Сивак прогоняет сатану!

12 февраль 2021 1626 0
Режим чтения

Посланник Божий ﷺ пришёл к людям с такими знаниями, которых не было у их предков. Из числа того нового, что принёс и чему обучил Пророк Мухаммад ﷺ, оказался сивак.

Сивак – это несложная сунна, однако воздаяние, награда за него и воздействие его очень велики. Из большой пользы сивака, которую мы чувствуем в этом мире то, что он очищает зубы, отбеливает их, укрепляет дёсна, убирает зубной налёт, отдаляет микробы, заразные болезни, повышает разум. Некоторые учёные считают, что сивак отгоняет шайтана – когда человек с сиваком, шайтан убегает от него.

Сивак удваивает вознаграждение, благие дела, благословения, способствует чтению шахады при смерти, он – одно из причин благого конца. Также великая польза сивака в том, что он вызывает довольство Господа, как сказал Пророк ﷺ:

«Сивак – это чистота полости рта и довольство Всевышнего»,

а в другой версии сказано:

«Злит шайтана».

Некоторые удивлялись, как может быть, что в этой палочке, которую используют для очищения зубов, заключено довольство Господа? Обратите внимание, как Пророк ﷺ связывал то, в чём заключено наше здоровье и чистота, с самым высоким – довольством Аллаха, Свят Он и Велик.

Очень важно знать, что цель сивака – это очищение полости рта, зубов и избавление от неприятного запаха. Этого можно достичь, конечно, любым другим средством, но самым достойным и лучшим является то, что дошло от Посланника Божьего ﷺ, – это ветка дерева арак. Это одно из чудес Пророка ﷺ, оно содержит в себе фтор, кремний, серу и полезен  зубам, дёснам и всей полости рта. Если человек не найдёт ветку арака, допустимо сделать палочку для чистки зубов из пальмовой ветки, ветки базилика, любой другой ветки, содержащей приятный запах.

У Посланника Господа ﷺ был свой метод использования сивака, если мы будем следовать примеру Пророка ﷺ, то выполним многие суннаты в одной сунне, и награды и пользы будет больше как в мирском, так и в ахирате. Желательно пользоваться сиваком так, как об этом упомянули учёные (дошло от Пророка ﷺ): держать сивак надо так, чтобы он был между большим пальцем и мизинцем, а остальные пальцы сверху; перед использованием желательно помыть и смягчить его водой; начинать чистить зубы надо с правой стороны и сверху, затем снизу; потом с внутренней стороны зубов, затем желательно провести сиваком по языку три раза и по верхнему нёбу три раза.

Посланник Всевышнего ﷺ обратил наше внимание, что сивак надо использовать по горизонтали. Пророк ﷺ научил сунне: перед использованием сивака желательно почистить между зубами ниткой, чтобы была уверенность, что между зубами нет остатков пищи.

После использования сивака желательно его помыть, чтобы очистить от слюны. Этот метод использования сикава очень желателен и полезен, последовав ему, человек получит много благих дел и будет следующим сунне Посланника Аллаха ﷺ. Пророк ﷺ придавал значение использованию сивака, он не оставил его ни дома, ни в путешествии, более того должностью величественного сподвижника Абдуллаха ибн Масуда (да будет Господь доволен им) был носитель сивака Посланника ﷺ.

Посланник Божий ﷺ часто использовал сивак, и особенно до омовения и до намаза. Пророк ﷺ нам рассказал:

«Если не было бы сложным для моей уммы, то я обязал бы их пользоваться сиваком перед каждым омовением»,

а в другой версии сказано

«перед каждым намазом».

Всё же сивак желателен во многих случаях: выходя из дома, заходя в дом, после сна, перед сном, при неприятном запахе изо рта, при чтении Кур`ана.

Использование сивака весьма важно в религии, о чём свидетельствует следующее. Госпожа Аиша (да будет Господь доволен ею) рассказывала, что когда Пророк ﷺ был при смерти, она заметила, что он смотрит на землю, на то место, где лежал сивак. Она взяла его, смягчила слюной и дала Посланнику Аллаха ﷺ. После она гордилась, что последнее, что перед смертью попало в полость рта Пророка ﷺ, была её слюна.

Использование сивака – это великая сунна, и если бы даже о сиваке мы не знали ничего, кроме этого случая перед смертью Пророка ﷺ, то и этого было бы достаточно, чтобы не оставлять сивак на протяжении всей жизни и даже при смерти следовать Пророку ﷺ. Ведь Всевышний в Кур`ане сказал (смысл):

«Скажи (о Мухаммад): “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас”» (сура «Алу 'Имран», аят 31).

 

Стенограмма проповеди Мухаммада ас-Сакафа

По материалам: http://islam.ru/

Комментарии Вход