Развод по-мусульмански: Зачем женщине выжидать срок идда?

02 сентябрь 2022 983 0
Режим чтения

وَالْمُطَلَّقَاتُ يَتَرَبَّصْنَ بِأَنفُسِهِنَّ ثَلاَثَةَ قُرُوَءٍ وَلاَ يَحِلُّ لَهُنَّ أَن يَكْتُمْنَ مَا خَلَقَ اللّهُ فِي أَرْحَامِهِنَّ إِن كُنَّ يُؤْمِنَّ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَبُعُولَتُهُنَّ أَحَقُّ بِرَدِّهِنَّ فِي ذَلِكَ إِنْ أَرَادُواْ إِصْلاَحًا وَلَهُنَّ مِثْلُ الَّذِي عَلَيْهِنَّ بِالْمَعْرُوفِ وَلِلرِّجَالِ عَلَيْهِنَّ دَرَجَةٌ وَاللّهُ عَزِيزٌ حَكُيمٌ

«Разведенные женщины выжидают три месячных цикла. Не разрешается им скрывать то, что Аллах создал в их утробах (менструацию или беременность), если они верят в Аллаха и в Судный день. Их мужья имеют право вернуть их в этот период (их идды), если захотят примирения (если же этот срок истечет, то супруги будут считаться разведенными). Они (жены) имеют как права, так и обязанности, согласно установленному Шариатом, но у мужей есть главенство над ними. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Бакара, 228).

Ибн Абу Хатим приводит риваят от Асмы бинт Язид ибн ас-Сакен из числа ансаров, в котором Асма говорит: «Я развелась с мужем во времена посланника Аллаха ﷺ. В то время для разведенных женщин не существовало срока идда. Аллах Всевышний, ниспослав аят «Разведенные женщины выжидают три месячных цикла...» установил срок, который должны выжидать разведенные женщины».

Рави сказал: «Первой женщиной, выждавшей срок идда как раз, и была Асма бинт Язид» (Ибн Кясир, Тафсируль-Куръаниль-Азым, 1,296).

В соответствии с риваятов переданном от Кельби и Мукатиля, Исмаиль ибн Абдуллах развелся со своей женой по имени Катиля, не зная о том, что она беременна. Однако узнав о том, что она беременна, он вернул ее себе. Сразу после родов ребенок и жена умерли. И тогда был ниспослан аят «Разведенные женщины выжидают три месячных цикла...» (Джаляледдин Абдуррахман ас-Суюти, Любабун-Нукуль фи Асбабин-Нузуль, 1/59).

Передается от Ибн Аббаса: «Если после развода женщина хотела, чтобы мужчина взял ее обратно, то она говорила: «Я беременна», на самом деле не будучи беременной. Если же женщина не хотела возвращаться к бывшему мужу, то чтобы он не просил ее вернуться обратно в течение срока идда, то она говорила, что не беременна, даже если на самом деле была беременна. С приходом ислама люди хотели сохранить этот обычай, но Аллах Всевышний сначала ниспослал аят «О пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа...» (Таляк, 1), а затем ниспослал аят «Разведенные женщины выжидают три месячных цикла...» (Абуль-Фарадж Джамаледдин Абдуррахман ибн Али ибнуль-Джавзи, Задуль-Масир фи Ильмит-Тафсир, 1/258).

 

По материалам: https://islam-today.ru/

Комментарии Вход