Пророк Сулейман (Соломон) и его суды

03 июнь 2020 2608 0
Режим чтения

Одним из величайших пророков Аллаха был Сулейман (Соломон, мир ему), обладавший знаниями и понимающий языки всех животных. Кроме того, он был царём народа Израиля, унаследовав трон от своего отца – Пророка Дауда (Давида, мир ему).

Он обладал несметными богатствами и абсолютной властью, так как помимо людей ему подчинялись джинны и птицы. Но пророк Сулейман (мир ему) с достоинством выдерживал испытание богатствами и властью и не стремился к собственному обогащению в ущерб простым верующим.

Однако главным достоинством Сулеймана (мир ему) была его мудрость. Многие люди обращались к нему за помощью в решении спорных вопросов.

В числе самых показательных судебных процессов многим известен спор двух женщин. Однажды они находились за городом со своими детьми. Вдруг прибежал волк и утащил одного из них. И тогда эти женщины начали спорить о том, чьим является оставшийся ребенок. Ни одна из женщин не хотела уступать, и тогда они решили обратиться за советом к пророку Дауду (мир ему). Он, выслушав обеих, постановил, что настоящей матерью ребёнка является старшая из женщин. Такое решение Дауд (мир ему) принял на основании имеющихся у него доводов. После чего спорившие решили обратиться уже к Сулейману (мир ему), который отличался своей мудростью. Выслушав их, он решил пойти на хитрость и произнёс:

«Дайте мне нож, и я разделю между ними» (Бухари).

Сулейман (мир ему) тем самым намекал, что он готов разрезать малыша на две части. Разумеется, судья не собирался этого делать, а хотел лишь проследить за реакцией обеих женщин на его слова. Расчёт Сулеймана (мир ему) оправдался, и после этого ему стало ясно, кто из вступивших в спор лукавит, а кто – говорит правду.

После того, как Сулейман (мир ему) взял нож в руки, старшая из женщин согласилась с его решением. Тогда стало очевидным, что она изначально лукавила. Пророк (мир ему) понимал, что будь она истинной матерью, то не смогла бы так спокойно отреагировать на убийство её чада. Младшая из них сразу начала волноваться и произнесла:

«Не делай этого, благословит тебя Господь, это её сын» (Бухари).

Услышав её слова, судья убедился окончательно в том, что она и есть настоящая мать, которая сохранит жизнь своему чаду любым способом, даже если придётся отдать его другой женщине. После этого пророк Сулейман (мир ему) присудил ребёнка младшей из женщин. Так благодаря великой мудрости ему удалось вынести справедливый вердикт и раскрыть ложь одной из сторон конфликта.

Ещё один случай вынесения им решения по спорному моменту упомянут в суре «Пророки»:

«Помяни также Дауда и Сулеймана (Давида и Соломона), которые судили о ниве, потравленной ночью чужими овцами» (21:78)

Этот аят повествует про конфликт меж двумя мужчинами, которые пришли со своей проблемой к пророку Дауду (мир ему). Дело в том, что овцы одного из них, выйдя за ограждения, паслись на поле, принадлежавшем другому человеку, и уничтожили всю пашню. Выслушав доводы сторон, Дауд (мир ему) постановил передать овец владельцу земли в качестве компенсации за нанесённый ущерб.

Пророк Сулейман (мир ему), узнав о вердикте отца, выразил своё несогласие с ним. Он предложил следующий выход из ситуации:

Владелец стада временно передаёт своих овец хозяину земли, который вправе пользоваться всем, что они дают, но равноценно потерям от уничтоженной пашни. В свою очередь, земледелец должен передать свою землю пастуху, который будет работать на земле до тех пор, пока вновь не вырастет урожай. После чего он передаст землю её хозяину и вернёт своих овец обратно.

В результате такого решения каждая сторона осталась при своём имуществе, и конфликт был улажен.

Примером мудрости пророка Сулеймана (мир ему) может также служить суд над четырьмя мужчинами, которые хотели совратить юную девушку, но, получив отказ, решили её оклеветать. Для этого они решили обвинить её в зоофилии. Они пришли к пророку Дауду (мир ему), начав лжесвидетельствовать о половой близости девушки с псом. Выслушав этих мужчин, Дауд (мир ему) приговорил её к побиению камнями.

Сулейман (мир ему), узнав о вынесенном решении, решил пойти на хитрость и разыграть своего рода спектакль. Для этого он сам начал играть судью, а четверо его товарищей были обвинителями. Тогда он начал опрашивать каждого из них по отдельности и задавал им один и тот же вопрос: «Какого цвета был пёс, с которым вступила в близость девушка?» Один из них сказал, что он был чёрного цвета, второй – коричневого, третий – серого, а четвертый – белого. Узнав об этом, пророк Дауд (мир ему) решил возобновить дело и опросил каждого из мужчин по отдельности. Показания между ними разнились, и тогда он приговорил их к казни, а девушка была оправдана.

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход