллаха);

(b) Мухаммад – посланник Бога (Аллаха).

Мусульманин - попросту уверовавший человек, свидетельствующий, что “ничто не заслуживает поклонения, кроме Бога, и Мухаммад - Его посланник”. Всякий, произнёсший эту простую декларацию, становится мусульманином.

Эта фраза должна быть произнесена каждым мусульманином по крайней мере раз в жизни с полным пониманием его смысла и с согласием в душе. Мусульмане произносят её, когда они пробуждаются ото сна, и прежде, чем уснут ночью.Она повторяется пять раз в призыве на молитву в каждой мечети. Человеку, произнёсшему шахаду последними словами в этой жизни, обещан Рай.

Много людей, неосведомленных об Исламе, неверно понимают слово Аллах, обыкновенно употребляемое мусульманами применительно к Богу. Аллах - собственное имя Бога в арабском языке, также, как “Елиа”, или часто “Елохим”, - собственное имя Бога на арамейском языке, упомянутое в Ветхом Завете. Аллах - такое же Его личное имя в Исламе, как “Яхве” - Его личное имя в Иудаизме. Однако, если определенное еврейское “Яхве” переводится как “Он, который“, в арабском Аллах обозначает аспект того, чтобы быть “Одним Истинным Божеством, достойное всего поклонения”. Арабоязычные евреи и христиане также обращаются ко Всевышнему как Аллах.

(a) Никто не достоин поклонения, кроме Бога (Аллаха)

Первая часть этого свидетельства заявляет, что Бог имеет исключительное право на внутреннее и внешнее поклонение, сердцем и членами. Согласно Исламской доктрины мало того, что никому нельзя поклоняться кроме Него, но также абсолютно никому нельзя поклоняться и наряду с Ним. Он не имеет никаких сотоварищей или партнеров в поклонении. Поклонение, в его всестороннем смысле и всех его аспектах - только для Него одного. Право Бога на поклонение - значение основы исламского свидетельства веры: Ля илляха илля Ллах.

Человек становится мусульманином, свидетельствуя о божественном праве на поклонение. Это - отправная точка исламской веры в Бога, даже всего Ислама. Это свидетельство считается центральным сообщением всех пророков и посланников, посланных Богом - сообщение Авраама, Исаака, Исмаила, Моисея, еврейских пророков, Иисуса и Мухаммада, да благословит их Аллах. Например, Моисей объявлял:

“Слушай, о Израиль, Господь наш – один Бог” (Второзаконие 6:4)

Иисус повторил это же послание спустя 1500 лет, сказав:

“Первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый” (От Марка 12:29)

…и напоминает Сатане:

“Отойди от меня, сатана; ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи” (От Матфея 4:10)

Наконец, слова Мухаммада, спустя приблизительно 600 лет после Иисуса, разносятся над холмами Мекки,

‘И ваш Бог - Один и нет иного божества, кроме Него’ (Кyр`ан 2:163).

Они все объявляли ясно:

“Аллаху поклоняйтесь! Кроме Него, у вас иного Бога нет” (Кyр`ан 7:59, 60, 73, 85; 11: 50, 61, 84; 23, 32)

Но просто произнесения одной устной фразы недостаточно, чтобы называться мусульманином. Чтобы стать полноценным мусульманином, каждый должен полностью привести в жизнь руководство пророка Мухаммада, предопределённое Богом. Это приводит нас ко второй части свидетельства.

(b) Мухаммад – посланник Бога (Аллаха)

Мухаммад был рожден В Аравии, в Мекке в 570 году н.э. Его родословная берёт начало от Исмаила, сын пророка Авраама. Вторая часть свидетельства веры утверждает, что он - не только пророк, но и посланник Бога, что является более высокой ролью, исполняемая Моисеем и Иисусом до него. Подобно всем пророкам до него, он был человеком, но избранным Богом, чтобы передать Его сообщение всему человечеству, а не одному племени или одной из многочисленных наций. Согласно Исламу, Мухаммад принёс последнее и заключительное откровение. В принятии Мухаммада как “последнего из пророков” мусульмане полагают, что его пророчество подтверждает и заканчивает все низведённые сообщения, начиная с Адама. Кроме того, Мухаммад служит выдающимся образцом для подражания в жизни. Старание верующего следовать примеру Мухаммада отражает акцент Ислама на приведение веры в практику и действие.

 

Продолжение следует...

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход