Посади свой саженец

06 май 2021 1597 0
Режим чтения

Передают со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إنْ قامَتِ السَّاعةُ وفي يدِ أحدِكُم فَسيلةً فإنِ استَطاعَ أن لا تَقومَ حتَّى يغرِسَها فلْيغرِسْها

«Если наступит [Судный] час, а в руке кого-то из вас будет саженец, то если ему удастся посадить его, прежде чем наступит этот Час, пусть так и сделает» [Ахмад 12902].

Необычный хадис, поражающий своей глубиной.

Наступает Судный день, не поддающийся воображению конец света, конец привычному для нас миропорядку. Всё вокруг разрушается, включая такие огромные творения Всевышнего как горы, моря и небесные тела. А хадис учит тебя даже в таких чрезвычайных обстоятельствах всё-таки, несмотря ни на что, посадить саженец, который ты держишь в руках...

Казалось бы, зачем? Какой в этом смысл? Ведь он всё равно не выживет, не вырастет и не принесёт плодов...

Но если задуматься, то понимаешь, что сказанное относится не только к саженцу. На самом деле это обо всех наших делах в земной жизни.

Хадис настойчиво учит нас трудиться, пока мы живы, трудиться, пока есть возможность, трудиться, пока мы ещё здесь, пока мы двигаемся и дышим. И не просто трудиться, а трудиться, даже не видя результата, даже не видя возможностей для этого результата, даже когда не верится, что он вообще может быть. Даже когда всё из рук вон плохо, даже когда нет сил, даже когда сам уже перестаёшь понимать, зачем всё это и нужно ли оно вообще кому-нибудь. Когда перестаёшь видеть свет в конце тоннеля и находить смысл в своей деятельности. Когда усталость и отчаяние наползают со всех сторон, ты совсем не находишь поддержки и понимания, и тебе кажется, что ты один в поле воин и весь свет ополчился против тебя. Когда опускаются руки и кажется, что всё напрасно.

Всё равно возьми и посади. Посади, несмотря ни на что. Потому что он не зря у тебя в руках. Потому что на самом деле во всём есть смысл, даже если ты его не видишь. Даже если тебе хочется бросить этот саженец в сторону и, устав, просто сидеть сложа руки в ожидании Судного дня.

Посади этот символ надежды, ведь ты пришёл в этот мир, чтобы сажать свои саженцы и надеяться на лучшее. Надеяться вопреки даже собственному измеряющему всё земными мерками и сугубо внешними факторами здравому смыслу. Надеяться, что всё получится, что Всевышний примет твои усилия и в итоге всё будет хорошо.

Посади этот саженец. Сделай это добро, которое никто не заметит. Потому что Всевышний его видел и знает. Положи начало чему-нибудь хорошему и светлому, что принесёт плоды лишь спустя много лет, когда тебя самого уже не будет на этой земле. Сделай это не ради того, чтобы увидеть результат, а претворяя в жизнь этот хадис, который уверенно переводит наше внимание с результата на процесс и побуждает нас к переоценке ценностей.

Судный день ещё не сегодня. И у тебя есть надежда, что для тебя наступит завтра. А значит, тем более — посади этот саженец. Посади и пойди за следующим. И если Судный день застанет тебя за этим занятием, всё равно постарайся его закончить.

 

Карима Сорокоумова

По материалам: https://e-minbar.com/

Комментарии Вход