Почему необходимо совершить жертвоприношение?

08 июль 2021 1322 0
Режим чтения

20 июля 2021 года весь мир отметит праздник Курбан-байрам или, как он звучит на арабском, «Ид аль-Адха». По традиции, мусульмане всего мира в этот день приносят жертвоприношение. Почему они это делают?

Курбан или жертвоприношение в Исламе является одним из видов поклонений, совершаемых имуществом. Это выражение благодарности Всевышнему Аллаху за ниспосланные Им блага. Совершая Курбан, мы не просто выполняем волю Аллаха, но и выражаем ему свою преданность так же, как её в своё время выразил пророк Ибрахим – Авраам, мир ему.

В Кyр`ане Всевышний повелевает:

«…совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» – Сура «Аль-Каусар». Здесь речь, конечно же, идет о праздничной молитве в праздник «Ид аль-Адха», и соответственно после молитвы – принесение в жертву домашнего животного.

Жертвоприношение стало обязательным во втором году по Хиджре. Его обязательность обоснована аятами Священного Кyр`ана, сунной Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, и Иджмой (единодушным мнением исламских богословов). Курбан является сунной Пророка Ибрахима – Авраама, мир ему. Пророк Мухаммад сказал:

«Курбан – это сунна нашего отца Ибрахима» (Абу Дауд)

Посланник Аллаха в одном хадисе говорит: 

«Сын Адама не смог приблизиться к Всевышнему так близко ни одним из угодных Ему деяний, как пролитием крови в дни Курбана. В Судный день курбан, кровь которого он пролил, предстанет парнокопытным рогатым животным, покрытым шерстью. До того, как пущенная кровь достигнет земли, сын Адама поднимается пред Аллахом на более высокий уровень. Поэтому совершайте жертвоприношение со спокойной и довольной душой» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа, Ахмад бин Ханбаль, Ибн Малик) 

Анас, да будет доволен им Аллах, передал в одном хадисе: 

«Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, принес в жертву двух баранов, у которых белый цвет преобладал над черным. Я увидел, что он прижал ноги животного, произнес «Бисмилляхи», такбир (восхваление, то есть слова «Аллаху Акбар») и собственноручно зарезал его» (аль-Бухари, Муслим, Ибн Маджа, Тирмизи, Абу Дауд, Дарими)

Также надо понимать, что Всевышнему Аллаху не нужно мясо, он лишь нас испытывает и проверяет на нашу богобоязненность.

«Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До него доходит лишь ваша богобоязненность…» (сура «Аль-Хадж, аят 37).

Надо понимать, что совершение Курбана – это не просто народные традиции и какое-то развлечение, или же возможность запастись мясом, здесь присутствует религиозный контекст, который призывает человека: к щедрости, так как он угощает этим мясом всех родственников и раздает его бедным; к поклонению, так как он выполняет волю своего Создателя; к искуплению грехов, так как жертвоприношение – это богоугодное дело!

 

Тимур Шарафиев

По материалам: http://www.info-islam.ru/

Комментарии Вход