Почему верблюд заплакал перед Пророком ﷺ?

02 февраль 2021 851 0
Режим чтения

Жестокость людей в отношении животных не просто поражает, она ввергает в ступор нормального человека. Такой садизм невозможно ни принять ни понять. Печальнее всего, что подобная жестокость не вызывает отторжения у части интернет-аудитории, которая тиражирует этот садистский контент. Мы надеемся, что предлагаемая проповедь известного проповедника шейха Мухаммада Сакафа дойдёт до людских сердец, смягчая их и наполняя милосердием к созданиям Божьим.

 

Посланник Господа ﷺ дал права всем творениям Божьим. Всевышний подчинил нам животных в этом мире: мы можем употреблять в пищу их мясо, передвигаться на них, держать их для красоты и так далее. Пророк Мухаммад ﷺ поднял уровень отношения к животным на уровень Ада и Рая. Пророк ﷺ поведал, что женщина попала в Ад из-за кошки, она заперла кошку, не давала ей пищу и не позволила ей самой искать пропитания. Он поведал также, что женщина из потомков Исраиля, когда увидела собаку возле колодца, умирающую от жажды, сняла свой ботинок и напоила собаку, за что Всевышний простил ей грехи.

Посланник Божий ﷺ держал дома некоторых животных, у него были лошади, которых он особенно любил, верблюды. Он советовал держать баранов,  говоря, что в них есть благодать (баракат). У Пророка Мухаммада ﷺ также был ишак и мул, на которых он садился. Пророк ﷺ проявлял добро к лошади, он накручивал её волосы на пальцы и говорил: 

«Благо не покинет чёлку лошади до самого Судного дня».

Один раз Посланник Творца ﷺ встал и рукавом потёр глаза и нос лошади, сподвижники удивились этому поступку. На что он сказал им, что к нему пришёл ангел Джибриль (мир ему) и упрекнул его в отношении к лошади.

Как-то Пророк ﷺ, увидев осла с клеймом на морде, сказал: 

«Проклял Аллах того, кто ставит клеймо на морду животного».

Также отдаляется от милости Божьей тот, кто уродует животное. Пророк ﷺ запретил уродовать животных, нагружать их сверх положенного.

Однажды верблюд подошёл к Посланнику Всевышнего ﷺ и, присев возле него, заплакал. Хозяин верблюда быстро шёл сзади. Пророк ﷺ погладил верблюда по голове, за ушами, он был нежным даже к животным, и сказал хозяину: 

«Этот верблюд жалуется на то, что его заставляют много работать и дают мало корма. Если это так, то продай его мне». 

Пророк ﷺ, купив верблюда, отпустил его на свободу.

Когда дикий голубь кружился вокруг Посланника Аллаха ﷺ, он спросил: 

«Кто причинил страдания этой птице, забрав детёныша? Верните её детеныша».

Оказывается, кто-то из сподвижников взял птенца этой птицы, и Пророк ﷺ заставил их вернуть его. Нельзя забирать детёныша у животного, это нарушение их прав.

Посланник Божий ﷺ запретил также делать животных мишенью, так как животные не для игры. Пророк ﷺ изрёк: 

«Птица, которую убили, но не употребили в пищу, обратится к Богу в Судный день».

У Пророка Мухаммада ﷺ были петухи, он запрещал ругать петуха да и всех животных: 

«Не ругайте петуха, он будит вас для совершения намаза».

Как-то женщина прокляла верблюдицу, и Пророк ﷺ повелел: 

«Выведите из каравана эту верблюдицу, она проклятая».

Посланник Всевышнего ﷺ запретил устраивать бои животных, так как это причиняет им вред.

Также Пророк ﷺ запретил держать собаку, если она не для охоты или охраны. Он сказал: 

«Вознаграждения того, кто принёс беду собаке, будут уменьшаться каждый день на размер двух каратов (единица измерения веса драгоценных камней)».

Есть некоторые животные, которых Пророк ﷺ велел убивать, так как они наносят вред человеку, как например, ворона, коршун, мышь, ящерица, бешенная собака, скорпион.

Посланник Аллаха ﷺ при закалывании животных, которых Господь подчинил нам, также велел проявлять доброту. Например, нельзя закалывать животное перед другими животными, так как это вызовет у них страх.

На такую степень поднялась забота Пророка Мухаммада ﷺ, такое было отношение у него к животным, что указывает на милость, сострадание. Мы в нашей повседневной жизни должны следовать Посланнику Божьему ﷺ, так как Всевышний сказал: 

«Скажи (о Мухаммад): “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас”» (сура « Аль Имран», аят 31).

 

Стенограмма проповеди Мухаммада ас-Сакафа

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход