Пост в месяце Шавваль

12 май 2021 2239 0
Режим чтения

Месяц Шавваль – это десятый месяц мусульманского календаря. Шавваль начинается сразу после Рамадана и обязательного поста.

Одним из самых высоких достоинств Шавваля является шестидневный пост в этом месяце. В хадисе сказано:

«Если кто-то завершил пост в Рамазан и прибавил к нему шесть дней поста в месяце Шавваль, он получит такую награду, будто бы постился весь год» (хадис от Муслима).

Этот пост имеет очень большое значение, ибо он знаменует собой дополнение обязательного поста в Рамадан, указание на то, что после уразы нельзя возвращаться к грехам, и что наше поклонение и благие деяния носят не временный характер.

Шавваль еще называют месяцем вознаграждения, так как за шестидневный пост Аллах щедро вознаграждает постящихся.

 

Почему в месяце Шавваль пост состоит из 6 дней?

В хадисе сказано:

«Пост верующего в месяц Рамазан, будет засчитан ему в десятикратном размере, а в месяц шавваль будет засчитан как два месяца, а вместе они будут засчитаны, как если бы верующий постился целый год».

Т.е. тридцать дней поста в Рамазан, умножить на десять, получится триста дней. Умножая шесть дней поста в месяц Шавваль получится шестьдесят дней. Таким образом, число этих дней равно тремстам шестидесяти дням в году и засчитывается как пост года, а оставшиеся пять приходятся на время, когда пост держать не поощряется и является крайне нежелательным, поскольку это первый день Ид аль-Фитр и четыре дня Ид аль-Адха. Именно поэтому тот, кто выдержит шестидневный пост в Шавваль, будет подобен тому, кто постился целый год.

Пост этих 6 дней можно держать в любой день месяца Шавваль, кроме первого, т.к. он совпадает с праздником Ид аль-Фитр, а в этот день поститься нельзя. Необязательно держать пост шесть дней подряд. Важно, чтобы общее число дней поста в этот месяц было равно шести. Если у человека есть возможность, то ему следует соблюдать дни этого поста отдельно от тех дней, что он отвел на восполнение пропущенных дней поста в Рамадан.

Пост в месяц Шавваль, как и пост в месяц Рамадан, или пост в любое другое время года, совершается с наступлением времени утреннего намаза и длится до наступления времени вечернего намаза. Отличием является только намерение для соблюдения поста. Те, кто вообще не держал пост в месяц Рамадан, также могут держать пост в месяц Шавваль, даже если они пропустили обязательный пост без уважительной причины. Но они не получат вознаграждение, как за год поста, так как для этого необходимо было держать обязательный пост в Рамадан, как сказано в хадисе.

Пост в Шавваль восполняет недостатки поста в месяц Рамадан. В Судный день у верующего возьмут из его дополнительных постов и заполнят недостатки обязательных. Пусть Аллах примет ваш пост и вознаградит вас в обоих мирах!

 

По материалам: https://bolgar.academy/

Комментарии Вход