В чем важность месяца Рамадан?

12 апрель 2021 2444 0
Режим чтения

Месяц Рамадан - это девятый месяц по лунному календарю. Он имеет большое значение в нашей религии и занимает особое место среди других месяцев и как сказано в Кур`ане - лучше тысячи месяцев.

Кроме того, в этом месяце соблюдается пост, который является одним из основных столпов Ислама.

Тот из вас, когда застанет месяц Рамадан, в котором был ниспослан Кyр`ан - истинное руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение, — пусть проводить его постясь… (2:185)

А также:

О вы, которые уверовали! Предписан вам пост, также как он предписан тем, кто был до вас, может быть, вы будете богобоязненными на определенное количество дней; а кто из вас болеет или в пути, то следует поститься столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься, надлежит во искупление накормить бедняка. Кто же добровольно возьмется за благо, то это лучше для него. А чтобы вы постились, это лучше для вас, если вы знаете (2:183-184)

Пост в Рамадан очень полезен. Не поститься без оправдания - большой грех. Об этом говорится в хадисе:

Если он не постится в течение одного дня в Рамадан без оправдания, а вместо этого будет поститься в течение всего года, этот день в Рамадан не может быть вознагражден [Тирмизи].

Но если есть религиозное оправдание, которое позволяет оставить пост, тогда не грех оставить пост Рамадана на другой месяц.

Месяц Рамадан - самый священный месяц для мусульман, и его называют «Султаном одиннадцати месяцев». Одна из причин, которая делает месяц Рамадан ценным, заключается в том, что в месяце Рамадан начала ниспосылаться Священная книга - Кур`ан. Ибн ‘Аббас (да будет доволен ими Аллах) и другие толкователи говорили:

«Аллах ниспослал Кyр`ан целиком из Хранимой скрижали на Ближайшие небеса, в храм Бейт аль-‘Изза. После этого он ниспосылался частями Пос­лан­ни­ку сообразно обстоятельствам в течение двадцати трёх лет»

Кyр`ан был послан Аллахом, чтобы направлять людей на верный путь. Поэтому Кyр`ан жизненно важен для человека.

Чтение Кyр`ана - это поклонение. Наш Пророк  призвал мусульман много читать Кyр`ан, чтобы мы часто вспоминали свои обязанности и также не забывали об  ответственности перед Аллахом.

Мусульмане уделяют больше внимания внимание чтению Кyр`ана во время Рамадана, чем когда-либо прежде. По этой причине они собираются в домах или мечетях и каждый день читают двадцать страниц Кyр`ана, а то и больше. К концу месяца Рамадан они прочитывают Кyр`ан от начала до конца единожды, а более опытные чтецы два или три раза за весь месяц. Это называется хатм. Мусульмане веками продолжают эту традицию.

Рамадан - это месяц поста, поклонения и терпения. Это месяц, когда открываются врата Милости и Прощения Аллаха. Наш возлюбленный Пророк  сказал,  что поклонение и добрые дела, совершенные в месяце Рамадан, будут более ценными перед Всевышним, чем в другие месяцы. Имам Раббани заявляет по этому поводу следующее:

Священный месяц Рамадан очень почетный. Награды за добровольные молитвы, зикр, благотворительность и все сверхнормативные молитвы, совершаемые в этом месяце, подобны семидесяти обязательным действиям, совершаемым в другие месяцы. Грехи человека, дающего ифтар постящемуся в этом месяце, будут прощены. Он будет выпущен из ада. Ему дается такая же награда, как и награда тому, кто постится. Награда постящегося никогда не уменьшается.

В благословенное время Рамадан человек должен держаться подальше от грехов, увеличивать поклонение и все виды благотворительности.

В этом месяце открываются врата Небесные. Врата ада закрыты. Шайтаны скованы цепями. Двери Милосердия открываются. Пусть Аллах в этот благословенный месяц, позволит нам всем поклоняться и вести себя так, как угодно нашему Господу, чтобы Он был нами доволен! Амин!

 

Саят Хасенов, наиб имам мечети «Төлебай»

Источник: Специально для Muslim.kz

Комментарии Вход