Слышат ли мёртвые живых...

23 декабрь 2020 1609 0
Режим чтения

Нередко верующие, потерявшие своих родных и близких, общаются с ними и рассказывают о чём-нибудь, совершают за них дуа. Однако вопрос о том, слышат ли нас мёртвые, остаётся дискуссионным среди мусульманских богословов.

 

Доводы «за»

Одним из аргументов в пользу того, что покойные слышат живых, считается хадис, переданный имамом Бухари. После сражения при Бадре Посланник Аллаха ﷺ обратился к скончавшимся от ран идолопоклонникам со словами:

«Сейчас вы убедились, что обещанное Всевышним – истина?»

После чего сахабы спросили: «О, Пророк!  Почему ты общаешься с мёртвыми? Разве трупы слышат?»

И Мухаммад ﷺ ответил:

«Вы, будучи живыми, слышите не лучше их. Мёртвые слышат, однако вот только ответ дать не в состоянии».

Ряд учёных, стоит признать, утверждают, что описанный случай был скорее исключением, нежели правилом. В этот момент Творец специально дал мертвецам возможность слышать, чтобы они уразумели слова Пророка Мухаммада ﷺ.

В любом случае, при разговоре с усопшими правоверный должен осознавать, что покойники не могут ему в чём-либо помочь, подсказать, послать какой-то знак. В противном случае мусульманин рискует впасть в ширк (многобожие).

Также известно, что во время посещения кладбища аль-Баки Заключительный посланник Аллаха ﷺ поприветствовал обитателей зирата словами:

«Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!» (Муслим).

В другом хадисе, который содержится в сводах Муслима и Абу Дауда, сообщается, что сразу после похорон усопший слышит шаги людей.

Некоторые алимы уверены, что ушедшие из жизни слышат только дуа за них, аяты Кур`ана и поминания Аллаха (зикры). Но при этом качество подобного прослушивания ими отличается от живых людей. Например, мёртвому не записывается саваб за прослушивание Священного Кyр`ана, в отличие от живого. Подтверждением тому служит хадис:

«Когда кто-либо умирает, то прекращается фиксация его земных дел, за исключением трёх: продолжающейся садака, знания, которыми пользуются другие, праведных детей, которые будут просить за своего родителя» (тоже Муслим).

Из некоторых хадисов следует, что усопшие радуются благим деяниям своих близких, которые демонстрируются скончавшимся родственникам (Ахмад, Абу Дауд).  

Кроме того, как утверждал известный толкователь Священной Книги Ибн Касир, первые поколения мусульман считали, что покойные слышат.

 

Доводы «против»

Одним из основных далилей в стане тех, кто выступает против подобных суждений, служит аят Священного Кyр`ана:

НЕ РАВНЫ ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ. ВОИСТИНУ, АЛЛАХ ДАРУЕТ СЛУХ ТОМУ, КОМУ ПОЖЕЛАЕТ, И ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ЗАСТАВИТЬ СЛЫШАТЬ ТЕХ, КТО В МОГИЛЕ (35:22)

Этот же аят прочитала Аиша Бинт Абу Бакр (да будет доволен ей Аллах) после слов Абдуллы ибн Умара (да будет доволен им Аллах), поведавшего о том, что Посланник Всевышнего ﷺ обратился к бездыханным телам курайшитов после сражения при Бадре. (Повторимся, что по мнению противников версии о «наделённых слухом покойниках» этот эпизод в истории ислама был частным случаем, а не общим правилом).

Кроме того, в суре «Римляне» тоже говорится:

ВОИСТИНУ, ТЫ НЕ ЗАСТАВИШЬ СЛЫШАТЬ МЕРТВЕЦОВ (30:52)

Этот аят приводится в качестве ещё одного доказательства «против». Но если мы обратимся к тафсиру Священного Кур`ана за авторством Ибн Касира, то в нём утверждается, что никто не способен заставить слышать усопшего, но Создатель «своим Могуществом заставляет мертвецов слушать голоса живых». Поэтому многие учёные опровергают мнение о том, что аяты Благородной Книги доказывают «невозможность» покойникам слышать тех, кто на земле.

Таким образом, большинство богословов согласились с мнением, что усопшие слышат своих живых родственников. А Аллаху известно лучше!

 

По материалам: https://islam.global/

Комментарии Вход